Обсуждение темы: «Устройство аккумулятора шуруповерта»

Ремонт аккумуляторов и всё, что с ним связано, обсуждается на этом форуме. Некоторые типы аккумуляторных батарей можно отремонтировать и продлить срок службы.

Модераторы:Каратель, di-djey

Аватара пользователя
morshanovVV
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:27 фев 2018, 16:34
Контактная информация:

Сообщение morshanovVV » 27 фев 2018, 16:42

Привет, народ!

Кто-нибудь может объяснить попроще устройство аккумулятора шуруповерта. У меня есть старый шуруповёрт DeWalt 14,4 В. Насколько я понял, там стоят Ni-Cd аккумуляторы. Заряд шуруповерт плохо держит. Он долго лежал без дела и я думаю, что проблема в «эффекте памяти» этих аккумуляторов. На ютубе посмотрел несколько видео про тренировки никель кадмиевых аккумуляторов. Там люди разбирают батарею.

Перед тем, как делать, хотел посоветоваться. Как лучше разбирать, что можно делать и чего нельзя. А сейчас разберешь и не соберешь потом. Так он хоть немного работает.

Аватара пользователя
pureBlack
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:05 фев 2018, 12:48
Контактная информация:

Сообщение pureBlack » 28 фев 2018, 06:54

morshanovVV писал(а):
27 фев 2018, 16:42
Он долго лежал без дела и я думаю, что проблема в «эффекте памяти» этих аккумуляторов.
Проблема может быть необязательно в этом. К примеру, просто аккумулятор шуруповёрта отработал свой ресурс. Вы такой вариант не рассматривали. Хотя тренировка в некоторых случаях может вернуть часть ёмкости Ni-Cd аккумуляторным элементам.
morshanovVV писал(а):
27 фев 2018, 16:42
Перед тем, как делать, хотел посоветоваться. Как лучше разбирать, что можно делать и чего нельзя. А сейчас разберешь и не соберешь потом.
Лучше всего запоминать, что и как, и потом назад собрать также. А ещё лучше при разборе фотографировать устройство аккумуляторной батареи на телефон. Тогда точно ничего не перепутаете.

Аватара пользователя
suhodrish
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:09 фев 2018, 06:15
Контактная информация:

Сообщение suhodrish » 01 мар 2018, 11:37

pureBlack писал(а):
28 фев 2018, 06:54
А ещё лучше при разборе фотографировать устройство аккумуляторной батареи на телефон. Тогда точно ничего не перепутаете.
Там и путать особо нечего. Если это аккумулятор шуруповёрта 14,4 В, то устройство включает в себя 12 никель кадмиевых элементов с номиналом 1,2 В. Они соединены последовательно с помощью металлической ленты. Она крепится к ним точечной сваркой. Плюс и минус от этой сборки выводятся на контакты аккумулятора шуруповёрта. Через них идёт разряд при работе или заряд в процессе зарядке. Иногда есть ещё термодатчик. Он размыкает цепь, если элементы перегреваются при заряде или разряде. Всё хозяйство находится в пластиковом корпусе. Вот такое устройство.

Аватара пользователя
morshanovVV
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:27 фев 2018, 16:34
Контактная информация:

Сообщение morshanovVV » 02 мар 2018, 06:50

suhodrish писал(а):
01 мар 2018, 11:37
Там и путать особо нечего. Если это аккумулятор шуруповёрта 14,4 В, то устройство включает в себя 12 никель кадмиевых элементов с номиналом 1,2 В. Они соединены последовательно с помощью металлической ленты.
А разъединить их сложно?

Аватара пользователя
suhodrish
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:09 фев 2018, 06:15
Контактная информация:

Сообщение suhodrish » 03 мар 2018, 11:34

morshanovVV писал(а):
02 мар 2018, 06:50
А разъединить их сложно?
Разъединить то несложно, а потом при сборке назад будут сложности. Они соединяются точечной сваркой. У вас ведь нет такого аппарата? То есть, всё это устройство нужно будет соединять назад с помощью пайки проводами.

Аватара пользователя
borisovY
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:26 фев 2018, 07:26
Контактная информация:

Сообщение borisovY » 04 мар 2018, 11:43

morshanovVV писал(а):
02 мар 2018, 06:50
А разъединить их сложно?
А зачем их разъединять? Я что-то не совсем понимаю. Вы ведь хотели просто потренировать аккумулятор шуруповёрта.

Аватара пользователя
morshanovVV
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:27 фев 2018, 16:34
Контактная информация:

Сообщение morshanovVV » 05 мар 2018, 12:20

borisovY писал(а):
04 мар 2018, 11:43
Вы ведь хотели просто потренировать аккумулятор шуруповёрта.
Да. Но их же тренируют по одному элементу, правильно? Вот я и хочу достать их и вставить в зарядное устройство. Я у знакомого взял зарядник для Ni-Cd и Ni-Mh на 4 батареи.

Аватара пользователя
borisovY
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:26 фев 2018, 07:26
Контактная информация:

Сообщение borisovY » 06 мар 2018, 09:56

morshanovVV писал(а):
05 мар 2018, 12:20
Вот я и хочу достать их и вставить в зарядное устройство. Я у знакомого взял зарядник для Ni-Cd и Ni-Mh на 4 батареи.
Та зарядка, о которой вы говорите, скорее всего, для АА и ААА элементов. В аккумуляторе шуруповёрта элементы имеют другой форм-фактор.

И потом, для тренировки их не нужно разъединять. Можно вывести проводами плюс и минус для подключения к ЗУ. Но обычный зарядник вряд ли подойдет. Лучше найти универсальное ЗУ.

Аватара пользователя
morshanovVV
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:27 фев 2018, 16:34
Контактная информация:

Сообщение morshanovVV » 07 мар 2018, 18:45

Понятно. В общем, овчинка выделки не стоит. Я думал всё как дважды два, а тут такая муть. Почему у аккумулятора шуруповёрта такое неудобное устройство?

Danila

Сообщение Danila » 08 мар 2018, 08:05

morshanovVV писал(а):
07 мар 2018, 18:45
Почему у аккумулятора шуруповёрта такое неудобное устройство?
Потому, что он сделан не для того, чтобы там ковырялись все подряд.

Ответить

Вернуться в «Ремонт аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость