Обсуждение темы: «Есть ли отдельно зарядка литий ионных аккумуляторов шуруповертов?»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Gragen

Сообщение Gragen » 01 янв 2022, 15:43

Прива всем!
Есть ли отдельно в продаже зарядка литий ионных аккумуляторов шуруповертов? Как думаете? Ничего похожего найти не могу. Старая зарядка литиевого аккумулятора шуруповерта накрылась. В один прекрасный момент от неё пошёл неприятный запах и она перестала работать. Хорошо ещё не загорелась.
В магазинах ничего такого найти не могу. То есть, отдельно от шуруповёрта зарядное устройство не продается?

Баттонтык

Сообщение Баттонтык » 04 янв 2022, 09:35

Можно попробовать на барахолках поискать. Часто бывает так, что аккумуляторы накрываются и потом аккумулятор с зарядкой валяются без дела. Может, там с кем договоритесь по сходной цене.

Gragen

Сообщение Gragen » 06 янв 2022, 11:22

Неужто зарядное устройство для литий ионных аккумуляторов шуруповертов такой дефицитный товар? Может быть, где-нибудь у китайцев есть такие штуки. Джум, Алибаба и т. п.

А может есть какие-то аналоги? Выпускаются же, например, для телефонов и ноутбуков зарядные устройства, которые не родные. Может и здесь есть какие-нибудь фирмы, которые делают такие зарядные устройства.

Islomer

Сообщение Islomer » 08 янв 2022, 11:23

Gragen писал(а):
06 янв 2022, 11:22
А может есть какие-то аналоги?
Есть конечно. Только это зарядки, где сам аккумулятор вставить нельзя. Там такого подключения не предусмотрено. А так вообще это модели, которыми можно заряжать всё подряд. Это зарядное устройство для li ion аккумуляторов шуруповерта, для никель-кадмиевых аккумуляторов, для свинцово-кислотных и т. п. Причём некоторые могут даже заряжать разные виды литий-ионных аккумуляторов. Какие-нибудь LFP, полимерные и др.

Там обычно на выходе идут небольшие крокодильчики. Их подключаешь к плюсу и минусу, выставляешь нужный режим и заряжаешь. Может ещё придётся указать количество банок. Это уже надо смотреть в самом аккумуляторе или в инструкции к шуруповёрту. Если устройство совсем дешёвое, на выходе будут проводки. Надо их подключить к контактным площадкам аккумулятора и пойдёт зарядка. Можно изолентой или каким-нибудь пластиковым зажимом. Только не металлическим, чтобы ничего не коротнуло.

Аркадий

Сообщение Аркадий » 11 янв 2022, 09:40

А может лучше зарядку отдать в ремонт? Я про ту, которая сгорела. Мне так кажется, что это будет дешевле. Особенно, если есть знакомые электрики.

Gragen

Сообщение Gragen » 13 янв 2022, 10:30

Аркадий писал(а):
11 янв 2022, 09:40
А может лучше зарядку отдать в ремонт?
Спасибо, именно так и сделал. На работе нашёл человека, который взялся отремонтировать. Это действительно оказалось проще всего. А универсальные зарядки стоят по несколько тысяч руб. Ремонт же мне обошёлся в 500 руб и 200 руб за какую-то там сгоревшую ерундовину.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость