Обсуждение темы: «cgr18650 - долгожитель»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

MaxShocked
Прохожий
Прохожий
Сообщения:1
Зарегистрирован:09 сен 2019, 10:46
Контактная информация:

Сообщение MaxShocked » 09 сен 2019, 11:10

Разгребал барахло, нашёл батарею от старого промышленного ноута(p-233mhz/15"/128mb/scsi/40gb). Комп этот уже выкинул, он всегда глючил - очень плохая сборка, сопли пайки кругом, специфичные разъёмы итд. Записей уже не осталось, но помню, что фирма производитель ноута из Бостона в США и закрылась еще когда я им пользовался. Комп был начала 2000-х, батарея его родная -ручаюсь. Вобщем сейчас я разобрал найденную батарею. Три блока последовательно по пять аккумуляторов Panasonic CGR18650 параллельно и контроллер.

Теперь понимаю, что не зря рука не поднялась выкинуть. Два блока последовательно подключил к umpc asus r2h через его контроллер от акб(выломал лет 10 назад когда батарея вздулась) из тех же закромов. Зарядка и рекалибровка через bios umpc дают 70 минут работы с этим аккумами-долгожителями. Не поверил - батарее почти 20 лет!!! Проверил ещё раз заряд-разряд 71 минута.
Я в шоке потому что использовал тот ноут и в хвост и в гриву, а после этого он уже лежал лет 10. Это же какой запас живучести был у тех аккумуляторов?
Фотки или даже сами тушки готов предоставить для опытов, только ответьте мне как такое возможно?

Аватара пользователя
serpImolot
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:05 мар 2018, 12:00
Контактная информация:

Сообщение serpImolot » 09 сен 2019, 19:34

MaxShocked писал(а):
09 сен 2019, 11:10
Три блока последовательно по пять аккумуляторов Panasonic CGR18650 параллельно и контроллер.
А Panasonic CGR18650 - это те, что с круглой платой защиты в торце?
MaxShocked писал(а):
09 сен 2019, 11:10
Фотки или даже сами тушки готов предоставить для опытов, только ответьте мне как такое возможно?
Значит, не до конца их убили, когда эксплуатировали. А хранятся они нормально. Саморазряд большой только 1-2 суток после зарядки.

Сеня

Сообщение Сеня » 11 сен 2019, 05:12

У меня аккумулятор от Нокиа BL-5C провалялся 10 лет. Недавно вставил, почти та же емкость. Хранился отдельно от телефона, естественно.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя