Обсуждение темы: «Какие есть нормальные гелевые тяговые аккумуляторы для лодок?»

Аккумуляторы для различных устройств, не вошедших в другие подразделы этого форума. Размещаем темы, связанные с поиском аккумуляторов и аналогов.

Модераторы:Petro, Каратель

BryCry

Сообщение BryCry » 17 мар 2022, 05:16

Доброго дня!
Интересует, какие есть гелевые тяговые аккумуляторы для лодок. Вроде как рекомендуется для этих целей использовать модели AGM или GEL. Почему не обычные жидкие? И что тогда AGM или GEL?

Аватара пользователя
Дмитрий Петрович
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 май 2018, 04:35
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Петрович » 19 мар 2022, 19:11

BryCry писал(а):
17 мар 2022, 05:16
Вроде как рекомендуется для этих целей использовать модели AGM или GEL.
Это смотря как будет использоваться аккумулятор. Если просто для запуска двигателя, то можно использовать обычные жидкие. Если двигатель электрический и будет работать от аккумулятора, то тогда нужны гелевые аккумуляторы для лодки. В этом случае аккумулятор будет сильно разряжаться. Жидкий быстро выйдет из строя в таком случае. Гелевые устойчивы к разрядке и могут отдавать большой ток. То есть так. Если аккумулятор используется для запуска двигателя, то можно брать жидкий. Если для запуска мотора и чтобы от него постоянно питались потребители тока, тогда нужно брать гелевый аккумулятор для лодки.

BryCry

Сообщение BryCry » 22 мар 2022, 04:20

Дмитрий Петрович писал(а):
19 мар 2022, 19:11
Если для запуска мотора и чтобы от него постоянно питались потребители тока, тогда нужно брать гелевый аккумулятор для лодки.
Мне для запуска, но также нужен будет, чтобы подключать вспомогательное оборудование 12 вольт. К примеру, локальное освещение. И всё-таки лучше AGM или GEL? Вот тут почитал, но там сравнения разных типов нет. Непонятно, что именно для лодок лучше будет.

Аватара пользователя
Дубинушка
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:22 май 2018, 14:44
Контактная информация:

Сообщение Дубинушка » 23 мар 2022, 19:35

Если подключать вспомогательное оборудование, то надо покупать AGM. Разница с GEL у них есть в конструкции. Гелевые аккумуляторы для лодок внутри имеют загущенную кислоту, а в AGM ей пропитано стекловолокно. По свойствам, мне кажется, разницы особой нет. Оба варианта могут выдерживать глубокую разрядку и постоянные циклы заряд-разряд. Производители дорогой продукции часто предлагают «водные» аккумуляторы GEL. Как по мне, лучше брать AGM. Они дешевле и ничем не хуже.

Гость

Сообщение Гость » 26 мар 2022, 05:11

Дубинушка писал(а):
23 мар 2022, 19:35
Как по мне, лучше брать AGM. Они дешевле и ничем не хуже.
Я бы лучше взял стартерный для запуска двигателя, а для питания какого дополнительного оборудования литиевый аккумулятор. Это дороже, но при том же весе будет больший запас заряда. Говоря умными словами, у литиевых АКБ больше энергоёмкость.

Вопрос тут может быть только один – как их приспособить под 12 вольт. Да никак. Есть литиевые модели с номиналом 14,4 вольта. Такой разброс по напряжению обычно не критичен.

Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы к прочим устройствам»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость