Обсуждение темы: «Где используют аккумуляторы 2v?»

Аккумуляторы для различных устройств, не вошедших в другие подразделы этого форума. Размещаем темы, связанные с поиском аккумуляторов и аналогов.

Модераторы:Petro, Каратель

Бирюков

Сообщение Бирюков » 25 дек 2021, 07:09

Привет, форумчане. Недавно у знакомого увидел прямоугольные аккумуляторы 2v. У меня товарищ у себя на участке организовал сбор и частичную переработку всяких отходов. Собирает, сортирует… Что-то у него забирают, что-то сам накапливает и сдаёт. В том числе, аккумуляторы разные. Я иногда к нему прихожу поискать какие-нибудь железяки, подходящие для хозяйства. И вот недавно обнаружил аккумуляторные батареи 2v. Он мне говорит, что это щелочные аккумуляторы из погрузчиков. Но по весу они очень тяжёлые. Мне кажется, что это свинцово-кислотные аккумуляторы. Кто-нибудь имел дело с такими моделями. Где они используются? По виду это прямоугольный короб высотой 30─40 см. Весит он, наверное, немного больше 12 кг.

Пацак

Сообщение Пацак » 28 дек 2021, 14:56

Это стандартные тяговые аккумуляторные элементы. Аккумуляторная батарея 2в просто является частью сборки. У них ёмкость может быть от 200 до 1500 Ач. Эти аккумуляторные элементы соединяются в большие сборки последовательно, чтобы увеличить напряжение.

Использование, скорее всего, погрузчики (ну и всякие штабелеры и прочая складская техника). Вполне возможно, что используется где-нибудь в аварийных системах. В общем, это различные тяговые аккумуляторы, которые разряжаются до конца. Поэтому, я так думаю, что они именно щелочные. Какие-нибудь никель-кадмиевые или никель-металлгидридные. Свинцово-кислотные обычно используется в стартерных батареях для автомобилей. Кстати говоря, в автомобильном аккумуляторе стоят такие же элементы по 2 вольта в количестве 6 штук.

Бирюков

Сообщение Бирюков » 30 дек 2021, 11:20

Пацак писал(а):
28 дек 2021, 14:56
Поэтому, я так думаю, что они именно щелочные. Какие-нибудь никель-кадмиевые или никель-металлгидридные.
То есть, не свинцовые? А по весу никель-кадмиевые также весят или легче?

Аватара пользователя
Yablokoved
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:18 мар 2018, 18:51
Контактная информация:

Сообщение Yablokoved » 01 янв 2022, 15:48

Пацак писал(а):
28 дек 2021, 14:56
Поэтому, я так думаю, что они именно щелочные. Какие-нибудь никель-кадмиевые или никель-металлгидридные.
Необязательно. Могут быть самые разные. Например, есть GEL или AGM аккумуляторные элементы. Этого всё свинцово-кислотные модели. К тому же, есть и обычные свинцовые аккумуляторы с жидкой кислотой. Они тоже используются в аккумуляторах погрузчиков.

Uister

Сообщение Uister » 04 янв 2022, 09:40

Yablokoved писал(а):
01 янв 2022, 15:48
К тому же, есть и обычные свинцовые аккумуляторы с жидкой кислотой.
Ну они не совсем обычные. Я разбирал такой аккумулятор. Там пластины сделаны с намазкой, которая защищена сеткой. Не знаю что за материал, но не металл. Она как бы дополнительно защищает всю эту систему, чтобы не осыпался свинец.

Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы к прочим устройствам»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость