Обсуждение темы: «Какой аккумулятор лучше гелевый или кислотный»

На форуме обсуждаются темы, связанные с выбором аккумуляторной батареи для автомобилей. Здесь только обсуждение выбора. Отзывы о производителях находятся в соседнем форуме.

Модераторы:Инквизитор, Petro

Аватара пользователя
isidoraDunkan
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:54
Контактная информация:

Сообщение isidoraDunkan » 18 янв 2018, 16:56

Вот такой вот у меня к вам вопрос, уважаемые форумчане, какой аккумулятор лучше гелевый или кислотный? Об этом написана масса различных статей, рассматриваются плюсы и минусы гелевых и кислотных аккумуляторов, но остается непонятным, какие лучше. Многие с пеной у рта хвалят гелевые аккумуляторы, но мне не верится, что всё так чудесно и прекрасно как описывают.

Аватара пользователя
monblanka
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:58
Контактная информация:

Сообщение monblanka » 19 янв 2018, 10:41

isidoraDunkan писал(а):
18 янв 2018, 16:56
Вот такой вот у меня к вам вопрос, уважаемые форумчане, какой аккумулятор лучше гелевый или кислотный?
А что вы имеете в виду под гелевым аккумулятором? Именно гелевый аккумулятор или AGM? К тому же, гелевый аккумулятор тоже относится к кислотным. Разница в том, что кислотный электролит в них находится не в жидком виде, а в связанном.

Аватара пользователя
isidoraDunkan
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:54
Контактная информация:

Сообщение isidoraDunkan » 20 янв 2018, 20:25

monblanka писал(а):
19 янв 2018, 10:41
А что вы имеете в виду под гелевым аккумулятором?
Ну, я это и имел в виду. То есть, что лучше аккумулятор гелевый или обычный кислотный. Сейчас посмотрел и увидел, что обычно кислотный аккумулятор обозначают как WET. Кстати, а как отличить гелевый аккумулятор от кислотного в магазине самостоятельно?

Аватара пользователя
flagman72
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:03 дек 2017, 09:50
Контактная информация:

Сообщение flagman72 » 21 янв 2018, 20:03

isidoraDunkan писал(а):
20 янв 2018, 20:25
Кстати, а как отличить гелевый аккумулятор от кислотного в магазине самостоятельно?
Я не уверен, но если гелевый аккумулятор имеет электроды рулонного типа (как у Оптима), то вы увидите полукруглую форму банок с этими электродами. Хотя, возможно, что у них у всех рулонный тип электродов. Просто одни производители делают их в обычных корпусах, а другие такое исполнение как у Оптимы.
1.jpg
Аккумулятор Оптима
1.jpg (8.43КБ)3897 просмотров
Аккумулятор Exide

Аватара пользователя
monblanka
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:58
Контактная информация:

Сообщение monblanka » 22 янв 2018, 19:12

isidoraDunkan писал(а):
20 янв 2018, 20:25
Кстати, а как отличить гелевый аккумулятор от кислотного в магазине самостоятельно?
А вы думаете, кто-то скрывает их принадлежность категории гелевых или WET? Однозначно можете их отличить по цене. Гелевые стоят значительно дороже обычно кислотных аккумуляторов. Под гелевыми здесь я имею в виду автомобильные аккумуляторы AGM. Вы ведь спрашиваете разницу гелевых аккумуляторов и кислотных для авто? А гелевые аккумуляторы, которые содержат электролит в виде геля, для автомобилей практически не используются. Для них требуется высокоточное бортовое оборудование автомобиля, и они чувствительны к низким температурам. Их ещё обозначают GEL и обычно используют на скутерах, моторных лодках, а также в различном коммуникационном оборудовании.

Аватара пользователя
isidoraDunkan
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:54
Контактная информация:

Сообщение isidoraDunkan » 23 янв 2018, 17:55

И всё-таки, чем отличается гелевый аккумулятор от кислотного? Как можно это понять по-простому? Допустим, возьмем также им аккумулятор емкостью 60 ампер час и такой же аккумулятор WET 60 Ач c жидким электролитом. Что лучше?

Аватара пользователя
appochivalka
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:04 дек 2017, 14:05
Контактная информация:

Сообщение appochivalka » 24 янв 2018, 05:52

isidoraDunkan писал(а):
23 янв 2018, 17:55
И всё-таки, чем отличается гелевый аккумулятор от кислотного? Как можно это понять по-простому?
Я бы тоже хотел узнать, чем лучше гелевый аккумулятор? Такое мнение можно услышать на большинстве форумов и в различных статьях. Но, в чём отличие гелевый аккумулятор и обычный, не совсем понятно. Если там идут те же самые реакции, тот же свинец и кислота, в чём же разница?

Аватара пользователя
monblanka
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:58
Контактная информация:

Сообщение monblanka » 25 янв 2018, 18:30

appochivalka писал(а):
24 янв 2018, 05:52
Если там идут те же самые реакции, тот же свинец и кислота, в чём же разница?
Я бы сказал так, что разница в конструкции этих аккумуляторов, несмотря на одинаковые электрохимические процессы, происходящие в них. В AGM аккумуляторах также присутствует жидкий электролит, но он находится в сепараторе, состоящем из тонкого стекловолокна. А это стекловолокно заполняет пространство между электродами. Так, что отличие гелевых аккумуляторов от кислотных довольно существенное.

Электролит в стекловолокне удерживают капиллярные силы. Его количество дозируется так, чтобы часть пор стекловолокна была свободна. Это необходимо для того, чтобы происходила циркуляция выделяющихся газов. В результате обеспечивается рециркуляция, и батареи AGM не требуют обслуживания при эксплуатации.

Существенное отличие гелевый аккумулятор и обычный заключается в том, что первые более устойчивы к вибрации, перепадам температуры и обеспечивают большую безопасность при эксплуатации, поскольку не содержат жидкой кислоты.

Аватара пользователя
bahytCompot
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:05 дек 2017, 18:45
Контактная информация:

Сообщение bahytCompot » 26 янв 2018, 06:47

monblanka писал(а):
25 янв 2018, 18:30
Существенное отличие гелевый аккумулятор и обычный заключается в том, что первые более устойчивы к вибрации, перепадам температуры и обеспечивают большую безопасность при эксплуатации, поскольку не содержат жидкой кислоты.
Я бы ещё отметил стойкость AGM аккумуляторов к глубокому разряду. Производители заявляют, что это свойство обеспечивается благодаря высокой плотности сборки электродов и активной массы.

Аватара пользователя
extazy77
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:51
Контактная информация:

Сообщение extazy77 » 27 янв 2018, 13:18

Однако не стоит забывать, что же AGM и гелевые аккумуляторы очень чувствительны к перепадам напряжения. Особенно им требуется стабильное напряжение при заряде. И объяснение этому значительно меньшее количество электролита, содержащиеся в них по сравнению с WET аккумуляторами. Поэтому им требуются качественные зарядные устройства, а также нормальная и стабильная работа бортовой сети автомобиля.

Ответить

Вернуться в «Выбор аккумулятора для автомобиля»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость