AkbInfo.ru
информационный сайт об аккумуляторах
Вконтакте Facebook Twitter Канал Youtube
Сервис подбора стартерных аккумуляторов по марке автомобиля

Newsmaker
28 июля 2016, Четверг в 15:32:40
0
комментариев

Почему аккумулятор на телефоне быстро садится и что делать?

Большинство пользователей телефонов имеют на своём мобильном устройстве операционную систему Андроид. От людей часто можно услышать вопрос о том, почему так быстро садится аккумулятор телефона. Всем хотелось бы увеличить время автономной работы своего смартфона или планшета, чтобы не быть привязанными к розетке. Ведь мобильный телефон мы используем не только для звонков и текстовых сообщений. А для многих это всего лишь дополнительные возможности к плееру, мобильной игровой приставке, телевизору и т. п. Многие используют смартфон для серфинга в сети, проверки своей электронной почты, общения в мессенджерах, чтения электронных книг и т. д. Неудивительно, что аккумулятор телефона быстро садится. Сегодня мы поговорим о том, что можно предпринять в случае быстрой разрядки аккумуляторной батареи.

 

Причины быстрой разрядки аккумулятора телефона

Правильнее будет разделить проблемы на неисправности аккумуляторной батареи и на моменты, связанные с настройками телефона и ОС Андроид.

Причины быстрой разрядки аккумулятора телефона


Но пока просто перечислим причины, из-за которых быстро садится аккумулятор телефона:

  • Изношенность, неисправность, повреждения аккумулятора;
  • Включённые модули беспроводной связи GPS, Wi-Fi и прочие;
  • Высокая яркость дисплея;
  • Мобильная сеть;
  • Множество программ в фоновом режиме;
  • Синхронизация учётных записей в автоматическом режиме;
  • Больше одного слота для SIM.


Теперь, давайте, посмотрим, что можно сделать для улучшения ситуации в случае всех вышеперечисленных проблем.
Вернуться к содержанию
 

Что делать, если аккумулятор телефона быстро садится?

Изношенность или неисправность аккумулятора телефона

В современных смартфонах работают литиевые аккумуляторы. Их срок эксплуатации составляет примерно 400─500 циклов заряд-разряд. В зависимости от интенсивности использования телефона, аккумулятор может прослужить 1─3 года. После выработки ресурса АКБ пользоваться телефоном станет крайне неудобно, поскольку он будет садиться за несколько часов.

За первый год эксплуатации аккумуляторная батарея может потерять 20─30% от своей первоначальной ёмкости.

Фото вздувшегося аккумулятора

Фото вздувшегося аккумулятора



Ещё одной причиной того, что аккумулятор телефона быстро садится, может стать его повреждение, перегрев, вздутие. В этих случаях однозначно нужно готовиться к замене АКБ. Можно попробовать провести некоторые мероприятия по продлению срока службы, но результата хватает ненадолго. Вот можете прочитать статьи «Как оживить аккумулятор телефона» и «Что делать, если вздулась батарея на телефоне». Но помните, что эксплуатация вздувшейся или повреждённой аккумуляторной батареи запрещена. Помимо того, что с ней телефон быстро садится, он ещё может выйти из строя.
Вернуться к содержанию
 

Настройки телефона и операционной системы Андроид

Дисплей

Дисплей практически на любом мобильном устройстве является главным пожирателем энергии аккумуляторной батареи. Телефоны под управлением Андроид не являются исключением. Чем выше яркость дисплея, тем быстрее садится АКБ. В некоторых случаях можно вручную уменьшить яркость дисплея. К примеру, в помещении не нужна высокая интенсивность подсветки. Но здесь не следует перебарщивать, поскольку работа с дисплеем может стать некомфортной для глаз.

Настройки яркости дисплея телефона в Андроид

Настройки яркости дисплея телефона в Андроид



Можно включить автоматическую регулировку яркости. Правда, в этом случае питание аккумулятора будет съедать датчик освещённости.

В случае дисплеев, изготавливаемых по технологии AMOLED, расход энергии можно снизить с помощью установки темы оформления и обоев тёмных тонов. На этом типе дисплеев тёмные пиксели не требуют питания.

Кроме того, если аккумулятор на телефоне очень быстро садится, в настройках уменьшите время до отключения дисплея в режиме ожидания.

Если вы подбираете себе аккумулятор для лодочного электромотора, то читайте статью по указанной ссылке.
Вернуться к содержанию
 

Беспроводные модули и датчики

Следующими после дисплея пожирателями энергии аккумулятора являются модули беспроводной. Здесь можно провести некоторую оптимизацию настроек для экономии ресурса аккумуляторной батареи телефона.

Начать стоит с 4G LTE. Этот вид мобильной связи и интернета 4G сейчас в большинстве регионов России имеет неуверенный приём. Поэтому телефон постоянно переключается с 4G на 3G, расходуя заряд АКБ. Так, то установите в настройках 3G как основной вид связи.

Настройки беспроводных сетей

Настройки беспроводных сетей


Мобильный интернет на телефона часто остаётся включённым. Причём он работает даже в те моменты, когда пользователь его не использует. Из-за этого аккумулятор телефона тоже быстро садится. Рекомендуется включать мобильный интернет только при необходимости.

Настройки мобильной сети

Настройки мобильной сети



То же самое можно сказать и о других беспроводных модулях. Wi-Fi и Bluetooth активируйте в настройках только тогда, когда они вам реально необходимы. Из практики использования мобильного телефона, можно сказать, что используются они не так часто. В случае с Wi-Fi ещё следует отключить опцию поиска доступных подключений и уведомлений о доступе к общедоступным сетям.

Как правило, современный телефон под управлением Андроид имеет множество различных датчиков. Они предназначены для различных целей, но их объединяет одно – все они «сажают» аккумулятор. Некоторые из них вполне можно отключить или ограничить их функционирование. К примеру, модуль GPS. Это позиционирование по спутнику. Большинству пользователей датчик совершенно не требуется. Его можно отключить в разделе «Моё местоположение».

Раздел «Моё местоположение»

Раздел «Моё местоположение»



За автоматический поворот изображения на дисплее отвечает гироскоп, который также «кушает» немало ресурсов аккумуляторной батареи. Возможно, его стоит отключить, а также приложения которые используют датчик в фоновом режиме.

Подавляющее большинство современных смартфонов оснащаются модулем NFC. А используют его очень немногие. С работающим модулем на телефоне аккумулятор садится довольно быстро. Поэтому его также можно отключить.

Управление модулем NFC

Управление модулем NFC

Стоит также сказать о такой фишке, как виброотклик. То есть, при касании дисплея возникает вибрация. Это съедает немало энергии, поскольку для этого используется миниатюрный электромотор. Для экономии заряда виброотклик можно отключить. Тогда аккумулятор будет садиться медленнее.

Опция виброотклика

Опция виброотклика



Вернуться к содержанию
 

Программы на телефоне

Программы, которые запущены в данный момент на смартфоне также активно потребляют энергию АКБ. Всю раскладку по энергопотреблению приложениями можно найти в настройках телефона в разделе, касающемся батареи.

Энергопотребление в ОС Андроид

Энергопотребление в ОС Андроид



В этом списке следует обратить внимание на приложения, которые съедают много энергии. К ним можно отнести игры, камеру, видеоплеер и т. п. Возможно, что само по себе приложение не подразумевает высокое энергопотребление, но программный код не оптимизирован. Из-за этого аккумулятор телефона быстро садится. Здесь стоит задуматься о поиске аналогичного ПО, если вы не можете от него отказаться.

Также пожирателями энергии аккумуляторной батареи считаются анимированные обои, плавные переходы, 3D эффекты и т. п.

Немало съедают различные виджеты, которые постоянно стараются выйти в сеть для обновления. Подумайте, так ли всё это необходимо.

Если аккумуляторная батарея телефона быстро садится, то стоит подумать об отключении некоторых из них.

Если вы нашли программы, которые не используете или используете очень редко, пора от них избавится. Их можно удалить в группе Приложения в настройках.

Менеджер приложений в Андроид

Менеджер приложений в Андроид



Заряд аккумуляторной батареи помогает сохранить и отключение уведомлений в приложениях. Стоит также «поковыряться» в настройках программ, где есть свои настройки по проверке обновлений, синхронизации и т. п. Это поможет увеличить время автономной работы смартфона. Также не советуем доверять различным приложениям «оптимизаторам», «бустерам» и «таск-киллерам». Они могут принести больше вреда, чем пользы. Лучше оптимизацию энергопотребления телефона проводить в ручном режиме.
Вернуться к содержанию
 

Различные энергосберегающие опции

Если аккумулятор быстро садится на вашем телефоне, то в дополнение к вышесказанному можно задействовать встроенные функции энергосбережения современных смартфонов на Андроид. По крайней мере, в прошивках моделей телефонов крупных производителей такие настройки присутствуют. Например, в Самсунг, Сони Xperia (Stamina) и других.

Как правило, работают они одинаково – ограничивают анимацию, тактовую частоту CPU, а также отключают второстепенные опции. Обычно включение энергосбережения на смартфонах под управлением Андроид дают им 1─2 часа дополнительной работы в автономном режиме.


Более подробно о настройках, предназначенных для экономии энергии АКБ, читайте в материале «Как продлить жизнь аккумулятору телефона на Андроид». Там всё подробно расписано с поясняющими скриншотами. Если батарейка села и нужно сделать звонок, то смотрите как включить телефон без аккумулятора.
Вернуться к содержанию
 

Опрос

Примите участие в опросе!

У возникала ситуация с быстрой разрядкой телефона? В чём была причина?

Результаты голосования

Загрузка ... Загрузка ...



Надеемся, вам стало понятно, что делать, если аккумуляторная батарея телефона быстро садится. Если обзор был полезен для вас, то делайте репост в социальных сетях, чтобы его прочитали ваши друзья! Голосуйте в опросе ниже и оценивайте материал! Дополнения и исправления оставляйте в комментариях.
Вернуться к содержанию

Оцените статью!
ОтвратительноПлохоТак себеХорошоЗамечательно (голосов: 3, в среднем: 4,67 из 5)
Загрузка...
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Главная Статьи Быстро садится аккумулятор на телефоне
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя email для подписки, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
© 2015 - 2024 Информационный сайт об аккумуляторах Akbinfo.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!