Обсуждение темы: «Новый аккумулятор для телефона ведет себя странно»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Lancealbastard

Сообщение Lancealbastard » 29 мар 2021, 04:33

Новый аккумулятор для телефона быстро заряжается и быстро разряжается. Это нормально или нет. Никаких экспериментов с ним не делал. Когда купил телефон, давай ему полностью разрядится, а потом поставил на зарядку в первый раз. При продаже он был заряжен примерно на половину или меньше. В первый раз он заряжался довольно долго и отработал тоже прилично. А потом вдруг стал заряжаться практически за половину времени, что раньше. И также быстро разряд идёт. Что это может быть за ерунда?

o-why

Сообщение o-why » 29 мар 2021, 04:56

Может он ещё раз разработается, если новый. Пока может быть он просто ёмкость не в полном объёме использует. Поработает некоторое время и всё будет нормально. Новый аккумулятор для смартфона наверное лежал долго где-нибудь на складе, пока его вам продали. Естественно, его там никто не заряжал и не разряжал. Вот он «зачах» малость.

Аватара пользователя
diaMonda89
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 19:00
Контактная информация:

Сообщение diaMonda89 » 30 мар 2021, 05:09

o-why писал(а):
29 мар 2021, 04:56
Пока может быть он просто ёмкость не в полном объёме использует. Поработает некоторое время и всё будет нормально.
Ничего не будет нормально, если ничего не делать. Если бы он нормально работал, то ёмкость менялась бы в пределах плюс минус погрешность. А если он дает половину от первоначального состояния, тут явно какой-то косяк. Вариантов много, но мне видится два.

Аккумулятор действительно подсунули какой-то старый. Но, если телефон новый, такое бывает очень редко. Практически не случается.

Второй вариант заключается в косяке программного обеспечения. Вы как понимаете, что аккумулятор заряжен?

Lancealbastard

Сообщение Lancealbastard » 31 мар 2021, 04:55

diaMonda89 писал(а):
30 мар 2021, 05:09
Вы как понимаете, что аккумулятор заряжен?
В степени заряженности батареи показывает 100% и зарядка просто отключается. То есть пишет, что столько-то заряда и состояние - не заряжается.

Аватара пользователя
diaMonda89
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 19:00
Контактная информация:

Сообщение diaMonda89 » 01 апр 2021, 04:54

Заряд 100% показывает программное обеспечение. Оно может глючить и зарядка отключается до того, как аккумулятор на самом деле физически будет полностью заряжен. Поэтому я бы на вашем месте для начала сменил прошивку на более новую, если актуальная уже устарела. Я несколько раз встречал такие проблемы. Бывали случаи, когда аккумулятор заряжали, а он садился буквально за полчаса из-за глюков самой операционной системы.

Ну, а если прошивка не поможет, то уже только в ремонт. Хотя если купили недавно, то надо его сдавать по гарантии. Косяк с аккумулятором считается косяком всего устройство и это гарантийный случай.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя