Обсуждение темы: «Вздулся аккумулятор автомобиля»

Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов вызывает немало вопросов у начинающих автомобилистов. На этом форуме разбираются вопросы по обслуживанию батарей.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Захар

Сообщение Захар » 10 июн 2020, 15:02

Случилась такая ерунда. Аккумулятор автомобиля вздулся. Сначала я и не понял, что случилось. Стал заводить, реакции ноль. Посмотрел, что и как под капотом. Вздутие сбоку даже не заметил. Потом уже взял тестер и измерил напругу – 9,2 вольта. Подумал замыкание какое-то в сети. Снял чтобы зарядить и уже дома увидел выпуклый бок. Внутри непонятно что, но скорее всего, что все плохо. Заряжал два часа – итог 10,9 вольта. Пора покупать новый. Но как же такое могло случиться? Что произошло?

Никон

Сообщение Никон » 11 июн 2020, 18:02

У меня также зимой два года назад вздулся автомобильный аккумулятор? Не было времени им заниматься. Не заряжал практически. В какой-то момент не ездил три дня. Он у меня и вздулся. И мороз то небольшой был – около 10 минус.
Захар писал(а):
10 июн 2020, 15:02
Но как же такое могло случиться? Что произошло?
Очень просто. Как трубы лопаются, если в них вода замерзает? И здесь тоже. Из-за разряда плотность электролита становится маленькая и температура застывания понижается. А дальше вода превращается в лед и расширяется. Результат налицо, как говорится.

Захар

Сообщение Захар » 12 июн 2020, 04:41

Никон писал(а):
11 июн 2020, 18:02
Из-за разряда плотность электролита становится маленькая и температура застывания понижается. А дальше вода превращается в лед и расширяется.
Это я и так прекрасно знаю. У меня до этого уже было такое с другой АКБ. Вопрос в том, как вздулся аккумулятор на машине в середине мая? Сейчас конечно прохладно, но даже лёгких заморозков нет.

Аватара пользователя
staryPutnik
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:11 окт 2017, 21:01
Контактная информация:

Сообщение staryPutnik » 14 июн 2020, 20:14

Захар писал(а):
12 июн 2020, 04:41
Вопрос в том, как вздулся аккумулятор на машине в середине мая? Сейчас конечно прохладно, но даже лёгких заморозков нет.
Так никто же не знает, где вы живете. Может где-нибудь поближе к северному полюсу или южному ))

Незнайка

Сообщение Незнайка » 15 июн 2020, 12:36

Захар писал(а):
10 июн 2020, 15:02
Но как же такое могло случиться? Что произошло?
Думается мне, что это произошло раньше. Но замыкания в тот момент не произошло. Поэтому вы и ездили на нем столько времени. Постепенно осыпалась обмазка, а теперь произошло замыкание. Наверное, давно не поглядывали на аккумулятор. Поэтому и вздутие не видели.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей