Обсуждение темы: «Как мультиметром проверить аккумулятор автомобиля»

Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов вызывает немало вопросов у начинающих автомобилистов. На этом форуме разбираются вопросы по обслуживанию батарей.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Аватара пользователя
Сергей Геннадьевич
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:22 май 2019, 07:56
Контактная информация:

Сообщение Сергей Геннадьевич » 22 май 2019, 08:02

Этот топик посвятим тому, как мультиметром проверить аккумулятор автомобиля. Часто мультиметр ещё называют тестером. Здесь под тестером мы понимаем именно мультиметр, а не различные электронные устройства, которые проводят оценку ёмкости и состояния свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

Итак, рассказывайте, как в вашем случае проводится проверка аккумулятора автомобиля мультиметром. И проводится ли вообще? А если не проводится, то почему? Что вообще нужно измерять мультиметром?

Баста

Сообщение Баста » 23 май 2019, 04:03

Сейчас уже всем нормальным автомобилистам необязательно знать, как проверить автомобильный аккумулятор мультиметром. Он нужен был, чтобы определить необходимость заряда. Но современные аккумуляторы выпускаются со встроенными тестерами. Это такие маленькие фиг@вины, которые называются «глазок». Так, что берите такие, и будет вам счастье. Никакой мультиметр не нужен.

Game Over

Сообщение Game Over » 24 май 2019, 05:05

Я не знаю, как измерить автомобильный аккумулятор мультиметром, но у вас в автомобиле же есть свой индикатор.

Аватара пользователя
Сергей Геннадьевич
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:22 май 2019, 07:56
Контактная информация:

Сообщение Сергей Геннадьевич » 25 май 2019, 04:45

Баста писал(а):
23 май 2019, 04:03
Но современные аккумуляторы выпускаются со встроенными тестерами. Это такие маленькие фиг@вины, которые называются «глазок».
Этот «глазок» называется гидрометр и является почти бесполезным устройством. Они ломаются со скоростью света. И даже когда они в рабочем состоянии, показывают данные плюс-минус километр.

Зубастик

Сообщение Зубастик » 26 май 2019, 04:31

Сергей Геннадьевич писал(а):
22 май 2019, 08:02
И проводится ли вообще? А если не проводится, то почему? Что вообще нужно измерять мультиметром?
У меня не проводится потому, что некогда. А замерять нужно напряжение и ёмкость.

Аватара пользователя
Сергей Геннадьевич
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:22 май 2019, 07:56
Контактная информация:

Сообщение Сергей Геннадьевич » 27 май 2019, 04:15

Зубастик писал(а):
26 май 2019, 04:31
А замерять нужно напряжение и ёмкость.
Ёмкость аккумулятора мультиметром измерить нельзя. Он для этого не предназначен. Измеряется напряжение.
Game Over писал(а):
24 май 2019, 05:05
Я не знаю, как измерить автомобильный аккумулятор мультиметром, но у вас в автомобиле же есть свой индикатор.
Мультиметр будет контрольным и более точным замером.

Для чего измеряется напряжение и как проверить заряд аккумулятора автомобиля мультиметром?
  • Перед тем, как измерить напряжение автомобильного аккумулятора мультиметром, сначала нужно разомкнуть цепь. То есть, скинуть хотя бы одну клемму.
  • Затем включаете мультиметр в режим вольтметра. Помимо установки переключателя щупы должны быть установлены в соответствующие гнёзда.
  • Далее включаете устройство и щупами прикладываете: красный к плюсу батареи, черный ─ к минусу.
  • На дисплее будет результат в вольтах.
  • Потом берёте табличку (см. вложение) и определяете степень заряженности АКБ.
Настройки мультиметра
Таблица степени заряженности аккумулятора

Blackfff

Сообщение Blackfff » 28 май 2019, 04:35

А если красный щуп на «-», а чёрный на «+»?

Аватара пользователя
Сергей Геннадьевич
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:22 май 2019, 07:56
Контактная информация:

Сообщение Сергей Геннадьевич » 29 май 2019, 07:52

Да ничего. Просто результат будет со знаком минус. Вам то нужно абсолютное значение. Если непонятно, я не виноват. Можете зайти на Ютуб. Там полно видео, как проверить аккумулятор автомобиля мультиметром.
Правильное измерение
Щупы наоборот

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость