Обсуждение темы: «Упал автомобильный аккумулятор»

Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов вызывает немало вопросов у начинающих автомобилистов. На этом форуме разбираются вопросы по обслуживанию батарей.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Gargas

Сообщение Gargas » 14 июл 2020, 05:57

Привет. У меня тут недавно упал автомобильный аккумулятор. Неудачно достал из машины. Он вообще такой покоцаный. Ручка уже сломана. Поэтому доставал его за основание и выронил. Но упал он удачно несмотря на то, что на асфальт. На основание грохнулся чуть под углом. Немного бортик замяло, но пластик не треснул.

Принес домой, зарядил напряжение 12,8 в. Поставил, стратер крутит, все нормально. Как думаете это без последствий?

Аватара пользователя
kasperoviCH
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:56
Контактная информация:

Сообщение kasperoviCH » 15 июл 2020, 05:00

Gargas писал(а):
14 июл 2020, 05:57
Как думаете это без последствий?
Обмазка на пластинах, наверное, осыпалась кое-где. Но видите не замкнуло ничего. Раз напряжение в норме, значит все банки целые. Действительно удачная батарейка.
Gargas писал(а):
14 июл 2020, 05:57
Немного бортик замяло, но пластик не треснул.
Бортик – это за который крепится?

Gargas

Сообщение Gargas » 16 июл 2020, 10:32

Бортик внизу. Но у меня не за него крепится, а просто сверху планка с зажимами прижимает. Так, что это по боку.
kasperoviCH писал(а):
15 июл 2020, 05:00
Обмазка на пластинах, наверное, осыпалась кое-где.
Это чем грозит?

Котейк

Сообщение Котейк » 17 июл 2020, 06:21

Gargas писал(а):
16 июл 2020, 10:32
Это чем грозит?
Емкость немного снизится, риск замыкания повышается, если на дне корпуса горка активной массы насыпана.

Zannar

Сообщение Zannar » 18 июл 2020, 05:47

Да не боитесь, ничего страшного. Я один раз выронил его на крыльце. Аккумулятор кубарем прокатился через несколько ступенек с переворотом. И ничего. Потом еще года три работал. Главное, чтобы токовыводы не были повреждены. Около них место слабое. Если их ударить, то вокруг пластик треснет и пиши пропало. Там постоянно будет соль нарастать.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей