Обсуждение темы: «Аккумулятор электросамоката не берет зарядный ток»

На форуме обсуждаются темы, связанные с восстановлением Pb аккумуляторных батарей (десульфатация, химические и электрические способы восстановления).

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

EZIp45
Прохожий
Прохожий
Сообщения:1
Зарегистрирован:15 май 2018, 17:26
Контактная информация:

Сообщение EZIp45 » 15 май 2018, 17:50

Здравствуйте, купил б/у электро-самокат ezip E-4.5. Выпуск 2012 г. Аккумуляторы гелевые 2 шт. по 12в, 7ач. Видно, что на этом самокате не катались (шины как новые). Но аккумулятор быстро садится после зарядки. Да и сама зарядка странно происходит ( к нему прилагается 27,5в нестабилизированное зу). Я мерил зарядный ток: первоначальный ток=1,7а и держится он 45 мин после чего спадает до 0.05 а - то есть фактически зарядки почти что не происходит. Я начитался интернета и залил в ак-ры дистиллированной воды по 3 кубика в каждую дырку (там по 6 дырок в каждом АК). Но ничего не изменилось. Как не берет зарядный ток в полной мере, так и осталось. В инете ещё рекомендуют такие гелевые ак-ры заряжать 30в (для меня это=60в), но во-первых это страшно, т.к пишут, что если выше 14,4в, то гель плавится и конец ак-ру. А во-вторых у меня нет такого высоковольтного Зар. Устр-ва. Прошу совета, как реанимировать эти ак-ры? Похоже, они просто лежали без эксплуатации 6 лет. Это фатально?

Митяй

Сообщение Митяй » 16 май 2018, 19:03

Лежали 6 лет? А внутрь банок вы заглядывали? Как там состояние? Если гель отслоился от пластин, то вряд ли что-то поможет.

Митяй

Сообщение Митяй » 17 май 2018, 07:18

Мне залезть внутрь банок проблематично. Это же герметизированный акк. (гелевый) типа для UPS. Пока не хочу резать ножовкой его, чтобы посмотреть. В инете по теме "восстановление гелевых аккумуляторов" очень много написано и видео. Я сделал, как там сказано - но не помогло. Может надо не воду а электролит туда залить? Какой? Посоветуйте. Еще способы описаны: заряжать 30 вольтами. Это страшно, однако. Вы знаете что-то об этом способе восстановления гелевых акк?

Аватара пользователя
upurBolotny
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:11
Контактная информация:

Сообщение upurBolotny » 17 май 2018, 07:52

Митяй писал(а):
17 май 2018, 07:18
Мне залезть внутрь банок проблематично. Это же герметизированный акк. (гелевый) типа для UPS.
Да нет не лезть просто подсветить туда в отверстия куда воду заливали. Но там действительно трудно рассмотреть.
Если с дистиллированной водой и несколько циклов заряд-разряд не помогло, то вряд ли его оживите.
Митяй писал(а):
17 май 2018, 07:18
Может надо не воду а электролит туда залить? Какой? Посоветуйте.
Нет. Электролит туда точно лить не надо. Вода доливается потому, что она испаряется из состава электролита. А если залить туда электролит выйдет хрень какая-то. Так можно только в обычный кислотный заливать.
Митяй писал(а):
17 май 2018, 07:18
Еще способы описаны: заряжать 30 вольтами. Это страшно, однако. Вы знаете что-то об этом способе восстановления гелевых акк?
Нет. Первый раз такое слышу. От этого будет сильное газообразование и тогда стекловолокно с гелем точно отслоится от свинцовых пластин. Это гарантированный п****ц аккумулятора. Я знаю только вариант с добавлением дистиллированной воды и тренировка в несколько циклов заряд-разряд.

Рома

Сообщение Рома » 17 май 2018, 19:52

А мне кажется метод с 30-вольтовой зарядкой рабочий. Я тоже где-то читал, что это помогает. Если попробуете, напишите, что вышло.

Аватара пользователя
nigerr
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:22
Контактная информация:

Сообщение nigerr » 18 май 2018, 05:06

Рома писал(а):
17 май 2018, 19:52
А мне кажется метод с 30-вольтовой зарядкой рабочий. Я тоже где-то читал, что это помогает.
Не слушайте. Только запорете АКБ. Этот вариант можно попробовать только если аккумулятор уже вам не нужен.

Ответить

Вернуться в «Восстановление свинцово-кислотных АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость