Обсуждение темы: «Как сохранить аккумулятор зимой если машина стоит»

Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов вызывает немало вопросов у начинающих автомобилистов. На этом форуме разбираются вопросы по обслуживанию батарей.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Аватара пользователя
ekzo
Новичок
Новичок
Сообщения:19
Зарегистрирован:09 окт 2017, 19:51
Контактная информация:

Сообщение ekzo » 17 дек 2017, 14:50

Люди, всем привет! Хотел посоветоваться по вопросу о том, как сохранить аккумулятор зимой, если машина стоит. Я думаю, довольно многие ставят машину на прикол в зимний период. Я нахожусь в их числе. Автомобиль у меня стоит в гараже всю зиму где-то с декабря по март. Помимо подготовки самой машины к зимней стоянке, меня ещё интересует информация о том, как хранить автомобильный аккумулятор зимой. Возможно, есть какие-нибудь правила хранения аккумуляторных батарей? В прошлом году я оставил автомобиль на зиму в гараже, с аккумулятора просто снял клемму. Весной его зарядил, но в нём практически не осталось ёмкости и он постоянно разряжается. А сам аккумулятор кальциевый возрастом всего 3 года. Я думаю, что это из-за того, что я неправильно организовал хранение аккумулятора автомобиля.

Аватара пользователя
elektoBum
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:04 ноя 2017, 14:56
Контактная информация:

Сообщение elektoBum » 23 дек 2017, 05:35

ekzo писал(а):
17 дек 2017, 14:50
Я думаю, что это из-за того, что я неправильно организовал хранение аккумулятора автомобиля.
Так оно и есть. Кальциевые аккумуляторы очень чувствительны к глубокому разряду и после сильной разрядки безвозвратно теряют часть емкости. Он за зиму разрядился и простоял так до весны, пока вы его не зарядили. Результат налицо. Когда оставляете на хранение АКБ от автомобиля, нужно ее периодически подзаряжать до нормы (12,6-12,9 В).
ekzo писал(а):
17 дек 2017, 14:50
Возможно, есть какие-нибудь правила хранения аккумуляторных батарей?
Я нигде не встречал правил, где было бы описано хранение аккумуляторных батарей. Но то, что их нужно регулярно подзаряжать ─ это факт. Когда аккумулятор стоит на хранении, у него идет постоянный саморазряд. И регулярно его нужно компенсировать с помощью зарядного устройства. Я где то видел, что люди используют зарядное устройство для хранения автомобильного аккумулятора. То есть, ставят его на зарядку в режиме «автомат», она заряжает аккумулятор и отключается. По мере того как проходит заряд и напряжение падает, устройство снова включается и компенсирует разрядку. В таком режиме и хранится аккумулятор.

Аватара пользователя
ekzo
Новичок
Новичок
Сообщения:19
Зарегистрирован:09 окт 2017, 19:51
Контактная информация:

Сообщение ekzo » 28 дек 2017, 19:54

elektoBum, скажите, а имеет ли значение температура хранения аккумуляторных батарей? И где хранить аккумулятор автомобиля зимой? Может быть, следует взять аккумулятор и отнести его домой в квартиру? Холод в гараже может его повредить?

Аватара пользователя
elektoBum
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:04 ноя 2017, 14:56
Контактная информация:

Сообщение elektoBum » 05 янв 2018, 18:01

ekzo писал(а):
28 дек 2017, 19:54
Холод в гараже может его повредить?
Нет, не может. Наоборот, аккумулятор лучше хранить при низких температурах в диапазоне от 10 до -5 по Цельсию. При низких температурах саморазряд аккумуляторной батареи понижается. Так он будет меньше разряжаться. Как хранить автомобильный аккумулятор в гараже, уже решать вам. Можно его ставить прямо на машине, сняв клеммы. А можно вытащить и поставить отдельно. Главное, чтобы на него нигде ничего не капало и по весне его не заливало. А то у меня в гараже при таянии снега часто пол заливает. Он находится ниже уровня дороги и как раз в марте, когда всё тает, у меня потоп. Для аккумулятора это будет «кирдык». Поэтому хранить аккумуляторные батареи лучше где-нибудь на стеллажах или в шкафах.

Аватара пользователя
ekzo
Новичок
Новичок
Сообщения:19
Зарегистрирован:09 окт 2017, 19:51
Контактная информация:

Сообщение ekzo » 06 янв 2018, 15:22

ekzo писал(а):
28 дек 2017, 19:54
При низких температурах саморазряд аккумуляторной батареи понижается. Так он будет меньше разряжаться.
То есть, его лучше поставить в холод? А в гараже у меня действительно сыро и только на машине АКБ в безопасности под капотом. Там, где у меня стол и шкаф протекает потолок. Поэтому при таянии снега вполне может залить аккумулятор. А что если его поставить на балкон в квартире?

Аватара пользователя
saintDavid
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:54
Контактная информация:

Сообщение saintDavid » 08 янв 2018, 18:06

ekzo писал(а):
06 янв 2018, 15:22
А что если его поставить на балкон в квартире?
Я когда в первый раз думал, как правильно хранить аккумулятор автомобиля в зимний период, так и сделал. Поставил его на балкон. Получилось отлично. Подзаряжал прямо там. У меня балкон застеклен, туда выведена розетка и есть освещение. Периодически проверял напряжение тестером и подзаряжал необходимости. А затем где-то прочитал про хранение аккумуляторов, подключенных к зарядному устройству постоянно. И стал делать также. Очень удобно и не надо его постоянно проверять. Получается, что автомобильная батарея всегда полностью заряжена и готова к работе.

Аватара пользователя
upitanny-podrostok
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:35
Контактная информация:

Сообщение upitanny-podrostok » 09 янв 2018, 19:14

Не так давно смотрел видео на Ютубе о том, как хранить аккумулятор. Помимо прочего, там ещё говорилось о том, что нельзя хранить АКБ рядом с источниками тепла. А также нельзя допускать, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. В общем, нагрева лучше не допускать. А на балконе на него Солнце не будет попадать?

Аватара пользователя
saintDavid
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:54
Контактная информация:

Сообщение saintDavid » 10 янв 2018, 20:09

upitanny-podrostok писал(а):
09 янв 2018, 19:14
А на балконе на него Солнце не будет попадать?
Ну, можно же прикрыть чем-нибудь его. У меня аккумулятор, вообще стоит в углублении и свет от солнца на него не попадает.

Аватара пользователя
ekzo
Новичок
Новичок
Сообщения:19
Зарегистрирован:09 окт 2017, 19:51
Контактная информация:

Сообщение ekzo » 11 янв 2018, 19:58

Спасибо, всем. Теперь более-менее понятно, как хранить аккумулятор автомобиля зимой. Правда, у меня на балконе для этого ничего не приспособлено. Он у меня открытый и зимой его заметает снегом, а когда-то он тает, то полно воды. Но у меня там есть шкаф. Я его под это дело приспособлю. Электричество туда тоже не выведено, но ничего страшного. Буду носить на периодическую подзарядку в квартиру. Проблема только в одном, чтобы притащить аккумулятор из гаража домой, а по весне обратно.

Аватара пользователя
XoXoL
Модератор
Модератор
Сообщения:44
Зарегистрирован:12 окт 2017, 16:42
Контактная информация:

Сообщение XoXoL » 12 янв 2018, 18:44

Можете также прочитать статью про хранение автомобильных аккумуляторов на сайте, кому интересно https://akbinfo.ru/stati/kak-hranit-akku ... bilja.html.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость