Обсуждение темы: «Аккумуляторная батарея Air чуть набухла»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Питахайя

Сообщение Питахайя » 02 окт 2021, 06:11

Привет. Немного набухла аккумуляторная батарея Air. Но работать продолжает. Заметил случайно. Возможно она так работает уже давно. Нужно ли менять? Не будет ли взрыва или возгорания, если её так оставить?

WISPA

Сообщение WISPA » 04 окт 2021, 12:23

Питахайя писал(а):
02 окт 2021, 06:11
Немного набухла аккумуляторная батарея Air.
Я угараю – «набухла»! Как почки на деревьях :lol:

Аватара пользователя
lublu-bulki
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:23 фев 2018, 09:08
Контактная информация:

Сообщение lublu-bulki » 07 окт 2021, 08:06

Питахайя писал(а):
02 окт 2021, 06:11
Немного набухла аккумуляторная батарея Air. Но работать продолжает.
Она где стоит? На Macbook Air? Как вы увидели, что она набухла? Там же в корпусе элементы.

Питахайя

Сообщение Питахайя » 09 окт 2021, 05:20

Нет конечно это не макбук. Это телефон Explay Air. У меня симка стала барахлить и полез её смотреть. Заодно и заметил. Аккумулятору где-то два года. Когда это произошло, неизвестно.

Но телефон работает без изменений. Резкого уменьшения ёмкости нет. Выключений нет. Особо не греется. Может он изначально такой был вспухший.

Василян

Сообщение Василян » 12 окт 2021, 18:35

Мой тебе совет – не трогай. Тем более, что
Питахайя писал(а):
09 окт 2021, 05:20
Но телефон работает без изменений.
Как есть золотое правило сисадмина: «Работает – не трогай». И здесь также.

SYCV

Сообщение SYCV » 14 окт 2021, 10:37

А когда лазили внутри не обратили внимание на контактные площадки аккумулятора. Нет ли там никаких окислений, белой пыли и тому подобное. У меня как-то раз на дешевом китайском телефоне была такая штука. На контактах появились следы окисления и даже сами окислы были видны. Как на автомобильном аккумуляторе бывает выделение солей. Здесь такая же штука была. И аккумулятор вздулся. Может быть, эти вещи не связаны, но произошли они одновременно.
Питахайя писал(а):
02 окт 2021, 06:11
Нужно ли менять? Не будет ли взрыва или возгорания, если её так оставить?
Сам по себе он не загорится. Я думаю, прокалывать и сдувать точно не надо. Это может плохо кончиться. Лучше подождать пока он совсем не выдохнется и поставить новый.

Питахайя

Сообщение Питахайя » 16 окт 2021, 19:01

Подождать то подожду. Волнует только как бы он у меня не потек и что-нибудь не испортил внутри.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость