Обсуждение темы: «Внешний аккумулятор для планшета своими руками»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

Аватара пользователя
nigerr
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:22
Контактная информация:

Сообщение nigerr » 11 дек 2017, 16:39

Привет, форумчане!

Скажите, возможно ли изготовить внешний аккумулятор для планшета своими руками? Насколько это сложно, затратно, и что для этого потребуется? Лучше, если этот внешний аккумулятор будет изготовлен из подручных материалов, поскольку средств для покупки нового фабричного power bank нет. Ёмкость аккумуляторной батареи планшета 10 Ач.

Аватара пользователя
sapphireNeDlyaVas
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:31
Контактная информация:

Сообщение sapphireNeDlyaVas » 12 дек 2017, 16:47

nigerr писал(а):
11 дек 2017, 16:39
Лучше, если этот внешний аккумулятор будет изготовлен из подручных материалов, поскольку средств для покупки нового фабричного power bank нет.
Да, они стоят, начиная от 1-1,5 тысячи рублей. Вы уверены, что хотите потратить много время для того, чтобы сэкономить косарь?

Аватара пользователя
nigerr
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:22
Контактная информация:

Сообщение nigerr » 15 дек 2017, 06:18

sapphireNeDlyaVas писал(а):
12 дек 2017, 16:47
Да, они стоят, начиная от 1-1,5 тысячи рублей. Вы уверены, что хотите потратить много время для того, чтобы сэкономить косарь?
Да. Уверен. Может быть, тысяча рублей ─ это небольшая сумма, но мне хочется заморочиться самому. К тому же, 1000 руб. стоят power bank с небольшой ёмкостью до 5 Ач. А мне нужно хотя бы 15 Ач. Иначе я даже один раз не смогу с него зарядить АКБ. Поэтому хочется сделать внешний аккумулятор для планшета самостоятельно.

Аватара пользователя
progers
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:12 окт 2017, 17:03
Контактная информация:

Сообщение progers » 23 дек 2017, 05:31

Есть вариант с изготовлением внешнего аккумулятора для планшета из литий-ионных аккумуляторов стандарта 18650. Где их можно найти, помимо новых в магазинах? Это могут быть использованные аккумуляторы из фонариков, электронных сигарет, батарей ноутбуков. Из них вполне можно своими руками изготовить внешний Power Bank для планшета. Но плату для преобразования напряжения всё равно придётся купить. Однако стоит она недорого. Цена вопроса ─ несколько сотен рублей на АлиЭкспресс. Но нужно понимать, что использованные аккумуляторы уже потеряли ёмкость и их потребуется значительно больше, чем новых для изготовления повер банк.

Я видел некоторые статьи в интернете, где люди прямо оставляли 18650 в фонарике. Туда же в корпус устанавливали контроллер заряда, а к выводам подключали преобразователь напряжения. Он выбирается в зависимости от того, какое напряжение на аккумуляторе вашего планшета. К примеру, если напряжение 3,7 Вольта, то преобразователь на выходе должен отдавать 5 Вольт. На этой плате имеется юсб выход, к которому кабелем подключается планшет при зарядке. К этому же ЮСБ порту подключается внешний источник питания, когда нужно зарядить сам Power Bank. Например, подключить его к ноутбуку или компьютеру. А если есть сетевая зарядка для планшета с USB, то можно и с помощью неё заряжать. Преобразователи напряжения есть настраиваемые, то есть с регулируемым напряжением и током на выходе.
контроллер заряда литиевых 18650
преобразователь напряжения

Аватара пользователя
alexey12
Новичок
Новичок
Сообщения:17
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:43
Контактная информация:

Сообщение alexey12 » 26 дек 2017, 18:13

Я видел на ютубе варианты, когда делают внешний аккумулятор для планшета своими руками с использованием солнечной панели. Берутся несколько аккумуляторных батарей 18650. Корпус для них делается из футляров, в которых они продаются. Так же, как и в предыдущем примере используется плата повышающая напряжение до 5 вольт и выдающая на выходе тока 1 ампер. А для заряда литий ионных 18650 используется плата-контроллер. Солнечный фотоэлемент берется примерно с показателями на выходе 5,5 вольта и около 0,2 ампера. Таким образом, фотоэлемент заряжает литиевые аккумуляторы, от них через повышающую схему с интерфейсом USB заряжается аккумулятор планшета.

Аватара пользователя
elektroMir
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:55
Контактная информация:

Сообщение elektroMir » 29 дек 2017, 20:45

Я также встречал руководство, где внешний аккумулятор для планшета самостоятельно делали из старых АКБ телефонов. При этом также использовались контроллер заряда, плата повышающая напряжение с USB интерфейсом, а также различные вспомогательные вещи типа проводов, скотча термоклея. Видел примеры, где использовались до 6 батареи от телефонов, объединяемых параллельно и последовательно. При параллельном соединении достигалось необходимая емкость, а при последовательном обеспечивалось необходимое напряжение на выходе. Если напряжение аккумулятора планшета 7,4 вольт, то у сборки аккумуляторов напряжение делается выше. В противном случае существенная часть энергетического запаса аккумуляторов будет уходить на повышающую схему.

Вот один из примеров

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость