Обсуждение темы: «Утепление аккумулятора автомобиля»

Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов вызывает немало вопросов у начинающих автомобилистов. На этом форуме разбираются вопросы по обслуживанию батарей.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Аватара пользователя
zombiTV
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:24 янв 2018, 05:31
Контактная информация:

Сообщение zombiTV » 24 янв 2018, 05:39

Здорово, народ!

Скажите, кто-нибудь делает утепление аккумулятора автомобиля? Я никогда этим не занимался, но недавно у одного знакомого по работе увидел под капотом аккумулятор завернутый в теплоизолирующий материал. Это такой материал по типу как на водопроводных трубах. Внутри слой какого-то поролона, а внешние слои похожи на фольгу, только мягче. Вот я и решил узнать нужное ли это дело? Отпишитесь, кто-нибудь делает утепление аккумуляторных батарей автомобиля. Если да, то какие средства для этого используете?

Аватара пользователя
intelInside
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:04 дек 2017, 14:08
Контактная информация:

Сообщение intelInside » 25 янв 2018, 18:32

zombiTV писал(а):
24 янв 2018, 05:39
Здорово, народ!
Скажите, кто-нибудь делает утепление аккумулятора автомобиля?
Я не делаю специальное утепление для аккумулятора, но утепляю подкапотное пространство автомобиля. У меня каблучок на базе ВАЗ-2105. Я закрываю радиаторную решетку брезентовой вставкой, а к внутренней стороне крышки капота креплю старое одеяло. То есть, получается утепление всего пространства в целом.
zombiTV писал(а):
24 янв 2018, 05:39
Здорово, народ!
Вот я и решил узнать нужное ли это дело?
Да, конечно, нужное. Аккумулятор на морозе плохо воспринимает заряд, а с таким утеплением он быстрее прогревается и начинает заряжаться во время поездки. Поэтому, если вы катаетесь в холодном климате, то утепление автомобильного аккумулятора я бы делал обязательно. Но я так делаю в самые холода. Если зима сопливая, то и не заморачиваюсь.

Аватара пользователя
moisie56
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:05 дек 2017, 18:47
Контактная информация:

Сообщение moisie56 » 26 янв 2018, 06:52

zombiTV писал(а):
24 янв 2018, 05:39
Скажите, кто-нибудь делает утепление аккумулятора автомобиля?
Я делал несколько раз утепление АКБ. Утеплитель для аккумулятора автомобиля использовал какой-то подручный. У нас в подсобке на заводе валялся какой-то материал серый по типу как трубы оборачивают. Я его в магазинах видел. Там он уже готовый под размер трубы продаётся. А у нас был просто кусок прямоугольный. Я его разрезал по размеру аккумулятора и потом просто примотал их серым матерчатым скотчем.

В принципе всё держалось нормально и так он сохранился до конца зимы. Но потом у меня появились большие сомнения в целесообразности такого утепления. Такое утепление обеспечивает медленный отвод тепла от батарей. Но в тоже время этот изолятор мешает аккумулятору быстро нагреваться, когда заводим двигатель и ездим. Поэтому можно делать так разве, что для успокоения совести.
intelInside писал(а):
25 янв 2018, 18:32
Я закрываю радиаторную решетку брезентовой вставкой, а к внутренней стороне крышки капота креплю старое одеяло. То есть, получается утепление всего пространства в целом.
Этот вариант мне кажется эффективнее. АКБ при запуске мотора быстрее прогревается и принимает заряд. Единственное, что на стоянке быстрее остывает. Но если мороз сильный, то аккумулятор и с утеплителем быстро остынет.

Аватара пользователя
marinaPlus
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:51
Контактная информация:

Сообщение marinaPlus » 27 янв 2018, 13:24

Я тоже в последнее время читаю разные статьи, как утеплить аккумулятор в машине. У нас морозец ударил. Посмотрела различные примеры самодельного утепления аккумулятора на нескольких на форумах, но я больше склоняюсь к фабричным образцам. Посмотрела по магазинам. Нашла типа такого.
1.jpg
1.jpg (8.56КБ)823 просмотра

Аватара пользователя
Flatron45
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:11
Контактная информация:

Сообщение Flatron45 » 28 янв 2018, 19:03

marinaPlus писал(а):
27 янв 2018, 13:24
Посмотрела по магазинам. Нашла типа такого.
Ну и ну. Первый на подгузник похож. Лучше вот из такого материала вырезать нужную форму и обернуть.

Гость

Сообщение Гость » 29 янв 2018, 14:44

marinaPlus писал(а):
27 янв 2018, 13:24
Посмотрела по магазинам. Нашла типа такого.
А тот который Thermocase имеет подогрев. Я, когда делал утепление аккумулятора автомобиля, тоже встречал его в интернет-магазинах. Смысл в том, что этот термокейс прогревает АКБ перед запуском двигателя.

Аватара пользователя
Flatron45
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:11
Контактная информация:

Сообщение Flatron45 » 30 янв 2018, 19:43

Гость писал(а):
29 янв 2018, 14:44
Смысл в том, что этот термокейс прогревает АКБ перед запуском двигателя.
Так то оно так. Но, мне кажется решение сомнительное. Подключается обогрев то от самого аккумулятора. Представьте, аккумулятор всю ночь простоял на морозе, а с утра ещё подключается от него же обогрев. Там, наверное, какие-то спирали греются при пропускании через них тока. То есть холодный аккумулятор ещё дополнительно высаживается этим нагревом. Заведет ли он после этого холодный двигатель с застывшим маслом? Это большой вопрос.

А если ставить для его обогрева дополнительный аккумулятор, то утепление автомобильной батареи превращается в какую-то спецоперацию.

Аватара пользователя
tolik
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:18
Контактная информация:

Сообщение tolik » 31 янв 2018, 18:57

Flatron45 писал(а):
30 янв 2018, 19:43
А если ставить для его обогрева дополнительный аккумулятор, то утепление автомобильной батареи превращается в какую-то спецоперацию.
Да и стоит этот Thermocase 1─1,5 т. р., а выглядит хлипким. Он небось от температуры под капотом разлезется весь к весне. А на следующий сезон новый покупай. Утепление становится каким-то разорительным. Не парюсь в этом плане. Если не завелась машина, еду на общественном транспорте и баста.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость