Обсуждение темы: «Аккумулятор Ni-MH 2 4 v не держит напряжение»

Эксплуатация щелочных аккумуляторов включает в себя использование, обслуживание и хранение. Обсуждение зарядки и восстановления в отдельных форумах.

Модераторы:Инквизитор, Mokko

Djek

Сообщение Djek » 06 ноя 2020, 05:30

Приветствую. У меня не сильно старый аккумулятор Ni─MH 2 4 v, но он уже не держит напряжение. Я его, когда заряжаю, напряжение чуть ли не 3 вольта и нагревается. А когда снимаю с зарядки оно не держится даже на уровне 2,4 вольта. Падает до 2,2. Или это так и должно быть? Рабочее напряжение это называется? Оно у них 2,4 вольта?

student

Сообщение student » 07 ноя 2020, 05:07

Djek писал(а):
06 ноя 2020, 05:30
Рабочее напряжение это называется? Оно у них 2,4 вольта?
Рабочее напряжение у них вроде даже 2,5 вольта.
Djek писал(а):
06 ноя 2020, 05:30
Я его, когда заряжаю, напряжение чуть ли не 3 вольта и нагревается.
Если нагревается, это очень плохо. Смотрите, с этим аккуратнее. Ni─MH элементы герметичны и если разогреваются, то внутри могут пойти необратимые процессы. Они способны регенерировать выделяющиеся газы только до определенного момента. А дальше будет разрушение.

Аватара пользователя
frolovGen
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:15 июн 2018, 09:48
Контактная информация:

Сообщение frolovGen » 08 ноя 2020, 04:39

student писал(а):
07 ноя 2020, 05:07
Они способны регенерировать выделяющиеся газы только до определенного момента. А дальше будет разрушение.
Нет, при зарядке вполне нормально, если они немного нагреваются. Никакого разрушения здесь не будет. Мне кажется, чтобы проблема здесь просто в банальной недозарядке. Наверное, используется какой-то неправильный режим заряда.
Djek писал(а):
06 ноя 2020, 05:30
Падает до 2,2. Или это так и должно быть?
Сколько вы их перед этим заряжаете по времени?

Djek

Сообщение Djek » 09 ноя 2020, 04:44

Получается где-то несколько часов всё вместе. У них сделан коннектор, который подключают к зарядке через переходник. Вроде как зарядное устройство должно их разряжать перед зарядом. В общем, я в это не лезу. Просто включил, дождался пока она отработало, и выключил.

Аватара пользователя
frolovGen
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:15 июн 2018, 09:48
Контактная информация:

Сообщение frolovGen » 10 ноя 2020, 04:38

Там есть разные варианты процесса заряда. Но в любом случае Ni─MH аккумуляторы заряжаются небольшим током и процесс может занимать до 16 часов. Мне кажется, что зарядное устройство что-то чудит. Возможно, оно дает слишком высокий ток. На элементах подскакивает напряжение и срабатывает окончание заряда. Но на самом деле элементы не набрали емкость и поэтому, когда убираете заряд напряжение падает. Может быть, ЗУ не видит два элемента? В общем, надо попробовать другое зарядное устройство.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация щелочных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость