Обсуждение темы: «Щелочной аккумулятор 6 вольт лучше Pb?»

Аккумуляторы для различных устройств, не вошедших в другие подразделы этого форума. Размещаем темы, связанные с поиском аккумуляторов и аналогов.

Модераторы:Petro, Каратель

Упоротый Хомяк

Сообщение Упоротый Хомяк » 25 апр 2020, 12:46

Как думаете, может щелочной аккумулятор 6 вольт будет лучше свинцово-кислотных. Используем их в кассовом оборудовании. Модели 6 вольт емкостью от 7 до 9 ач. Марки разные: delta, leoch, csb. Проблема в том, что все они быстро вздуваются. Вот думаю, может поставить вместо них щелочные аккумуляторы 6v ni cd или ni mh. Ведь есть наверное с таким номиналом или близко к этому?

Аватара пользователя
Mecheniy
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:06 авг 2018, 18:36
Контактная информация:

Сообщение Mecheniy » 26 апр 2020, 12:42

Аккумулятор ni mh 6v щелочного типа видел только формата 476А / 4LR44. Но там ёмкость совсем небольшая. Что-то типа 0,1 ач. Для кассовых аппаратов они точно не подойдут.

Ближайший по напряжению к аккумулятору nimh 6v есть сборки 7,2 вольта 5 Ач. Они в едином блоке с выводами в пластиковом коннекторе. Эти еще как-то могут пойти на замену. Но вообще думаю, что это извращение. В таких местах обычно используются AGM модели и ничего больше. Может лучше поискать качественные модели.

Виконт

Сообщение Виконт » 27 апр 2020, 11:57

Mecheniy писал(а):
26 апр 2020, 12:42
Но вообще думаю, что это извращение.
Именно так и есть.
Mecheniy писал(а):
26 апр 2020, 12:42
Может лучше поискать качественные модели.
Лучше поискать причину вздутия. Если это происходит постоянно, значит есть причина? Может ее устранить и не нужно будет велосипед придумывать?

Упоротый Хомяк

Сообщение Упоротый Хомяк » 28 апр 2020, 09:56

Виконт писал(а):
27 апр 2020, 11:57
Может ее устранить и не нужно будет велосипед придумывать?
Все это понятно. Причину вижу одну – слишком жарко в зоне работы этих аккумуляторов. Другого объяснения не нахожу. Что с этим делать? Дополнительная вентиляция, вынос наружу или что ещё? Проще мне кажется найти замену.

Аватара пользователя
Газибек
Гость
Гость
Сообщения:8
Зарегистрирован:09 авг 2018, 19:05
Контактная информация:

Сообщение Газибек » 28 апр 2020, 10:09

А может проблема в том, что на аккумуляторные батареи постоянно идёт заряд? Тупо от перезарядки они и дохнут. И перегрев вызван именно излишним зарядом. В ИБП-шниках они от этого и дохнут обычно.

Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы к прочим устройствам»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость