Обсуждение темы: «Аккумуляторная батарея Delta dt 1207»

Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов вызывает немало вопросов у начинающих автомобилистов. На этом форуме разбираются вопросы по обслуживанию батарей.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

ZnaK

Сообщение ZnaK » 24 май 2019, 05:02

Доброго дня, всем.
Имеется аккумуляторная батарея delta dt 1207. Хотелось бы узнать, как её заряжать и вообще обслуживать. Использую на скутере в качестве стартерной. У кого-нибудь есть такие?

Аватара пользователя
mValzman
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:08 окт 2017, 07:53
Контактная информация:

Сообщение mValzman » 25 май 2019, 04:36

Delta АКБ 1207 свинцово-кислотная батарея AGM типа. По идее её нужно заряжать током 0,1*Сн. То есть, 0,7 ампера и напряжение 14 вольт. Честно говоря, таких зарядок и не знаю даже. Если только универсальные типа iMax. Там вроде есть режим для Pb аккумуляторов и ток можно выставить любой до 4 ампер.

Землянин

Сообщение Землянин » 26 май 2019, 04:28

У меня была АКБ Delta dt 1207. Заряжал зарядным устройством Вымпел-05. У него максимальный ток 1,2 ампер. Не знаю правильно это или нет, но заряжался аккумулятор нормально и довольно быстро. Этот аккумулятор, кстати, ещё жив до сих пор.

ZnaK

Сообщение ZnaK » 27 май 2019, 04:10

Землянин писал(а):
26 май 2019, 04:28
Заряжал зарядным устройством Вымпел-05. У него максимальный ток 1,2 ампер.
Батарея при этом не разогревалась? Боюсь, как бы не вздулась. У меня вообще только автомобильная зарядка. Она здоровая с трансформатором. Такой вряд ли получиться.

У меня была мысль от адаптера ноутбука заряжать. Вывести плюс и минус с этого коннектора. У меня аккумулятор на ноутбуке 11,8 вольта. По напряжению как раз. Правда, ток никак не отрегулируешь. Никто такого не делал?

Аватара пользователя
egorVise
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:54
Контактная информация:

Сообщение egorVise » 28 май 2019, 04:32

Адаптер ноутбука выдает ток, как минимум, 2 ампера. А, скорее всего, даже и 4. Поэтому проще заряжать с помощью Вымпел-05, о котором сказали выше.

ℂ ℍ ℕ ℙ ℚ ℝ ℤ

Сообщение ℂ ℍ ℕ ℙ ℚ ℝ ℤ » 29 май 2019, 07:44

Когда использовал Delta АКБ dt 1207 на своем мопеде, то заряжал батарею зарядным устройством Bosch C3. Там ток вручную установить нельзя, но он сам выбирал ток заряда около 1 ампера. Все нормально заряжалось. Этим же устройством заряжал автомобильную батарею 60 ач. Там ток автоматически ставился 3,5 ампера. ЗУ там само «мозгами» шевелит насчёт этого.

Аватара пользователя
XoXoL
Модератор
Модератор
Сообщения:44
Зарегистрирован:12 окт 2017, 16:42
Контактная информация:

Сообщение XoXoL » 30 май 2019, 03:52

mValzman писал(а):
25 май 2019, 04:36
По идее её нужно заряжать током 0,1*Сн. То есть, 0,7 ампера и напряжение 14 вольт.
А с чего вы взяли, что 0,7 ампера? Аккумуляторная батарея dt 1207 имеет следующие спецификации Ссылка скрыта для незарегистрированных пользователей
Максимальный зарядный ток составляет 2,1 ампера. Автомобильными ЗУ вполне можно заряжать. Не всеми, конечно, но выбрать есть из чего.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость