Обсуждение темы: «Греется аккумулятор смартфона»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Главный

Сообщение Главный » 11 окт 2020, 05:26

Наблюдаю, что заметно греется аккумулятор смартфона Honor 20. Там стоит литий-полимерная аккумуляторная батарея 4000 мАч. Она не горячая, но тепло ощущается через корпус. Может нагреваться совершенно случайно. То есть, и когда что-то делаешь на телефоне и просто он лежит в бездействии. Что это может быть?

Mr. Iasy

Сообщение Mr. Iasy » 12 окт 2020, 10:58

Если он на гарантии, я бы сдал на том основании, что нагревается аккумулятор у телефона. Это гарантийный случай, я думаю.

Аватара пользователя
Neodim
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:27 май 2018, 17:25
Контактная информация:

Сообщение Neodim » 13 окт 2020, 16:47

Mr. Iasy писал(а):
12 окт 2020, 10:58
Если он на гарантии, я бы сдал на том основании, что нагревается аккумулятор у телефона.
А мне почему то кажется, что греется аккумулятор телефона, то это не основание для гарантии. Он ведь может греться в определенных пределах. То есть, какой-то допустимый нагрев возможен.

Мишаков

Сообщение Мишаков » 14 окт 2020, 08:07

Neodim писал(а):
13 окт 2020, 16:47
То есть, какой-то допустимый нагрев возможен.
Возможен, наверное. Если, к примеру, видео запускать или игры он нагреется. Но с другой стороны, как отличить просто нагрев и перегрев аккумулятора телефона. Это ведь дело опасное. Литиевый аккумулятор, если перегреть, он может самовоспламениться. Реакция внутри становится неуправляемой. А как только разгерметизируется и вступит в контакт с воздухом, так может и взорваться.

Аватара пользователя
otlichnik
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:28 май 2018, 09:29
Контактная информация:

Сообщение otlichnik » 15 окт 2020, 07:05

А с чего вы взяли, что греется именно аккумуляторная батарея. Может это какое-то другое железо? Например, включен модуль Wi-Fi. Вне зоны действия домашнего роутера он будет постоянно искать сети, к которым можно подключиться. В городе их полно. Вот он постоянно в работе и греется.

А может какое-то приложение работает в фоновом режиме? Его действия обрабатывает процессор. Вот и нагрев. А если 3d обрабатывается, то ещё и графическое ядро греется. Такие дела. Даже если аккумулятор горячий, это не значит, что именно он греется. Он может нагреваться от других комплектующих. Лучше сносить на диагностику и выяснить, в чём проблема.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей