Обсуждение темы: «Почему стала быстро и резко садиться аккумуляторная батарея на ноутбуке?»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

BOXygen

Сообщение BOXygen » 05 фев 2020, 04:07

Почему то стала быстро садиться батарея на относительно новом ноутбуке. Небольшой ноут асус с 14-дюймовым дисплеем в возрасте около года. Аккумулятор до последнего времени держал более или менее, а недавно стал быстро разряжаться, когда заряда уже меньше половины остаётся. Ёмкость на нём написана 4200 мАч. Где-то 1─1,5 работает норм, а потом очень быстро от 40% заряда до сообщения о зарядке. Вот думаю, поломка это или батарея уже просто износилась. Из-за чего она так быстро садится?

Аватара пользователя
XoXoL
Модератор
Модератор
Сообщения:44
Зарегистрирован:12 окт 2017, 16:42
Контактная информация:

Сообщение XoXoL » 06 фев 2020, 19:05

Причин может быть масса. Вот в этой статье можете посмотреть. Там много всего перечислено. Вряд ли, конечно, это программы или драйверы. Тогда бы она сильно разряжалась в постоянном режиме. Как по мне, так просто батарея уже поизносилась за год и начинает сдавать потихоньку. Видимо до какого-то момента держит нагрузку, а в конце сдувается. Вполне нормально.

Doctor Om

Сообщение Doctor Om » 07 фев 2020, 09:28

А может у вас просто Wi-Fi постоянно включен? Поэтому быстро садится батарея на ноутбуке. Он много заряда вытягивает.

BOXygen

Сообщение BOXygen » 08 фев 2020, 06:39

Так Wi-Fi у меня и раньше был постоянно включен. Я в основном ноутом пользуюсь, чтобы в интернете гулять. Иногда кино смотрю.

Я тут на другом форуме читал, что батарея ноутбука садиться может от вирусов или программ каких-нибудь. После этого запустил проверку KIS. Все нормально. Может сам антивирус сажает? Я его не так давно поставил, где-то месяца три. Как раз примерно в это время и началось.

Аватара пользователя
arbidolX
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:28 янв 2018, 18:20
Контактная информация:

Сообщение arbidolX » 09 фев 2020, 18:36

Антивирус сажает аккумулятор не больше остальных программ. Он же работает с операционкой в фоновом режиме. Ерунда все это. Просто износ аккумулятора уже процентов 20. За год как раз столько и уходит. Ничего тут не сделаешь.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей