Обсуждение темы: «Два аккумулятора в автомобиле схема»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

Аватара пользователя
sudoku
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:19 фев 2018, 06:06
Контактная информация:

Сообщение sudoku » 19 фев 2018, 06:10

Привет, участникам форума!

Есть какая-нибудь готовая схема на два аккумулятора в автомобиле? Меня давно мучает вопрос, как подключить два аккумулятора в машине? У меня Рено Дастер 1,6 л. На нём я и хочу реализовать такую схему. Можно ли провернуть такое дело самостоятельно?

Ни у кого из знакомых я не видел два аккумулятора в машине. Но на ютубе видел несколько роликов, где владельцы автомобилей показывают такие вещи. В основном ставят второй аккумулятор в машину для музыки, но я хочу поставить телевизор и проигрыватель DVD. В машине во время поездки практически постоянно работает навигатор, антирадар, магнитола. Ещё сделал выводы USB и от них заряжается телефон и планшет. В идеале хотелось бы ещё каким-то образом подключать ноутбук, поскольку периодически в машине приходится подолгу ждать.

Если кто знает, расскажите, как подключить второй аккумулятор в машине.

Аватара пользователя
BigQueen
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:34
Контактная информация:

Сообщение BigQueen » 20 фев 2018, 20:19

sudoku писал(а):
19 фев 2018, 06:10
Есть какая-нибудь готовая схема на два аккумулятора в автомобиле?
Схемы у меня нет и, честно говоря, я в них не разбираюсь. Но видел, как ребята у нас в гаражах устанавливали гелевые аккумуляторы для автозвука. Чтобы энергия основного аккумулятора не расходовалась. У них дополнительная АКБ стояла в багажном отделении. Мне кажется, они просто запитывали от неё звуковую систему, и всё. А когда второй АКБ садился, его снимали и заряжали. И больше ничего не мудрили.
sudoku писал(а):
19 фев 2018, 06:10
Можно ли провернуть такое дело самостоятельно?
Если в таком простом варианте, как я описал, то подключение второго аккумулятора в автомобиле можно выполнить самостоятельно.

Аватара пользователя
sudoku
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:19 фев 2018, 06:06
Контактная информация:

Сообщение sudoku » 21 фев 2018, 06:41

BigQueen писал(а):
20 фев 2018, 20:19
Мне кажется, они просто запитывали от неё звуковую систему, и всё. А когда второй АКБ садился, его снимали и заряжали. И больше ничего не мудрили.
Да, так сделать два аккумулятора в машине, которые между собой не связаны довольно просто. Но мне требуется другое. Нужна установка второго аккумулятора в машину, при которой бы он находился в общей бортовой цепи и заряжался при поездке. А просто отдельно поставить гелевый аккумулятор для автозвука недостаточно. Это будет терпимо, если машина ставится в гараж, где его можно без проблем подключить к зарядке. А у меня стоит у дома. Всё время таскать его на 9-й этаж приятного мало.

Аватара пользователя
asmodey
Модератор
Модератор
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Сообщение asmodey » 22 фев 2018, 17:31

Если собираетесь устанавливать дополнительный аккумулятор для автомобиля, то нужно обратить внимание на следующие моменты:
  • Лучше, если АКБ будет иметь ёмкость, аналогичную штатной батарее;
  • Второй аккумулятор в салоне автомобиля устанавливать нельзя. При работе аккумуляторная батарея выделяет вредные испарения;
  • Оцените возможности генератора. В смысле хватит ли ему мощности, чтобы заряжать два АКБ;
  • Лучше, если второй аккумулятор будет выдерживать большое количество разрядов и зарядов. Ведь дополнительный автомобильный аккумулятор будет работать именно в таком режиме. Потребители будут его сильно разряжать и только потом будет восполняться заряд. AGM в этом плане подходят лучше всего.

Аватара пользователя
sudoku
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:19 фев 2018, 06:06
Контактная информация:

Сообщение sudoku » 23 фев 2018, 09:19

С перечисленным вроде проблем нет. АКБ можно установить в багажник. Интересует именно, как подключить 2 аккумулятора в машину. Там уже видно будет, что и как. Я думаю, генератор справится.

Аватара пользователя
mosheDayan
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:26 янв 2018, 06:37
Контактная информация:

Сообщение mosheDayan » 24 фев 2018, 14:25

sudoku писал(а):
23 фев 2018, 09:19
АКБ можно установить в багажник. Интересует именно, как подключить 2 аккумулятора в машину.
Чаще всего два аккумулятора в автомобиле устанавливают через диодный изолятор. В этом случае бортовая сеть разделяется этим диодным изолятором. В одной работает штатный аккумулятор, а во второй – дополнительная батарея. В ней подключены мощные потребители типа аудиосистемы, телевизора и т. д.

Когда на заглушенном двигателе вы включаете какие-нибудь из этих потребителей, они для питания используют запасной аккумулятор для автомобиля. А сеть со штатной АКБ изолирована диодом. В результате основной аккумулятор всегда заведёт двигатель. А во время поездки диодный изолятор подключает дополнительный аккумулятор и он заряжается. В общих чертах так. Что касается цен, не могу сказать, давно не смотрел такие устройства.

Аватара пользователя
ragnarok
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:29 янв 2018, 14:25
Контактная информация:

Сообщение ragnarok » 25 фев 2018, 18:22

sudoku писал(а):
23 фев 2018, 09:19
Там уже видно будет, что и как. Я думаю, генератор справится.
Откуда такая уверенность? Перед тем, как поставить второй аккумулятор в машину, этот вопрос нужно обязательно проработать. Иначе второй аккумулятор в автомобиль и основная АКБ просто не будут заряжаться как следует.

А насчёт того, какие аккумуляторы для музыки в машину подходят, то соглашусь – гелевые лучше всего для этого подходят.

Аватара пользователя
sudoku
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:19 фев 2018, 06:06
Контактная информация:

Сообщение sudoku » 26 фев 2018, 07:41

mosheDayan писал(а):
24 фев 2018, 14:25
Чаще всего два аккумулятора в автомобиле устанавливают через диодный изолятор. В этом случае бортовая сеть разделяется этим диодным изолятором.
То есть, устанавливается это устройство диодный изолятор, а после него ставится дополнительный аккумулятор в машину и затем оборудование. Так? А как по размерам эти устройства? Соизмеримы с размерами самого аккумулятора? Под капот они поместятся? Или в багажник?

Аватара пользователя
mosheDayan
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:26 янв 2018, 06:37
Контактная информация:

Сообщение mosheDayan » 27 фев 2018, 16:53

sudoku писал(а):
26 фев 2018, 07:41
А как по размерам эти устройства? Соизмеримы с размерами самого аккумулятора? Под капот они поместятся? Или в багажник?
Да. Такие изоляторы небольшие по размерам. Под капотом легко закрепить можно. На фото пример. Другое дело, что провода надо тянуть к АКБ в багажник.
Диодный изолятор

Аватара пользователя
sudoku
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:19 фев 2018, 06:06
Контактная информация:

Сообщение sudoku » 28 фев 2018, 06:47

В общем, 2 аккумулятора в машину самому никак не подключить. Нужно обращаться в сервис, а там денег небось сдерут немеряно.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость