Обсуждение темы: «Калибровка батареи ноутбука Samsung»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

Аватара пользователя
ManturIK
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 мар 2018, 16:23
Контактная информация:

Сообщение ManturIK » 20 мар 2018, 16:32

Подскажите, пожалуйста, как делается калибровка батареи ноутбука Samsung? У меня модель NP355E5C. В последнее время стал барахлить. Заряд аккумулятора в трее показывает 30%, потом вдруг резко падает до 5% и потом выключается. У меня им занимается знакомый, но сейчас он в отъезде. По телефону сказал, что такие симптомы бывают, когда калибровка сбилась. Что делать, говорит долго объяснять. Мол, приедет сделает. Мне интересно, если такой ремонт аккумулятора ноутбука Samsung провести несложно, то может я сам смогу. Кто-нибудь может подсказать, как это делается? Почему вообще такое происходит?

Аватара пользователя
vejlivyeLudi
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:04 дек 2017, 14:06
Контактная информация:

Сообщение vejlivyeLudi » 21 мар 2018, 05:51

ManturIK писал(а):
20 мар 2018, 16:32
Почему вообще такое происходит?
Аккумулятор Samsung состоит из Li-Ion 3,7 v аккумуляторных элементов, которые объединены в аккумуляторную батарею. Зарядом и разрядом этих элементов управляет BMS-плата. На материнской плате ноутбука есть плата, которая работает с BMS-платой и операционной системой ноутбука. Мне кажется, что глюк происходит в винде и поэтому решается повторной калибровкой батареи ноутбука. Сами платы и li ion аккумуляторы Samsung 18650, мне думается в полном порядке. Но для исправления проблемы может потребоваться программа для аккумулятора ноутбука Samsung, чтобы провести калибровку.

Аватара пользователя
nabat
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:05 дек 2017, 18:46
Контактная информация:

Сообщение nabat » 22 мар 2018, 18:13

vejlivyeLudi писал(а):
21 мар 2018, 05:51
Но для исправления проблемы может потребоваться программа для аккумулятора ноутбука Samsung, чтобы провести калибровку.
Не надо никаких программ. В ноутбуках Самсунг есть встроенная утилита для проведения калибровки в BIOS (Smart Battery Calibration). Вам нужно сделать следующие действия:
  • Отключите адаптер питания от ноутбука. Это обязательно. Иначе доступа к утилите не будет.
  • Затем перезагрузите ноутбук и при появлении логотипа нажмите F2. В результате вы войдёте в БИОС.
  • Затем нужно войти в раздел Boot и найти там пункт Smart Battery Calibration. Наведите курсор на него и нажмите Enter. Затем подтвердите, выбрав Yes.
  • В результате активируется функция калибровки, которая продлиться несколько часов.
  • В процессе калибровки аккумулятор ноутбука полностью разрядится и он выключится. Вам нужно будет подключить адаптер и зарядить аккумулятор. Процесс калибровки будет закончен.

Аватара пользователя
ManturIK
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 мар 2018, 16:23
Контактная информация:

Сообщение ManturIK » 23 мар 2018, 08:15

Теперь я понимаю, почему знакомый не стал объяснять. Ок. Спасибо, буду пробовать.

Аватара пользователя
Flatron45
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:11
Контактная информация:

Сообщение Flatron45 » 23 апр 2018, 05:08

Скажите, а можно ли сделать ремонт аккумуляторов ноутбука Самсунг, если элементы деградировали?

Аватара пользователя
asmodey
Модератор
Модератор
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Сообщение asmodey » 10 май 2018, 05:04

Flatron45 писал(а):
23 апр 2018, 05:08
Скажите, а можно ли сделать ремонт аккумуляторов ноутбука Самсунг, если элементы деградировали?
Можно. Но в этой ветке речь не об этом.

NVV

Сообщение NVV » 04 авг 2018, 10:40

Правильно ли я понимаю, что калибровать аккумулятор (у меня Samsung NP-NC10-WLS1 RU) нужно только при возникновении проблем с ним?

Аватара пользователя
asmodey
Модератор
Модератор
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Сообщение asmodey » 05 авг 2018, 17:25

NVV писал(а):
04 авг 2018, 10:40
Правильно ли я понимаю, что калибровать аккумулятор (у меня Samsung NP-NC10-WLS1 RU) нужно только при возникновении проблем с ним?
Да. Какой смысл его попусту дергать, если он нормально работает? Вот если вдруг начинает тупить индикатор зарядки, сильно сократилось время автономной работы, то можно попробовать откалибровать.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость