Обсуждение темы: «Срок службы аккумулятора ноутбука»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Геймовер

Сообщение Геймовер » 08 май 2020, 05:30

Приветствую всех. Кто знает, каков срок службы аккумулятора ноутбука? Два года назад купил недорогой бук Леново. У него аккумуляторная батарея 4,4 мАч. По прошествии двух лет он у меня работает без розетки чуть больше часа. Поэтому обращаюсь к вам, подскажите, какой должен быть срок службы батареи ноутбука? Нормальная ли ситуация как с моим ноутбуком.

Аватара пользователя
Radikal
Гость
Гость
Сообщения:8
Зарегистрирован:18 авг 2018, 04:45
Контактная информация:

Сообщение Radikal » 09 май 2020, 09:51

Срок работы аккумулятора ноутбука у всех разный. У некоторых он за год ресурс съедает. От ёмкости вряд ли это зависит. Только от режима эксплуатации. И от качества. Читай от совести производителя. Однако сами производители типа Леново вряд ли делают эти аккумуляторы. Им выгодней заниматься разработкой самих ноутбуков.

Рывок

Сообщение Рывок » 10 май 2020, 07:32

Не знаю, правда или нет, но мне советовали доставать аккумулятор, если работаешь на ноутбуке дома от розетки. Мол так он будет служить дольше. А саму аккумуляторную батарею хранить в заряженном наполовину состоянии. Я так не делал, работаю от сети с аккумулятором. У меня срок службы АКБ на двух ноутах был 4,5 года примерно.

Булат

Сообщение Булат » 11 май 2020, 06:42

Рывок писал(а):
10 май 2020, 07:32
Мол так он будет служить дольше. А саму аккумуляторную батарею хранить в заряженном наполовину состоянии.
Понятно, но я использую его в основном в мобильном состоянии. То есть, без доступа к розетке. Мне такой вариант не подходит. Но 4 года куда лучше как 2. Если дома работать, то имеет смысл так делать.

Аватара пользователя
Kapitalist
Гость
Гость
Сообщения:6
Зарегистрирован:24 авг 2018, 03:50
Контактная информация:

Сообщение Kapitalist » 12 май 2020, 04:45

Я вам так скажу. По временному отрезку сложно судить об износе батареи. Хотя и при простом хранении аккумулятор деградирует. Нужно смотреть на интенсивность использования. А именно число прошедших циклов заряд-разряд. Точно не скажу, но у литиевых моделей это число 300-400 циклов. Вот и считайте, преодолел у вас аккумулятор это число циклов.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость