Обсуждение темы: «Аккумуляторные батареи типа СК – это для чего используются?»

Аккумуляторы для различных устройств, не вошедших в другие подразделы этого форума. Размещаем темы, связанные с поиском аккумуляторов и аналогов.

Модераторы:Petro, Каратель

Urek

Сообщение Urek » 23 мар 2021, 04:32

Привет всем! Кто-нибудь в курсе, аккумуляторные батареи типа СК подходят для источников бесперебойного питания? Насколько я понимаю, аккумулятор делается по технологии AGM. Ёмкость нужна где-то примерно 100 Ач.

Ansen

Сообщение Ansen » 23 мар 2021, 04:51

Если покупаете что-то к источнику бесперебойного питания (а это оборудование), то нужно смотреть требования, которые производитель устанавливает для аккумуляторов к своему оборудованию. Лучше тут ничего не придумаешь. Для начала должны соответствовать электрические характеристики. Например, ёмкость, ток разряда и заряда, пиковые нагрузки, температурный диапазон. Ну и всякое такое.

А потом ещё надо проверить физическую совместимость. Размеры, клеммы для подключения и тому подобное.

Аватара пользователя
isidoraDunkan
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:54
Контактная информация:

Сообщение isidoraDunkan » 24 мар 2021, 05:37

Что-то я не совсем понимаю. Аккумуляторные батареи СК - это стационарные свинцово-кислотные аккумуляторы для железнодорожного транспорта. Вот что это такое. Там есть обозначение С (для использования при длительном разряде). Те модели, что обозначают СК, предназначены для непродолжительного времени разряда. От 25 минут до 1 часа. Только сейчас посмотрел в какой-то PDF-ке. Применяются они для обеспечения питанием стрелочных электроприводов на железной дороге.

Urek

Сообщение Urek » 25 мар 2021, 04:40

isidoraDunkan писал(а):
24 мар 2021, 05:37
Аккумуляторные батареи СК - это стационарные свинцово-кислотные аккумуляторы для железнодорожного транспорта.
Наверное, это просто совпадение. В бесперебойнике стояли аккумуляторы под названием СК 12100. То есть, 12 вольт и 100 ампер-час. Производитель Восток Pro. Но совсем необязательно такие же. Они ведь одинаковы все обозначаются или нет?

Улан

Сообщение Улан » 26 мар 2021, 10:09

Urek писал(а):
25 мар 2021, 04:40
В бесперебойнике стояли аккумуляторы под названием СК 12100. То есть, 12 вольт и 100 ампер-час. Производитель Восток Pro.
Я понял, о чём идёт речь. Клеммы сделаны под болты с резьбой М8. Правильно? Вот и ищите такой же аккумулятор. Габаритные размеры у него 330 х 171 х 220 мм. У меня такой же есть. Он не только для бесперебойников, но можно использовать для приема энергии от солнечных батарей. Просто берете с такими же размерами, чтобы он влез и ёмкость, какая требуется.

Ответить

Вернуться в «Аккумуляторы к прочим устройствам»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость