Обсуждение темы: «Аккумулятор для шуруповерта Хитачи»

Эксплуатация щелочных аккумуляторов включает в себя использование, обслуживание и хранение. Обсуждение зарядки и восстановления в отдельных форумах.

Модераторы:Инквизитор, Mokko

Ballu

Сообщение Ballu » 28 май 2019, 04:23

Давайте, организуем ветку про аккумулятор для шуруповерта Хитачи. Будем собирать здесь информацию об этих моделях. Как и что выбрать, сколько служат, какие производители лучше. Здесь же отписывайтесь о своём опыте использования аккумуляторов Hitachi. Возможно, у кого-то есть опыт переделки их на литиевые элементы.

Quattro

Сообщение Quattro » 29 май 2019, 07:35

Сторонние аккумуляторные батареи шуруповертов Хитачи я не покупал, но могу оставить отзыв о работе штатной батареи модели Hitachi DS12DVF3-RA. Этот аккумулятор отработал у меня 3 года. Где-то 1,5 года работал на ура, а потом начал понемногу сдавать. В итоге к исходу трех лет совсем износился и полчаса не мог нормально проработать.

Прочитал, что там аккумуляторные элементы могут подтекать от неправильной зарядки. Решил залезть посмотреть. Разобрал. Там Ni-Cd элементы в гирлянде. Все целые, ничего не потекло. Значит это просто физический износ? Они отработали свой ресурс? Сейчас вот думаю, чем бы их заменить. Взять такой же или поискать Li-Ion аналоги. Интересно, есть такие готовые решения?

Аватара пользователя
madamPolo
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:59
Контактная информация:

Сообщение madamPolo » 30 май 2019, 03:43

Quattro писал(а):
29 май 2019, 07:35
Интересно, есть такие готовые решения?
Не встречал.
Quattro писал(а):
29 май 2019, 07:35
Значит это просто физический износ? Они отработали свой ресурс?
Судя по срокам, они отслужили свое. Тем более, если эти три года их активно использовали.

bloodMAN

Сообщение bloodMAN » 31 май 2019, 04:34

У меня аккумуляторная дрель 18 вольт Hitachi HTC-DS18DVF3-TA. Родная аккумуляторная батарея выдохлась и решил купить стороннего производителя. Фирма была какая-то российская, но делали их в Китае. Почитал отзывы, там примерно 50 на 50. Но решил взять, поскольку цена на родной аккумулятор Хитачи была просто бешеная.

Отработал аккумулятор год и время автономной работы сократилось вдвое. Я ничего не разбирал. Какой смысл? Все равно их с помощью подручного инструмента не заменить. Теперь вот кумекаю, брать новую фирменную аккумуляторную батарею Хитачи или купить другой шуруповёрт с литиевой АКБ? Как думаете?

ANOLOLO

Сообщение ANOLOLO » 01 июн 2019, 11:48

Если деньги карман жмут, можно и литиевый взять.

Аватара пользователя
aspeta34
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:04 ноя 2017, 14:59
Контактная информация:

Сообщение aspeta34 » 02 июн 2019, 04:58

bloodMAN писал(а):
31 май 2019, 04:34
Теперь вот кумекаю, брать новую фирменную аккумуляторную батарею Хитачи или купить другой шуруповёрт с литиевой АКБ? Как думаете?
Смотря для каких целей используете. Если он для работы нужен, то надо брать, как говорится. А если для домашних дел, то можно перетоптаться.

Семены4

Сообщение Семены4 » 03 июн 2019, 04:24

У меня не так давно на работе был шуруповерт Хитачи. Модель DS18DSFL. Родные аккумуляторы хорошо продержались где-то 1,5 года. Его использовали практически 24/7. Днем работа, ночью заряжался. Поэтому срок хороший. Остальные у нас максимум год держались.

Модель хорошая и начальство решило купить к ней аккумуляторы. Причем решили особо не заморачиваться и заказали на алиэкпрессе. Это были даже не «модель типа под Хитачи», как это обычно бывает, а Китай в чистом виде (какое там их заковыристое название). Цена у китайцев гуд, взяли сразу несколько штук.

И отличный результат. Родная зарядка их хорошо заряжает. Теперь всегда есть запасные заряженные. Из шуроповерта разряженный достаешь, этот ставишь и попер. На сегодняшний день они оттрубили около года. Признаков умирания пока нет. Так, что и китайское бывает норм.

Аватара пользователя
urban1984
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:47
Контактная информация:

Сообщение urban1984 » 04 июн 2019, 04:55

Семены4 писал(а):
03 июн 2019, 04:24
Так, что и китайское бывает норм.
Сколько раз замечал. У китайцев, как попадет. Лотерея 50 на 50.

Noy

Сообщение Noy » 11 ноя 2019, 20:23

В интернете много заметок как переделать батарею с никеля на литион. Но почему то китайцы не заинтересовались по наладке выпуска батарей в том же корпусе но под литионный с зарядных устройством. А дело было бы выгодным. Ведь по цене родного никель кадмиевого можно продавать литионный с зарядным устройством. Уверен желающих будет много. Не выбрасывать же хороший шуруповерт.

Гость

Сообщение Гость » 14 ноя 2019, 03:47

Noy писал(а):
11 ноя 2019, 20:23
Но почему то китайцы не заинтересовались по наладке выпуска батарей в том же корпусе но под литионный с зарядных устройством. А дело было бы выгодным.
А может быть они подсчитали и им выгоднее делать запасные Ni-Cd аккумуляторы к ним, чем единожды продать литиевый. Ну не единожды, но менять то его гораздо реже.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация щелочных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость