AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
1 мая 2016, Воскресенье в 20:50:40
17
комментариев

Какие есть варианты включить телефон напрямую без аккумулятора

В некоторых ситуациях может потребоваться включение мобильного телефона без аккумуляторной батареи. Казалось бы, зачем это нужно. Случиться может всякое, например, при разряженном аккумуляторе срочно требуется позвонить. Конечно, если вы находитесь вдали от электрической сети, сделать звонок можно будет только с помощью внешнего или дополнительного аккумулятора. Если вы находись в помещении, подключённом к электрическим сетям, то включить телефон можно от розетки вообще без аккумулятора. Это может пригодиться при использовании устройства в составе какой-нибудь сигнализации или охранной системы.

 

Можно ли включить телефон без аккумулятора?

Можно ли включить телефон без аккумулятора


В каких же ситуациях может потребоваться включение телефона без батареи:

  • Такое включение может потребоваться, если АКБ вышла из строя, а вам нужно сделать срочный звонок. Если просто подключить телефон к разъёму питания или USB при сломанном аккумуляторе, то он не включится. В большинстве современных моделей питание от зарядного устройства подаётся на батарею, а от неё питается телефон. Поэтому может потребоваться подключение напрямую;
  • Часто возникает ситуация, когда пользователь покупает новую модель, а старый телефон забрасывает. Оттого, что он не используется, аккумулятор теряет свою ёмкость и выходит из строя. Затем вы вспоминаете, что в памяти мобильника есть нужный контакт или классные фотографии. А включить устройство не получается из-за неисправного аккумулятора. В этом случае также требуется подключение напрямую. Ведь не будете же вы покупать АКБ ради того, чтобы один раз включить телефон;
  • И ещё ситуация, когда может потребоваться включение мобильного телефона напрямую. Часто старые мобильники используются в различных охранных системах, работающих с использованием дозвона и оповещения по сотовой связи.


Теперь, давайте, разберёмся, как включить телефон без аккумулятора.

Дополнительно можете прочитать статью о том, как зарядить аккумулятор телефона без телефона.
Вернуться к содержанию
 

Как запустить телефон без аккумулятора?

Включение телефона через отдельный разъём питания

На современных моделях телефонов встретить выделенный разъём питания уже большая редкость. Хотя раньше они были распространены. Если у вашего устройства такой имеется, то сначала попробуйте включить телефон через него. Это проще всего, но может сработать, только если питание идёт не через аккумулятор.

В противном случае придётся заняться переделкой схемы питания, а с этим смогут справиться только специалисты с соответствующей подготовкой. Если вам повезло и аппарат включается от блока питания, нужно испытать его в различных условиях эксплуатации.

Включение телефона без аккумулятора


Часто при таком подключении мобильного аппарата он начинает работать нестабильно. Отзывы пользователей, пробовавших такое подключение, говорят о том, что в этом случае помогает включение через адаптер питания большей мощности.

Внимание! Прежде чем это делать изучите технические характеристики устройства в паспорте или на сайте производителя. Нужно выяснить максимально допустимые для телефона напряжение и ток. В зависимости от этого подбирайте адаптер питания.

На форумах также можно встретить рекомендации по замене кабеля блока питания на другой с меньшей длиной и более крупным сечением. Длина, площадь сечения и материал кабеля играют в этом вопросе большое значение. Если они не соответствуют определённым характеристикам, то телефон не будет получать ток, требуемый для нормального функционирования. Этот вариант подключения мобильного телефона редко можно реализовать на практике. Ведь выпускаемые сейчас аппараты имеют разъём питания, совмещённый с интерфейсом USB. О них речь пойдёт далее.
Вернуться к содержанию
 

Включение телефона через интерфейс USB

На первый взгляд, включение мобильника через интерфейс USB может показаться очень простым. Но это далеко не так. Через интерфейс USB телефонный аппарат принимает ток с ограничением. Если подключаете аппарат через «родную» зарядку, то он берёт номинальный ток. Если подключение выполняется от ноутбука или компьютера, то устанавливается ограничение в 500 мА.

Адаптер питания для телефона

Адаптер питания для телефона



Проблема здесь в том, что напряжение на микросхемы телефона подаётся с аккумулятора. А он сам заряжается от источника питания через USB. Но ведь у нас задача включить аппарат без аккумуляторной батареи, а, значит, этот вариант не подходит. Так, что разберём вариант, как включить телефон без аккумулятора. Если подходящего зарядного устройства в наличии нет, то его нужно будет собирать самостоятельно.

Также советуем прочитать о том, почему вздувается аккумулятор в телефоне.
Вернуться к содержанию
 

Включение телефона напрямую без аккумулятора

Чтобы подключить мобильный телефон без аккумулятора, потребуется следующее:

  • Адаптер питания с номинальным напряжением 3,4─4,5 вольта, имеющий защиту от КЗ (короткое замыкание);
  • Мультиметр;
  • Паяльник, припой и паяльная кислота.

Включение телефона напрямую без аккумулятора

Адаптер питания, имеющий защиту от короткого замыкания, должен выдавать напряжение в интервале 3,7─4,5 вольта. Если такового не имеется, то вам предстоит найти его в магазинах. Если разбираетесь в электротехнике, то можете самостоятельно собрать такой блок питания из комплектующих.

Адаптер должен при нагрузке отдавать ток порядка двух ампер. А напряжение должен держать в пределах от 3,4 до 4,4 вольта. Эти параметры должны соблюдаться при различной нагрузке на телефон (ожидание, звонки), включениях, выключениях.


Чтобы включить мобильник без аккумулятора сделайте следующие операции:

  • выключите телефон;
  • достаньте из него аккумулятор;
  • У аккумулятора определите контакты плюс и минус. Если они не подписаны, то определите их при помощи мультиметра. По ним вам будет ясно, где плюс и минус на выводах телефона;
  • Затем к найденным контактам с соблюдением полярности подсоединяете провода от адаптера питания. Если вам потребуется временное включение телефона (например, нужно просто вытащить с него данные) аккуратно подключите их при помощи специальных «крокодильчиков». Если нужно организовать работу телефона в какой-нибудь сигнализации или охранной системе, то лучше припаять провода к контактам для надёжности;
  • После этого включаете адаптер и мобильный телефон.

В принципе, все готово. Однако может быть следующая проблема. Контакты могут вести на специальную микросхему, которая обменивается информацией с аккумуляторной батареей. Если так, то ситуация осложняется. Потребуется разобрать аппарат и подсоединить адаптер питания в обход контроллера.


Если вы собираетесь использовать телефон без аккумулятора в системе сигнализации постоянно, то напряжение к блоку питания следует подвести от «бесперебойника». Когда мобильник будет включён, присоедините его к системе охраны при помощи кабеля.
Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

А вы используете телефон без аккумулятора?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Вот так можно включить телефон напрямую без аккумулятора. Если у вас есть чем дополнить статью или указать на неточности, пишите в комментариях. Голосуйте в опросе ниже и оценивайте статью!
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 35, в среднем: 3,63 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
  • Андрей 25.07.2016 в 13:38

    Баловство это все. Нужно эксплуатировать телефон с аккумулятором или не включать вообще.

  • Мда… думал что-нибудь полезное узнаю, а здесь статья для детей. Да все что здесь написано все и так знают.

  • Михаил 13.12.2016 в 20:20

    В твоей статье не полная инфа. Как ты обьяснишь то, что тел. Не включается при соединении двух контактов , пока дополнительно не припояешь третий свободный к минуса; или ещё хуже когда не три а четыре контакта!?!

  • У меня, если честно вообще отсутствует разъём под батарею(( теперь включить не могу((((

    • Хе-хе! У тебя китайская самоделка, на которой самопальный аккумулятор припаивается к контактам на плате через микроконтроллер на самом аккумуляторе!

  • Мда… Особенно порадовал барашик, который подключал выводы ЗУ напрямую к контактам АКБ телефона. С чем не поспоришь, современные китайские смартфоны на медиатеке достаточно живучие, а вот у какого-нибудь HTC перегорел бы КП от перепада напруги.

  • куешку 27.09.2017 в 08:59

    Есть такой транзистор К805АМ. Он может срезать напряжене от 15 вольт до 5 вольт.(работает как стабилизатор напряжения 5 вольт). Ток до 2 Ампер держит свободно, даже без радиатора охлаждения.
    На него надо подать только плюсовой провод. Делается это так — отрезаем среднюю ножку, на одну из крайних ножек подаём плюс 10-15 вольт, с другой крайней снимаем плюс 5 вольт. Как сделать:
    Вставляем зарядник в телефон и определяем мультиметром на каких контактах есть напряжение и какой плюсовой. Впаиваем транзистор к контакту входящего плюса и среднему контакту(трех контактный аккумулятор). Если четыре контакта то придётся определить который входящий, бывает, что один из них плюс, а другой минус, бывает, что оба плюс, придётся их перемкнуть.
    Я так сделал с китайским Нокия для того, что бы смотреть телевизор в машине. Как телефон он то же работает но мне это не надо.

    • Евгений 10.04.2019 в 21:04

      Здравствуйте! Заинтересовало ваше решение проблемы подключения телефона без аккумулятора. Можно подробней? К любой ножке транзистора можно подавать входящий плюс? А внешнее напряжение подавать на контакты телефона только в пределах 10-15 вольт? Т.е. обычный телефонный зарядник не подойдёт? Нужен соответствующий блок питания? Не обязательно стабилизированный? Хочу использовать такую же китайскую Нокию, как у вас, в гараже в качестве радиоприёмника! Телевизор в ней уже не заработает, т.к. аналоговый сигнал отключили!

    • Дионисий 12.01.2023 в 12:40

      Как подключить смартфон без аккумулятора если аккумулятор не извлекается из телефона?

  • Андрей 11.01.2019 в 19:08

    На форумах также можно встретить рекомендации по замене кабеля блока питания на другой с меньшей длиной и более крупным сечением

    — Не всё, что пишут, следует слепо применять.

  • Андрей 11.01.2019 в 19:14

    А если включить телефон напрямую от блока питания, превысив номинал напруги
    (верхняя граница: 4.2В, нижняя:3.5В),
    то можно просто спалить источник напряжений
    (что есть в составе смарта, для запитки разных устройств).
    В этом я убедился, когда сделал минутный звонок, запитав от 4.5В.

  • поясните,пожалуйста,как подать питание в обход контроллера смартфона самсунг GT-i8160. есть ли во вторичной цепи контроллера контрольные точки и как к ним подключиться или обязательно соединение пайкой?. Не повредит ли это смартфону, ведь контроллер преобразует входящее на него напряжение в несколько пониженным для питания разных узлов таких как дисплей,динамик,фотокамера и тд. и тп?

  • Мой Nokia E63 работает от зарядки для телефона 6в.контроллер отломал от акб, провода к нему приделал и в телефон прицепил

  • Эрика 23.09.2020 в 15:03

    Туфта все написанное!
    Пыталась подключать без аккумулятора свой Техсет и ранее Нокиа — не запускаеются. На аккумуляторе же установлен контроллер, без его сигналов не работает!

  • От аккума оторвать контроллер ,подключить к ЗУ от телефона соответственно и контакты💫 я понял так…точно не сгорит?

  • Арутюн 28.12.2022 в 14:52

    Здравствуйте, у меня fli IQ452( аккумулятор BL 5205), несемный, скажите пожалуйста, можно ли подключить его из трех батарпек ААА 1.5в, и как это сделать, так как батарея на смартфоне несемный.
    Спасибо

  • мда я думал найду информацию как оживить телефон с аккумулятором на шлейфе но тут ничего нет про это

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Как включить телефон без аккумулятора
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!