Обсуждение темы: «Батарея ноутбука не держит заряд – в чем причина такого поведения?»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Kendr

Сообщение Kendr » 29 мар 2020, 03:43

Подскажите, почему батарея ноутбука не держит заряд? Ноутбук Lenovo годовалый. Эксплуатируется каждый день, но без фанатизма. На нём запускаются офисные приложения, интернет и т. п. Никаких игр. До конца я его не разряжаю. Где-то 20-30% и ставлю на зарядку. В общем, никаких видимых причин для порчи аккумулятора нет. При этом он постепенно держит заряд все меньше и меньше. В автономном режиме уже работает меньше 2,5 часов. Хотя новый мог проработать до 5 часов. Это если работать с документами. Если фильмы смотреть, то 3,5 часа новый и сейчас едва ли фильм посмотришь. Может есть какие-то тонкости?

guyverilla

Сообщение guyverilla » 30 мар 2020, 11:18

Kendr писал(а):
29 мар 2020, 03:43
До конца я его не разряжаю. Где-то 20-30% и ставлю на зарядку.
Вот и испортили его. Надо до конца разряжать, чтобы эффекта памяти не было. Из-за эффекта памяти уменьшается ёмкость. Поэтому батарея на ноутбуке не держит заряд.

Аватара пользователя
Кролик-Гигант
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:02 июн 2018, 16:53
Контактная информация:

Сообщение Кролик-Гигант » 31 мар 2020, 07:54

Никакого эффекта памяти там и близко нет. Вообще, от фразы аккумулятор ноутбука не держит заряд меня коробит. Не держит это, когда он самопроизвольно разряжается. Здесь он просто ёмкость растерял. Год довольно большой срок, за который литиевые аккумуляторы могут терять до 25% номинальной емкости. Все зависит от интенсивности эксплуатации. Если год использовали ежедневно, то износ уже приличный.

И как раз лучше не разряжать батарею до предела. Для литиевых аккумуляторов это совершенно не нужно. Лучше заряд одерживать на уровне 40-80%.

Челкастый

Сообщение Челкастый » 01 апр 2020, 06:10

А он у вас случаем не греется? В смысле ноутбук. Может ноутбук засорился и теперь слишком нагревается. От этого греется и аккумулятор. А нагрев для них чреват проблемами. И разряжаться от этого могут начать очень быстро. Поэтому аккумулятор ноутбука не держит положенное время в автономном режиме.

И самое плохое даже не малое время автономности. В литиевых аккумуляторах из-за нагрева может начаться самопроизвольная реакция.

Аватара пользователя
minskiyR
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:06 июн 2018, 05:07
Контактная информация:

Сообщение minskiyR » 02 апр 2020, 05:11

Челкастый писал(а):
01 апр 2020, 06:10
В литиевых аккумуляторах из-за нагрева может начаться самопроизвольная реакция.
Ничего там не начнется. Вы же не над огнем их держите. А от перегрева внутри есть датчик, который разрывает цепь, если идёт чрезмерный нагрев элементов. Раз он у вас не отключается самопроизвольно, значит все норм. Но это не дает ответа на вопрос, почему не держит батарея ноутбука. Год не так много. Просесть он должен был, но не наполовину же.

Мне кажется, в самом ноутбуке надо поискать. Жрет заряд прога какая-нибудь. Вай-фай постоянно включен? Встречал случаи, когда такое бывало из-за окислившихся контактов. Достаньте аккумулятор и протрите спиртом контакты.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость