Обсуждение темы: «Светильник светодиодный с аккумулятором»

Аккумуляторы для различных устройств, не вошедших в другие подразделы этого форума. Размещаем темы, связанные с поиском аккумуляторов и аналогов.

Модераторы:Petro, Каратель

a_Bull

Сообщение a_Bull » 05 июн 2019, 03:49

Выбираю себе светодиодный светильник с аккумулятором в гараж. Нужна модель типа включающаяся при отключении электричества, а когда оно есть подзаряжается. Может работать или нет параллельно с обычными светильниками. Моделей масса. Хочу посоветоваться, на что обратить внимание.

нчан виктор

Сообщение нчан виктор » 06 июн 2019, 06:30

В принципе они называются аварийные светильники с аккумуляторами и по своей конструкции все однотипные. Корпус, контроллер (управление зарядом батареи и переключением питания), блок аккумуляторов. Там выбор то весь в ёмкости аккумулятора. Это зависит от того, сколько аварийный светильник с АКБ должен работать после отключения электричества. Понятно, что чем дольше, тем лучше. Но это же упирается в деньги.

a_Bull

Сообщение a_Bull » 07 июн 2019, 03:44

А насчёт типа аккумуляторов, что можете посоветовать? Или они там все одинаковые?

yamashka

Сообщение yamashka » 08 июн 2019, 03:43

Обычно аварийный светильник с аккумулятором оснащается аккумуляторной батареей из Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов. По крайней мере, я других не видел. С ними могут быть проблемы, поскольку в таком режиме батареи не разряжаются до конца, а в них присутствует эффект памяти. Так, что из строя они выходят гораздо раньше, чем те же светодиоды. Лучше если будет возможность их заменить, а сами аккумуляторы будут распространёнными.

i3q2

Сообщение i3q2 » 09 июн 2019, 07:05

Советую посмотреть, какой тип светодиодов имеет светильник с аккумулятором. Часто производители ставят в свои модели несколько элементов, различающихся по цвету и интенсивности светового потока. Так, что посмотрите, устраивает ли этот свет вас. А то разница бывает очень сильная.

a_Bull

Сообщение a_Bull » 10 июн 2019, 03:49

yamashka писал(а):
08 июн 2019, 03:43
Обычно аварийный светильник с аккумулятором оснащается аккумуляторной батареей из Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.
А разве не литиевые там используются?

yamashka

Сообщение yamashka » 11 июн 2019, 18:20

Я не встречал таких. Наверное, видели светильник эвакуационный с аккумуляторной батареей (типа Exit)? В них используются щелочные Ni-Cd или Ni-MH элементы. Литиевые обычно в фонариках применяются. Ёмкость аккумулятора выбирайте в зависимости от предельной длительности работы светильника в автономном режиме. Практика показывает, что обычно проблемы с линией электропередач устраняются от 3 до 24 часов.

PuleNN

Сообщение PuleNN » 12 июн 2019, 04:28

Кстати, светильник с АКБ в гараж должен иметь нормальный уровень защиты от влаги и пыли. Стандарт влагозащищенности должен быть не ниже класса IP54.

Quinso

Сообщение Quinso » 13 июн 2019, 04:11

Светильники на аккумуляторных батареях могут иметь разный угол рассеивания и режимы функционирования. Световой поток может быть постоянный или мигающий. Обратите на это внимание, поскольку эффект такого освещения может быть неожиданным.

a_Bull

Сообщение a_Bull » 14 июн 2019, 04:13

А что-нибудь ещё дополнительное для подключения светодиодные светильники аккумуляторными батареями требуют? Какие-нибудь переходники, конвертеры.

Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы к прочим устройствам»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость