Обсуждение темы: «Признаки севшего аккумулятора в машине»

Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов вызывает немало вопросов у начинающих автомобилистов. На этом форуме разбираются вопросы по обслуживанию батарей.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Аватара пользователя
Elektrod
Новичок
Новичок
Сообщения:19
Зарегистрирован:08 окт 2017, 07:15
Контактная информация:

Сообщение Elektrod » 03 дек 2017, 10:35

Привет всем!
Расскажите, как узнать признаки севшего аккумулятора в машине? Я не имею в виду, когда уже не можешь открыть двери из-за севшей АКБ. А как понять, что садится аккумулятор в машине заранее. Чтобы принять меры заблаговременно, то есть, его подзарядить. У меня несколько раз бывало так, что автомобиль работал без проблем, а наутро села аккумуляторная батарея. В итоге я не могу уехать, а накануне никаких проблем с машиной и аккумулятором не было.

Аватара пользователя
ekzo
Новичок
Новичок
Сообщения:19
Зарегистрирован:09 окт 2017, 19:51
Контактная информация:

Сообщение ekzo » 03 дек 2017, 12:19

К признакам севшего аккумулятора в автомобиле я бы отнес снижение яркости освещения в салоне и головной оптики. Вполне реальная штука, если аккумуляторная батарея села или близка к этому. В определённые моменты, когда нагрузка большая, аккумулятор работает вместе с генератором. А если АКБ села, то наблюдается просадка, что отражается на освещении в первую очередь. Так можно понять, что сел аккумулятор в машине.

Аватара пользователя
mouse67
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:58
Контактная информация:

Сообщение mouse67 » 03 дек 2017, 16:36

Иногда, понять, что садится аккумулятор в машине, можно по плавающим оборотам на непрогретом двигателе. В этот момент для силовой установки может потребоваться дополнительная энергия от аккумуляторной батареи.

Аватара пользователя
madamPolo
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:59
Контактная информация:

Сообщение madamPolo » 03 дек 2017, 18:44

К признакам севшего аккумулятора можно также отнести тормознутую работу охранной системы и замков. Если авто открывается с задержкой или замки медленно открываются, то по этим признакам тоже можно определить, что АКБ садиться.

Аватара пользователя
ekzo
Новичок
Новичок
Сообщения:19
Зарегистрирован:09 окт 2017, 19:51
Контактная информация:

Сообщение ekzo » 04 дек 2017, 09:46

madamPolo писал(а):
03 дек 2017, 18:44
К признакам севшего аккумулятора можно также отнести тормознутую работу охранной системы и замков. Если авто открывается с задержкой или замки медленно открываются, то по этим признакам тоже можно определить, что АКБ садиться.
Но плохое открывание замков может наблюдаться и с заряженной АКБ. Закисли, например.

Аватара пользователя
madamPolo
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:59
Контактная информация:

Сообщение madamPolo » 04 дек 2017, 20:41

ekzo писал(а):
04 дек 2017, 09:46
Но плохое открывание замков может наблюдаться и с заряженной АКБ. Закисли, например.
Но тогда они постоянно плохо открываются. Речь идёт о том, что они работали нормально, а потом вдруг стали плохо открываться. Это и есть признаки севшего аккумулятора.

Аватара пользователя
babay90
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:04 ноя 2017, 15:00
Контактная информация:

Сообщение babay90 » 05 дек 2017, 12:26

Я в свое время на старой Мазде по магнитоле мог понять, что садится аккумулятор. В машине после остановки мотора магнитола выключалась. В этот момент генератор прекращает вырабатывать напряжение и резко падает напряжение в сети. Если начиналась такая карусель, значит аккумулятор почти полностью сел.

Аватара пользователя
anonsirQ
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:44
Контактная информация:

Сообщение anonsirQ » 05 дек 2017, 17:41

У меня бывало так, что на севшем аккумуляторе стартер делал, как бы рывок, а после была пауза. Потом снова начинал крутить, причём медленно. Автомобиль Лансер X. На форумах читал, что часто возникают траблы с бортовыми компьютерами, выдающими ошибки. По этим признакам тоже можно понять, что садится аккумулятор в машине.

Аватара пользователя
Elektrod
Новичок
Новичок
Сообщения:19
Зарегистрирован:08 окт 2017, 07:15
Контактная информация:

Сообщение Elektrod » 06 дек 2017, 08:32

Насчёт плавающих оборотов не скажу, такого не было. С сигнализацией и замками тоже не наблюдал. Они работают до последнего. Даже когда АКБ не крутит стартёр, сигналка и замки ещё работают. У меня не было так, что аккумуляторная батарея села в полный ноль, и даже не открывает замки. А вот насчёт освещения, да замечал. Когда садится аккумулятор в машине, действительно наблюдал более тусклый свет. Такое бывало зимой. АКБ и так плохо заряжена и еще включено все – печка, обогрев, обдув.

Аватара пользователя
isidoraDunkan
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:54
Контактная информация:

Сообщение isidoraDunkan » 06 дек 2017, 11:33

А может не гадать и не ждать проявления признаков севшего аккумулятора, а просто регулярно заряжать АКБ?

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость