Обсуждение темы: «Вирус аккумулятора телефона»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Сердешный

Сообщение Сердешный » 21 апр 2020, 05:52

Правда ли, что существует вирус аккумулятора телефона? Может ли такой вирус выводить из строя мобильник?

Аватара пользователя
Tenevik
Гость
Гость
Сообщения:8
Зарегистрирован:02 авг 2018, 19:01
Контактная информация:

Сообщение Tenevik » 22 апр 2020, 06:14

Да. Но это не специальный вирус аккумулятора, а вредоносное приложение с целью воровства данных, денег, в рекламных целях, для рассылки спама. Просто в качестве побочного эффекта они садят батарею. Причем бывает так, что они вполне себе легально распространяются через Google Play. Пока обнаружат, что они вредоносные, их уже скачают тысячи пользователей.

Fantik

Сообщение Fantik » 23 апр 2020, 04:14

Есть, к примеру, такой вирус под названием Andr/Clickr-AD. Смысл этого приложения переход по рекламным ссылкам. При установке на смартфон с Андроид он берет под контроль приложения и делает переходя по ссылкам рекламного характера. В результате из-за постоянной активности сажается аккумулятор телефона. И таких программ довольно много. Но вряд ли они разработны именно как вирус телефона. Это уже следствие.

Леша Синай

Сообщение Леша Синай » 24 апр 2020, 06:52

В свое время лаборатория касперского сообщала о вирусе Loapi. Он приносил ещё более серьёзные последствия. Одной из целей этого вредоносного приложения было проведение DDoS-атак. Зараженные смартфоны для этого отправляли запросы HTTP на атакуемый сервер. Но это не самое страшное.

Главное было перегрев аккумулятора и его вздутие. А это объяснялось майнингом криптовалюты в фоновом режиме. То есть, зараженный телефон работал без остановки. Происходил сильный разогрев батареи и вздутие.

omevis

Сообщение omevis » 25 апр 2020, 12:54

Уродцам, кто пишет такие программы, нужно я@ца в тиски зажимать.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость