Обсуждение темы: «Li Ion аккумуляторы 18500: где используется такой формат»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

kindof

Сообщение kindof » 17 сен 2020, 15:30

Добрый день. В каких сферах применяются Li Ion аккумуляторы 18500? Это модели, которые больше пальчиковых, но меньше распространённых 18650. У них диаметр 18 мм, а длина 50 мм.

Валуа

Сообщение Валуа » 18 сен 2020, 09:55

Думается, что в тех же сферах и используются. Различная электроника, бытовая техника и так далее. Не знаю только смысл в чем. 18650 больше по размеру. Значит и ёмкости в них больше. А значит, они смотрятся выгоднее. Вопрос видимо только в том, под какие Li Ion аккумуляторы рассчитано то или иное устройство.

kindof

Сообщение kindof » 19 сен 2020, 12:35

А у них есть свои платы защиты или они используются с контроллерами устройств?

Аватара пользователя
geyHanuriki
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:11 мар 2018, 13:39
Контактная информация:

Сообщение geyHanuriki » 20 сен 2020, 09:55

Судя по их внешнему виду, исполнение у них такое же, как и у 18650. Цилиндрическая форма, предохранительный клапан наверху. Наверное, управление их зарядом возлагается на те устройства, в которых они работают.

токоман

Сообщение токоман » 21 сен 2020, 04:25

kindof писал(а):
17 сен 2020, 15:30
В каких сферах применяются Li Ion аккумуляторы 18500?
Наверное, все то же: фонарики, лазерные указки, электронные сигареты. Больше всего фонарей на них работает.
geyHanuriki писал(а):
20 сен 2020, 09:55
Цилиндрическая форма, предохранительный клапан наверху.
Есть варианты с хвостиками, приделанными точечной сваркой. Чтобы в сборку сразу, наверное. Так, что может они ещё и в портативном электроинструменте используются.

Лекарь сознания

Сообщение Лекарь сознания » 22 сен 2020, 07:04

Наверное, ещё такие применяются в различных самокатах, электровелосипедах. Там же сборки из таких элементов используются.
Валуа писал(а):
18 сен 2020, 09:55
Не знаю только смысл в чем. 18650 больше по размеру. Значит и ёмкости в них больше.
Мне тоже непонятно, зачем такие близкие по размерам форм-факторы делать.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей