Обсуждение темы: «Как восстановить литий ионный аккумулятор»

Восстановление литиевых АКБ вызывает много вопросов у пользователей мобильных устройств. Эти вопросы можно задать в темах на этом форуме.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Аватара пользователя
faskaRidd
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:57
Контактная информация:

Сообщение faskaRidd » 06 дек 2017, 11:11

Привет, всем! Хотелось бы узнать информацию о том, как восстановить литий ионный аккумулятор. У меня аккумулятор на мобильном телефоне стал быстро разряжаться. Практически несколько звонков и все. То есть, ёмкости осталось совсем немного. Не особо в этом разбираюсь, но слышал, что возможно восстановление емкости li ion аккумуляторов. Можно ли это сделать и как?

Спасибо всем, кто ответит

Аватара пользователя
civillBattery
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:05 дек 2017, 18:44
Контактная информация:

Сообщение civillBattery » 07 дек 2017, 08:30

faskaRidd писал(а):
06 дек 2017, 11:11
Можно ли это сделать и как?
Смотря, как вы это видите. Восстановление li ion аккумулятора возможно, посредством замены банки (аккумуляторного элемента) на новую. А восстановление самой банки после определенного числа циклов заряд-разряд (300-400) невозможно. Её только на выброс.

Аватара пользователя
faskaRidd
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:57
Контактная информация:

Сообщение faskaRidd » 08 дек 2017, 10:45

civillBattery писал(а):
07 дек 2017, 08:30
Смотря, как вы это видите. Восстановление li ion аккумулятора возможно, посредством замены банки (аккумуляторного элемента) на новую. А восстановление самой банки после определенного числа циклов заряд-разряд (300-400) невозможно. Её только на выброс.
У меня мозг взорвался. А аккумуляторный элемент и аккумулятор это не одно и то же?

Аватара пользователя
civillBattery
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:05 дек 2017, 18:44
Контактная информация:

Сообщение civillBattery » 08 дек 2017, 20:49

faskaRidd писал(а):
08 дек 2017, 10:45
У меня мозг взорвался. А аккумуляторный элемент и аккумулятор это не одно и то же?
Вот на фото ниже показаны банка и контроллер. Все это упаковано в корпус и выглядит как единое целое. Банку можно отпаять от контроллера и припаять новую. Старую банку восстановить уже нельзя. Так иногда проводят восстановление литиевых аккумуляторов для мобилок. А как по-другому делать восстановление литиевых батарей, я не знаю.
Препарированный аккумулятор телефона

Аватара пользователя
faskaRidd
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:57
Контактная информация:

Сообщение faskaRidd » 09 дек 2017, 12:53

civillBattery писал(а):
08 дек 2017, 20:49
Все это упаковано в корпус и выглядит как единое целое. Банку можно отпаять от контроллера и припаять новую. Старую банку восстановить уже нельзя. Так иногда проводят восстановление литиевых аккумуляторов для мобилок. А как по-другому делать восстановление литиевых батарей, я не знаю.
Вот оно что. Мне казалось, что все это делается с помощью программного обеспечения. Я у знакомого один раз видел на телефоне такую программу. В ней там графически показывается, как аккумулятор заполняется. Типа калибровки. Я потом ещё читал про эту прогу на сайтах не помню, как называется. Ну там типа, как восстановить li ion аккумулятор, увеличить время автономной работы, увеличить срок эксплуатации батареи и бла-бла-бла. Такой вариант возможен?

Аватара пользователя
XoXoL
Модератор
Модератор
Сообщения:44
Зарегистрирован:12 окт 2017, 16:42
Контактная информация:

Сообщение XoXoL » 10 дек 2017, 06:33

faskaRidd писал(а):
09 дек 2017, 12:53
Такой вариант возможен?
Нет. Восстановление литий ионных аккумуляторов с помощью программ невозможно. Единственный действенный способ был описан выше – замена банки. Часто этот процесс называют перепаковкой.

Аватара пользователя
mazdaFan
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:13
Контактная информация:

Сообщение mazdaFan » 11 дек 2017, 07:34

О том, как восстановить литиевый аккумулятор, написано везде и много. Иногда откровенный бред. Встречаются советы замкнуть контакты, кто-то предлагает положить АКБ в морозилку, кто-то советует нагревать. Последнее, кстати, крайне опасно. Аккумулятор легко воспламенится и взорвётся. Все эти методы в отношении самого аккумуляторного элемента не работают. Восстановление заряд-разряд возможно для Ni-Cd аккумуляторных батарей, которые потеряли ёмкость из-за «эффекта памяти». А восстановление литий ионного аккумулятора бесполезно. Отработавшие электроды и электролит уже изменили свой химический состав и подлежат переработке.

Аватара пользователя
maksimN
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:09 окт 2017, 19:50
Контактная информация:

Сообщение maksimN » 17 дек 2017, 14:40

А как восстановить li ion аккумулятор 18650? Можно ли оживить литий ионный от электронной сигареты?

Аватара пользователя
XoXoL
Модератор
Модератор
Сообщения:44
Зарегистрирован:12 окт 2017, 16:42
Контактная информация:

Сообщение XoXoL » 18 дек 2017, 05:59

Нет. Аккумулятор 18650 сам выступает в роли банки. Только без контроллера, хотя бывают и с контроллером. На фото разобранная аккумуляторная батарея. Там 18650 представляют собой аккумуляторные элементы общей батареи. И восстановление литиевых аккумуляторов от ноутбуков также сводится к замене этих банок 18650. Разница с аккумулятором телефона только в конструкции и числе банок.
Аккумуляторная батарея ноутбука

Аватара пользователя
urban1984
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:47
Контактная информация:

Сообщение urban1984 » 27 дек 2017, 21:25

А как восстановить литий полимерный аккумулятор? Или это такая же история?

Ответить

Вернуться в «Восстановление литиевых АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость