Обсуждение темы: «Cудовые щелочные аккумуляторы: можно ли разряжать в ноль»

Эксплуатация щелочных аккумуляторов включает в себя использование, обслуживание и хранение. Обсуждение зарядки и восстановления в отдельных форумах.

Модераторы:Инквизитор, Mokko

Mnewik

Сообщение Mnewik » 27 фев 2020, 05:01

Здоровенько. Есть вопрос про судовые щелочные аккумуляторы. Есть у меня несколько штук такой диковинки. Это герметичные никель-кадмиевые батареи с электролитом из гидроксида калия. Можно ли их сильно разряжать? То есть, практически до предела? Они при заряде восстанавливаются?

Аватара пользователя
Гренадёр
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:08 мар 2018, 07:43
Контактная информация:

Сообщение Гренадёр » 28 фев 2020, 04:49

Mnewik писал(а):
27 фев 2020, 05:01
Можно ли их сильно разряжать? То есть, практически до предела? Они при заряде восстанавливаются?
Конечно, можно. И даже нужно их разряжать до предела. Если этого не делать, то возникает эффект памяти. У никель-кадмиевых батарей он сильно выражен. Если не разрядить до конца, то они как бы запоминают предел разряда и в дальнейшем разряжаются до него. В результате они теряют ёмкость. При зарядке они восстанавливают ёмкость нормально. Надо только их малым током заряжать и подольше.

vduvay

Сообщение vduvay » 29 фев 2020, 05:39

Они же как тяговые используются в погрузчиках. А судовые для чего? Что с ними на судне делают?

Аватара пользователя
vladimirH2
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:13 мар 2018, 18:22
Контактная информация:

Сообщение vladimirH2 » 01 мар 2020, 08:39

vduvay писал(а):
29 фев 2020, 05:39
Они же как тяговые используются в погрузчиках.
У них много назначений. Погрузчики только одно из них. Судовые, к примеру, аварийное освещение обеспечивают, если генератор отключается. А сколько всяких других форматов Ni-Cd…

Mnewik

Сообщение Mnewik » 02 мар 2020, 05:41

vladimirH2 писал(а):
01 мар 2020, 08:39
Судовые, к примеру, аварийное освещение обеспечивают, если генератор отключается.
Вот и я их хочу приспособить для освещения. Только не на судне.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация щелочных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость