Обсуждение темы: «Проверка аккумулятора автомобиля»

Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов вызывает немало вопросов у начинающих автомобилистов. На этом форуме разбираются вопросы по обслуживанию батарей.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Миндаль

Сообщение Миндаль » 23 июн 2019, 03:42

День добрый. Объясните, плиз, как проводится проверка аккумулятора автомобиля? Как и с какой частотой нужно её делать? И что для этого потребуется?

Аватара пользователя
guestNull
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:53
Контактная информация:

Сообщение guestNull » 24 июн 2019, 04:20

Миндаль писал(а):
23 июн 2019, 03:42
И что для этого потребуется?
Смотря, что вы хотите проверять. Если плотность, то ареометр потребуется. Если напряжение, то мультиметр. Цель проверки то какая? Он у вас не выполняет свои функции? Не заводится двигатель?

Миндаль

Сообщение Миндаль » 25 июн 2019, 04:35

guestNull писал(а):
24 июн 2019, 04:20
Цель проверки то какая?
Работает он нормально. Просто хочу проверить вообще, как аккумуляторная батарея в норме или нет. Мультиметр у меня есть. Я им проверяю, как зарядилась АКБ.

Аватара пользователя
maska911
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:14
Контактная информация:

Сообщение maska911 » 26 июн 2019, 03:56

Миндаль писал(а):
25 июн 2019, 04:35
Мультиметр у меня есть. Я им проверяю, как зарядилась АКБ.
Полноту зарядки аккумулятора лучше проверять по плотности электролита в банках. Такая проверка автомобильного аккумулятора будет надёжнее. Напряжение может быть норм, а как нагрузку подключишь, так проваливается.

Миндаль

Сообщение Миндаль » 27 июн 2019, 03:51

maska911 писал(а):
26 июн 2019, 03:56
Полноту зарядки аккумулятора лучше проверять по плотности электролита в банках.
У меня нет доступа к банкам. Аккумулятор азиатский с «глазком». Насколько я понял, «глазок» показывает информацию плюс минус километр. Поэтому думаю, что мультиметром будет точнее.

А где проверить аккумулятор автомобиля? В сервисах могут проверить?

Аватара пользователя
oliverCR
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:16
Контактная информация:

Сообщение oliverCR » 28 июн 2019, 04:19

Миндаль писал(а):
25 июн 2019, 04:35
Просто хочу проверить вообще, как аккумуляторная батарея в норме или нет.
Для этого нужен прибор под названием нагрузочная вилка. С её помощью можно определить в работоспособном состоянии АКБ или нет.
Миндаль писал(а):
27 июн 2019, 03:51
В сервисах могут проверить?
У аккумуляторщиков наверняка есть нагрузочная вилка. Сколько берут за такие услуги, не знаю. Я думаю, что такое тестирование автомобильных аккумуляторов могут сделать в любом сервисе.

Wigl

Сообщение Wigl » 29 июн 2019, 04:45

Приближение «кончины» аккумулятора вы можете самостоятельно увидеть по уменьшению ёмкости. Обычно если половина ёмкости растеряна, его можно отправлять в утиль. Летом такая батарея может поработает, а зимой точно сдуется.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя