Обсуждение темы: «Тестер емкости АКБ»

Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов вызывает немало вопросов у начинающих автомобилистов. На этом форуме разбираются вопросы по обслуживанию батарей.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Owen

Сообщение Owen » 25 июн 2019, 04:25

Приветствую, всех. У кого есть опыт использования тестеров для автомобильных аккумуляторов. Хочу приобрести себе не слишком дорогой тестер емкости АКБ. Устройство буду использовать периодически для проверки состояния аккумуляторных батарей (в семье три автомобиля). Каких-то сложных устройств не нужно. Что-то типа подключил, узнал ёмкость и всё.

Querdyn

Сообщение Querdyn » 26 июн 2019, 03:54

Для проверки состояния аккумулятора есть прибор AE300.
Owen писал(а):
25 июн 2019, 04:25
Что-то типа подключил, узнал ёмкость и всё.
Таких устройств, мне кажется, вообще нет. AE300 работает на основе измерения внутреннего сопротивления. Берётся пусковой ток батареи, переводится в CCA (ток холодной прокрутки). Это значение вводится в качестве исходного параметра, тесте подключается к АКБ и делается замер. На выходе значение внутреннего сопротивления и по нему делаете выводы о состоянии батареи.

Для автомобильного аккумулятора в нормальном состоянии внутреннее сопротивление равно от 5 до 8 мОм. Если выше, то нужно менять. Это не тестер ёмкости аккумуляторных батарей, но позволяет оценить состояние. Да, там ещё в результатах измерений показано состояние АКБ в виде полосы в %-тах от 100.

Добрыня

Сообщение Добрыня » 27 июн 2019, 03:48

Использовал тестер BAT-500. Простое удобное устройство. Может тестировать аккумулятор отдельно или на автомобиле (тест запуска). При тестировании отдельно вводите пусковой ток с этикетки и получаете результат. Он выдается в условных единицах SOH (%). Типа State of Health. Заодно ещё показывает степень заряженности. Простой бюджетный тестер АКБ. Стоит в районе 1,5 т. р. Рекомендую. Для экспресс-проверки то, что нужно.

Гость

Сообщение Гость » 28 июн 2019, 04:17

Пробовал использовать SKAT-T-AUTO. Не покупал, а просто брал у знакомого на некоторое время. Вроде девайс показался нормальным, но когда узнал стоимость (около 7 косарей) сказал, на *** нужно. Сейчас выбираю на алиэкпсрессе. Там самые разные тестеры АКБ стоят в пределах 2 т. руб. с доставкой.

JIeBanchuK

Сообщение JIeBanchuK » 29 июн 2019, 04:44

Зачем вам вообще все эти тестеры. Возьмите нагрузочную вилку и будет вам счастье. На сайтах инструментов они стоят до 1 т. р. Дешево и сердито. Проверяет состояние АКБ на 100%. Причем это имитация запуска двигателя. То есть, естественной работы батареи. Лучший тестер, ИМХО.

Kuroimm

Сообщение Kuroimm » 30 июн 2019, 03:57

Гость писал(а):
28 июн 2019, 04:17
Вроде девайс показался нормальным, но когда узнал стоимость (около 7 косарей) сказал, на *** нужно.
Это ещё ерунда. Недавно видел в продаже тестер для Pb аккумуляторов Кулон-12t. Стоит чуть больше 32 тысяч. Они по ходу головой приложились с такими ценами.

мюсли

Сообщение мюсли » 01 июл 2019, 04:01

7 тысяч, 32 тысячи!!!??? Я использую тестер для проверки ёмкости АКБ за 300 рублей с Алиэкспресса. Он проверяет только Pb аккумуляторы. То есть, не универсальный. Но за свои деньги – это отличное устройство. Проверка делается легко и просто, никаких заморочек. Я даже не буду говорить название. Оно всё равно ничего не скажет (там что-то на китайском). Но их таких полным полно на алиэкспрессе. Выбирай на любой вкус.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость