Обсуждение темы: «Аккумуляторные батареи VB для ИБП-шника?»

Аккумуляторы для различных устройств, не вошедших в другие подразделы этого форума. Размещаем темы, связанные с поиском аккумуляторов и аналогов.

Модераторы:Petro, Каратель

Заразка

Сообщение Заразка » 04 дек 2021, 17:48

Стал тут значит искать аккумулятор для компьютерного бесперебойника. И вот попадаются мне аккумуляторные батареи VB? Читаю применение, а там ИБП, энергетика, солнечные батареи. Как так, не пойму. Сам аккумулятор в прозрачной пластиковой коробке. Там пластины в жидком электролите. Сейчас в ИБП уже давно гелевые аккумуляторы ставят. А это что?

contrasting

Сообщение contrasting » 07 дек 2021, 16:56

Заразка писал(а):
04 дек 2021, 17:48
А это что?
Я даже знаю про какие аккумуляторы идёт речь. Это PowerSafe VB.

Заразка

Сообщение Заразка » 09 дек 2021, 13:27

Нет, это Varta VB. Но не дело не в этом. Просто как это чудо можно использовать с ИБП? Ведь жидкий электролит вообще не по этой теме. Такие аккумуляторы нельзя сильно разряжать.

Михаил

Сообщение Михаил » 13 дек 2021, 04:33

Заразка писал(а):
09 дек 2021, 13:27
Просто как это чудо можно использовать с ИБП?
А вы наивно полагаете, что ИБП бывают только компьютерные? Вполне возможно, что их используют в крупных промышленных ИБП. Возможно, подстанции какие-то имеют подобное оборудование. Ясен пень, что такой аккумулятор не пойдёт в компьютерный бесперебойник.

Просто из таких ячеек собирают большие аккумуляторные системы с огромной ёмкостью по бытовым меркам. Например, насос какой-то запитан через такой ИБП.

Заразка

Сообщение Заразка » 14 дек 2021, 16:13

Михаил писал(а):
13 дек 2021, 04:33
А вы наивно полагаете, что ИБП бывают только компьютерные?
Почему это наивно? Аккумуляторные батареи VB имеют внутри жидкий электролит. Там свинцовые электроды. Это все равно что автомобильный аккумулятор. Разве автомобильный аккумулятор подходит для установки в ИБП? При сильном разряде он теряет ёмкость. Так? Безвозвратно. То есть, электричество отключилось, потребление переключилось на аккумулятор, он разрядился и на свалку. Так?

Big Djon

Сообщение Big Djon » 15 дек 2021, 12:28

Заразка писал(а):
14 дек 2021, 16:13
То есть, электричество отключилось, потребление переключилось на аккумулятор, он разрядился и на свалку. Так?
Есть и свинцово-кислотные с жидкой кислотой, которые работают, как тяговые. Например, с панцирным электродом. У них есть запас устойчивости к глубоким разрядам. Есть такие же, которые используются в напольном транспорте наравне со щелочными.

Я давно ещё работал в одной конторе, где газовое оборудование было на одно крупное здание. Вот там у него управляющая автоматика была подключена через крупный ИБП с такими вот мелкими аккумуляторными батареями. И напруга там из них набиралась на 220 вольт.

Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы к прочим устройствам»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя