Обсуждение темы: «Как зарядить гелевый аккумулятор для скутера»

В этом подразделе обсуждаются вопросы, связанные с режимами зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов. Как лучше заряжать, варианты зарядки Pb аккумуляторных батарей и так далее.

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Аватара пользователя
kasperoviCH
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:56
Контактная информация:

Сообщение kasperoviCH » 17 янв 2018, 11:00

Привет всем участникам форума!
Расскажите мне, пожалуйста, как зарядить гелевый аккумулятор для скутера. Дело, что у меня появился скутер, но никакой зарядки для обслуживания аккумуляторной батареи у меня нет. Поэтому хотел узнать, как правильно заряжать гелевый аккумулятор на скутер, чтобы потом выбрать необходимое устройство и заняться зарядкой АКБ. Если я правильно понимаю, то заряжать аккумулятор для скутера автомобильным зарядным устройством нельзя? Или можно? Продаются ли специальные зарядное устройство для скутера?

Аватара пользователя
faskaRidd
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:57
Контактная информация:

Сообщение faskaRidd » 18 янв 2018, 16:53

kasperoviCH писал(а):
17 янв 2018, 11:00
Расскажите мне, пожалуйста, как зарядить гелевый аккумулятор для скутера.
Я заряжаю обычным импульсным автомобильным зарядным устройством и пока никаких проблем не было. У меня 12-вольтовый AGM аккумулятор для скутера. Когда меня спрашивают, как правильно заряжать гелевый аккумулятор для скутера, всегда отвечаю, что заряжать так же, как и гелевую АКБ для автомобиля.

Аватара пользователя
shizoid
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:57
Контактная информация:

Сообщение shizoid » 19 янв 2018, 10:39

faskaRidd писал(а):
18 янв 2018, 16:53
Я заряжаю обычным импульсным автомобильным зарядным устройством и пока никаких проблем не было.
Я тоже некоторое время назад мучился вопросом, как правильно зарядить гелевый аккумулятор скутера. Пошел в магазин, спросил у продавца, есть ли зарядка гелевых аккумуляторов для скутеров? Он мне также объяснил, что без разницы АКБ скутера или автомобиля. Отличия могут быть только по типу аккумулятора: AGM или свинцово-кислотные с жидким электролитом. Есть также зарядные устройства, которые заряжают оба типа этих аккумуляторов. Для этого у них есть необходимые настройки.

Аватара пользователя
kasperoviCH
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:56
Контактная информация:

Сообщение kasperoviCH » 20 янв 2018, 20:14

faskaRidd писал(а):
18 янв 2018, 16:53
Когда меня спрашивают, как правильно заряжать гелевый аккумулятор для скутера, всегда отвечаю, что заряжать так же, как и гелевую АКБ для автомобиля.
То есть, без разницы, как заряжать гелевый аккумулятор для скутера. Можно просто взять импульсное зарядное устройство и вперёд?

Аватара пользователя
faskaRidd
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:57
Контактная информация:

Сообщение faskaRidd » 21 янв 2018, 19:55

kasperoviCH писал(а):
20 янв 2018, 20:14
То есть, без разницы, как заряжать гелевый аккумулятор для скутера.
Нет, вы меня не поняли. Конечно, есть разница, как зарядить гелевый аккумулятор скутера. Я говорил о том, что зарядное устройство должно быть не обязательно для скутера. Оно может быть и для автомобиля, но главное, чтобы оно поддерживало зарядку гелевых аккумуляторов. Что я имею в виду?

К примеру, зарядка гелевого аккумулятора на скутер должна иметь возможность настройки зарядного тока. Кроме того, подобные зарядные устройства должны иметь отдельный режим для работы с аккумуляторами гелевого типа. Диапазон рабочих температур у таких ЗУ обычно лежит в диапазоне 5─40 градусов Цельсия.

Аватара пользователя
kulichikin
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:03 дек 2017, 09:50
Контактная информация:

Сообщение kulichikin » 22 янв 2018, 19:08

Зарядка гелевого аккумулятора для скутера также должна иметь функцию температурной компенсации и желательно возможность проведения процесса зарядки постадийно и автоматически без участия пользователя. В процессе зарядки очень важно не превышать напряжение, допустимое для гелевых батарей. Иначе может начаться процесс активного газовыделения и стекловолокно отслоиться от электродов.

Аватара пользователя
greenTea
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:03 дек 2017, 09:52
Контактная информация:

Сообщение greenTea » 23 янв 2018, 17:52

Перед тем, как зарядить гелевый аккумулятор на скутер, посмотрите, что написано на корпусе вашего аккумулятора. Обычно там наносят напряжение cycle use. Важно не превышать верхнее значение из этого диапазона. Обычно равно 14,2─14,5 вольта. Но лучше уточнить это в вашем случае. А также на корпусе батареи наносят значение максимальной силы тока.

Аватара пользователя
kasperoviCH
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:56
Контактная информация:

Сообщение kasperoviCH » 24 янв 2018, 05:48

kulichikin писал(а):
22 янв 2018, 19:08
В процессе зарядки очень важно не превышать напряжение, допустимое для гелевых батарей. Иначе может начаться процесс активного газовыделения и стекловолокно отслоиться от электродов.
А сколько времени заряжать гелевый аккумулятор на скутер?

Аватара пользователя
faskaRidd
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:57
Контактная информация:

Сообщение faskaRidd » 25 янв 2018, 18:26

kasperoviCH писал(а):
24 янв 2018, 05:48
А сколько времени заряжать гелевый аккумулятор на скутер?
Это зависит от степени разряда батареи. Зарядное устройство автоматически завершает процесс заряда. Оно может отслеживать процесс по напряжению на выводах или току заряда, а может и по обеим величинам сразу.

Ответить

Вернуться в «Зарядка Pb аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость