Обсуждение темы: «Очень быстро садится аккумулятор на планшете»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Dr. Andre

Сообщение Dr. Andre » 17 июн 2021, 16:40

Доброго дня всем. Столкнулся с интересной проблемой. Но лучше бы её не было. Периодически очень быстро садится аккумулятор на планшете, но в большинстве случаев работает нормально. Аккумулятору около года. Первым делом стал думать на него. Но, когда планшет работает нормально, он держит довольно долго. То есть, ёмкость ещё не истощилась.

Но периодически бывают моменты, когда вдруг садится аккумулятор на планшете буквально за 10-20 минут. При этом он немного нагревается. Задняя крышка становится тёплой. Вот так он полежит минут 15-20 и отрубается. После этого уже не включается поскольку заряда не хватает. Подключаю зарядное устройство и тогда он начинает работать. Нормально заряжается, довольно долго, набирает ёмкость.

И после этого может работать нормально на неделю, две, три. Но потом в какой-то момент опять тоже самое. Кто знает, что это за инфекция? Вирус это или что-то с начинкой?

Аватара пользователя
Nikola-Nikolaich
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:21
Контактная информация:

Сообщение Nikola-Nikolaich » 19 июн 2021, 12:30

Вы говорите что аккумулятору год. Его меняли? Или планшету тоже год. Я хотел спросить, что он родной или нет?
Крышка не выпирает? А то может его там вспучило уже.

Dr. Andre

Сообщение Dr. Andre » 22 июн 2021, 16:12

Nikola-Nikolaich писал(а):
19 июн 2021, 12:30
Я хотел спросить, что он родной или нет?
Нет, он не родной. Аккумулятор меняли примерно год назад. Но вот это странное поведение обнаружилось последние два месяца. Перед этим он работал хорошо. Это китайский планшет с каким-то трудным названием. Сначала на нём ребёнок играл. Потом ему игрушка надоела и я взял себе, чтобы читать в метро. Но аккумулятор уже к тому моменту был изношен и я его отдал в мастерскую, чтобы поменять.
Nikola-Nikolaich писал(а):
19 июн 2021, 12:30
Крышка не выпирает? А то может его там вспучило уже.
Нет. В первый раз, когда это случилось, я даже снял крышку и проверил как там дела. Я тоже подумал, что может загореться или ещё что-то. Такие случаи бывали с китайскими изделиями. Но там всё нормально.

Setysen

Сообщение Setysen » 24 июн 2021, 16:18

Конечно, это не комплектующие. Если бы сел аккумулятор на планшете один раз из-за разогревшегося вспученного аккумулятора, он бы уже больше не включился. А если он работает нормально, а периодически впадает в такой клинч значит что-то включено в этот момент из программ.

Хотя вполне возможно, что это работает какой-нибудь модуль. А может в этот момент включаете Wi-Fi, GPS, Bluetooth или ещё какую-нибудь хрень. Что там в нём есть? Этот модуль работает неправильно и сжирает весь заряд аккумулятора.

Dr. Andre

Сообщение Dr. Andre » 26 июн 2021, 16:24

Тоже была такая мысль. Но не подтвердилась. Здесь в принципе и нет ничего кроме Wi-Fi и сотовой связи. Даже Bluetooth нет. Я думал, что это происходит из-за подключения к интернету. И на самом деле несколько раз он садился при включенном Wi-Fi. Но потом без него тоже самое повторилось.

Придётся похоже тащить в сервис опять.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость