Обсуждение темы: «Как правильно выбрать лампу с аккумулятором?»

Аккумуляторы для различных устройств, не вошедших в другие подразделы этого форума. Размещаем темы, связанные с поиском аккумуляторов и аналогов.

Модераторы:Petro, Каратель

Туманов Алексей

Сообщение Туманов Алексей » 10 мар 2021, 04:34

Хочу взять лампу с аккумулятором. Надо приспособить освещение в подсобке. На что обратить внимание в таких вещах? Какие параметры должны быть у лампы?

Немиров

Сообщение Немиров » 10 мар 2021, 04:53

Такие лампы обычно устанавливают в то место, где требуется постоянное освещение. У вас именно такая ситуация? Параметры выбираются в зависимости от целей использования: резервное освещение, для эвакуации, зона повышенной опасности. В зависимости от этого и выбирают.

А в остальном конструкция у них одинаковая. В корпусе есть литиевый аккумулятор. Чаще всего это модель стандарта 18650. Светодиоды, которые и обеспечивают освещение. А также есть там плата, которая регулирует заряд аккумулятора и выполняет переключение на аварийное освещение, если возникает сбой в электроснабжении.

Туманов Алексей

Сообщение Туманов Алексей » 11 мар 2021, 04:18

Немиров писал(а):
10 мар 2021, 04:53
Такие лампы обычно устанавливают в то место, где требуется постоянное освещение. У вас именно такая ситуация?
Мне просто надо сделать в помещении свет, когда выключается электричество. Чтобы автоматом включалась эта лампочка.

Аватара пользователя
anonsirQ
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:44
Контактная информация:

Сообщение anonsirQ » 12 мар 2021, 04:27

Я бы обратил внимание на следующие моменты.
  • Время автономной работы. Из того что я видел в продаже, в основном это максимум два часа.
  • Мощность лампы. Обычно аварийные светильники имеют мощность до 18 Вт. Естественно, что лучше брать светодиодные, которые жрут меньше и светят ярче.
  • Ресурс работы. Здесь, как мне кажется, всё зависит от ресурса аккумулятора. Это примерно 200-300 циклов заряд-разряд. После этого уже время автономной работы сократится до неприемлемого.

Pipe

Сообщение Pipe » 13 мар 2021, 18:48

Добавлю ещё некоторые характеристики.
  • Класс защиты. Например, ip65.
  • Варианты крепления. Крепление на стене, подвесные, портативные и так далее. Но это если целый светильник. Если вы просто лампу под патрон берёте, то там и выбора особого нет.
  • Режимы функционирования.

Туманов Алексей

Сообщение Туманов Алексей » 14 мар 2021, 04:34

Как понять режимы функционирования в случае лампы на аккумуляторе?

Аватара пользователя
anonsirQ
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:44
Контактная информация:

Сообщение anonsirQ » 14 мар 2021, 04:53

Например, есть постоянные лампы, которые работают и при наличии напряжения в сети и при его отсутствии от аккумулятора. Есть те, которые включаются только тогда, когда отрубается сеть. Также есть комбинированные модели с несколькими лампами. Там несколько работают, а несколько не работают и включаются только в режиме аварийного освещения.

Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы к прочим устройствам»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя