Обсуждение темы: «Крепление аккумулятора ВАЗ-2110»

На форуме можно обсуждать темы, которые не связаны с аккумуляторами и зарядными устройствами.

Модератор:Усама Бен Ладен

Боршев

Сообщение Боршев » 10 апр 2021, 05:15

День добрый. Вопрос такой. А какое должно быть крепление аккумулятора ВАЗ 2110? Я понимаю, что самоделкой можно слепить что угодно. Но меня интересует именно штатный вариант. Автомобиль старый раздолбанный и посадочное место под аккумулятор превратилось неизвестно во что. Поэтому и спрашиваю, что там должно быть по-нормальному.

Матвей

Сообщение Матвей » 11 апр 2021, 04:37

Крепление АКБ ВАЗ 2110 делается за нижний выступ на корпусе аккумуляторной батареи. По крайней мере, у меня так было.

Боршев

Сообщение Боршев » 11 апр 2021, 04:59

У меня закреплен прижимной планкой сверху. Причём аккумулятор явно не с этой машины. Он японский или типа японский с узкими контактами.

Карпенко

Сообщение Карпенко » 12 апр 2021, 04:21

Боршев писал(а):
11 апр 2021, 04:59
У меня закреплен прижимной планкой сверху.
Да, помнится у меня точно также крепился. Но не факт, что это правильно. Потому, что в своё время мне автомобиль тоже достался с «доработкой напильником». Это вообще универсальный вариант с прижимом сверху. В принципе, так можно установить любой аккумулятор. Желательно конечно иметь ограничение на площадке, чтобы из-под прижима он в бок не съехал.

А какой двигатель у вас был?

Боршев

Сообщение Боршев » 13 апр 2021, 04:35

Карпенко писал(а):
12 апр 2021, 04:21
А какой двигатель у вас был?
1.6 л, 89 «лошадей».

Аватара пользователя
smallKu4ka
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:04 дек 2017, 14:09
Контактная информация:

Сообщение smallKu4ka » 14 апр 2021, 11:34

На ВАЗ 2110 ставился аккумулятор euro L2. Размеры 242 на 175 на 190 мм. И крепление у него B13. Это пластина, которая крепится гайкой за нижний бортик корпуса АКБ. На площадке должна быть шпилька с резьбой. К ней гайка и приворачивается.

Но сейчас ради любопытства заглянул в каталог exist. И там на схеме установки аккумуляторной батареи, помимо прижимной пластины, ещё есть планка сверху (см. рис). Она притягивается двумя шпильками. По-моему, это J-болт называется. То ли для страховки это сделано, то ли два варианта. Прижим снизу можно для штатного аккумулятора euro использовать. А прижим планкой сверху подойдёт для моделей asia.
Крепление аккумулятора

Боршев

Сообщение Боршев » 15 апр 2021, 04:55

smallKu4ka писал(а):
14 апр 2021, 11:34
На площадке должна быть шпилька с резьбой. К ней гайка и приворачивается.
Вот. А у меня этого нет ничего. И шпильки не совсем как на схеме. Уже самопал какой-то ставили.
smallKu4ka писал(а):
14 апр 2021, 11:34
То ли для страховки это сделано, то ли два варианта.
Видимо на всякий пожарный случай сделано. Если один вариант сломан, то другой подойдёт.

Гость

Сообщение Гость » 15 апр 2021, 05:06

Боршев писал(а):
15 апр 2021, 04:55
Видимо на всякий пожарный случай сделано. Если один вариант сломан, то другой подойдёт.
Скорее всего для того, чтобы можно было крепить и euro и asia модели корпусов.

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость