Обсуждение темы: «Аккумулятор Мутлу»

На этом форуме можно оставить отзыв об автомобильных аккумуляторах различных производителей. Перед созданием темы пользуйтесь поиском. Возможно, производитель АКБ, о котором вы хотите оставить отзыв, уже обсуждается на форуме. Не дублировать темы!!!

Модераторы:Инквизитор, Petro

Михаил

Сообщение Михаил » 15 сен 2018, 11:04

Привет, всем!

Аккумулятор Мутлу – довольно популярный в России и качественный продукт для авто. Поэтому пора создать топик для отзывов об этих АКБ. Прежде, чем создать тему, искал в этом разделе и ветки про аккумуляторы для автомобиля Мутлу точно нет. Здесь пишите о своем опыте использования этих аккумуляторных батарей.

Пишем по делу без флуда. Ваши отзывы про аккумулятор Мутлу должны содержать название модели и основные параметры, плюсы и минусы, срок эксплуатации, мнение о цене (дешево, дорого, средне).

Никто

Сообщение Никто » 17 сен 2018, 04:22

За свой водительский стаж использовал несколько аккумуляторов марки Mutlu. Мнение об этой продукции у меня уже сформировалось. Вкратце могу сказать, что это достойные аккумуляторы за умеренные деньги. В целом, все три аккумулятора Mutlu, которые у меня были, проработали больше 4 лет и показали себя неплохо. В сильные холода бывали проблемы с запуском, но это скорее исключение из правил. Их стоимость в среднем была от 3 до 4 тыс. руб. Перед покупкой первой батареи читал отзывы про автомобильный аккумулятор Mutlu. В принципе фон отзывов положительный.

Все аккумуляторные батареи работали на автомобилях с небольшим объемом двигателя от 1,6 до 1,8 л. Заряжал их сетевой зарядкой исключительно в холодное время года. До -20 С крутили стартер без проблем. При -25 ночью проблемы начинались у всех АКБ Мутлу, которые у меня были. Но тут скорее проблема была в прокручивании загустевшего масла двигателя. Один из аккумуляторов у меня был в необслуживаемом исполнении, а другие отвинчивающимися пробками. Не могу сказать, какие из них лучше, но в обслуживаемые воды я не доливал в течение всего срока эксплуатации. Она там практически не выкипала.

Все модели были типа Ca-Ca. Автомобильный аккумулятор Mutlu Calcium Silver – примерно так они назывались. Типа с добавкой серебра. Насколько это правда, не знаю. Наверное, просто мозги морочат.

Гость

Сообщение Гость » 17 сен 2018, 19:05

Купить аккумулятор Mutlu мне посоветовал знакомый. Я тогда взял аккумулятор автомобильный Mutlu 60 Ач на ГАЗ 3110. Аккумуляторную батарею приобретал осенью спецом перед холодами. Хотелось, чтобы у меня автомобиль нормально заводился в зимнее время года. До этого у меня стоял дебильный аккумулятор, который постоянно разряжался.

Что касается моей покупки, то аккумуляторная батарея Mutlu без проблем проработала два зимних сезона. Она третью зиму уже начались проблемы. В холодные ночи аккумулятор даже замерзал один раз. Плотность электролита была чуть ниже, чем нужно. Причём она составляла где-то 1,26 г/см3 при полностью заряженном аккумуляторе. Измерял сразу после того, как зарядное устройство отключалось. Так, что это походу какая-то недоработка производителя.

Аккумулятор умер на четвёртую зиму. В целом показал себя неплохо, а точнее как большинство средних по цене аккумуляторных батарей. Могу рекомендовать автомобильный аккумулятор Mutlu тем, кто ищет приемлемое качество по разумной цене.

Коля

Сообщение Коля » 18 сен 2018, 04:53

В свое время использовал на внедорожнике Land Rover автомобильный аккумулятор Mutlu Calcium Silver 75 ач. В магазине продавец распинался, что модель выполнена по кальциевой технологии с добавлением серебра в сплав электродов. Аккумулятор был обслуживаемый, то есть с возможностью доступа к электролиту в банках. Пусковой ток составлял, по-моему, 520 ампер.

Что могу сказать? Срок службы этого автомобильного аккумулятора Silver составил чуть больше 5 лет. Нельзя сказать, что это рекордный показатель. Однако большинство того, что продается на рынке не служит и 3 лет. Зимой проблемы были лишь при морозе ниже 20 градусов по Цельсию. Если по ночам температура не опускалась ниже 20, то двигатель АКБ Mutlu запускала без проблем. Приобретал этот аккумулятор Mutlu в 2013 году по цене около 3,5 руб. Считаю, что он полностью оправдал себя.

Разгневанный

Сообщение Разгневанный » 19 сен 2018, 05:21

А вот я не разделяю точку зрения тех, кто здесь хвалит автомобильные аккумуляторы Мутлу. Возможно, мне не повезло с конкретным экземпляром, но я остался крайне недоволен этой марки аккумуляторов. Приобретал его зимой во время новогодних праздников. Перед этим предварительно прочитал отзывы про автомобильные аккумуляторы Мутлу. Удалось приобрести аккумуляторную батарею по привлекательной цене. У меня была модель АКБ Mutlu Silver 60 Ач.

В общем, купил и установил на автомобиль. Примерно через две недели в крещенские морозы аккумулятор сел в ноль и электролит в банках сверху даже покрылся корочкой льда. Такой подлости я не ожидал. И дальше понеслось всё тоже самое. Хорошо, что у меня остался старый аккумулятор и когда этот высаживался, то я ставил старый, который был наготове. Вот так я их и перекидывал всю зиму попутно накачивая мышцы, таская их туда обратно. Зиму кое-как отъездил, поскольку средств на приобретение ещё одного аккумулятора у меня не было. Следующая зима практически вся была сопливая и благодаря этому проблем не было. А на третью зиму АКБ сдохла и я купил новую марки Титан.

Не рекомендую аккумуляторы Мутла. Не ведитесь на низкую цену. Производитель аккумулятора Mutlu вроде турки. Вот они уродцы.

Гость

Сообщение Гость » 20 сен 2018, 04:12

Разгневанный писал(а):
19 сен 2018, 05:21
Производитель аккумулятора Mutlu вроде турки. Вот они уродцы.
Да, производитель аккумулятора Мутлу турецкая компания Mutlu Aku. Поставки на отечественный рынок они начали еще в 1980-е годы прошлого столетия. У меня тоже был автомобильный аккумулятор Mutlu 75 а ч, но я остался доволен покупкой.

До того, как приобрести аккумулятор Mutlu на личный автомобиль, я убедился в его качестве на служебном авто. Та машина ездила каждый день зимой и летом по 10-12 часов в сутки. Аккумулятор прожил на ней где-то около 4 лет. Для такого режима эксплуатации это вполне нормальный срок. Поэтому решил приобрести аккумулятор для автомобиля Mutlu. Возможно, ёмкость я взял чересчур большую. Для моего кроссовера вполне хватило бы 60 Ач.

Во всём остальном он меня не подвел. Служит до сих пор. Пошёл четвёртый год. В зимнее время года проблем не было. Живу в средней полосе и в январе-феврале бывают морозы минус 20-25 С. Пока вроде переносит нормально. Судя по прежнему опыту, перед смертью аккумулятора где-то за год-полтора он начинает хандрить и разряжаться на стоянке. Значит мой прослужит ещё как минимум пару лет. Могу рекомендовать аккумуляторы автомобильные Mutlu Silver. Основное преимущество заключается в оптимальном сочетании цены и качества.

Viktor

Сообщение Viktor » 21 сен 2018, 04:31

Хотел сказать, что аккумуляторы автомобильные Silver от Мутлу не более, чем маркетинговый ход. Нет там никакого серебра. Это стандартный вариант Ca-Ca и не более того. А все остальное гон. Некоторые производители ещё упоминают добавки селена, палладия. Все это бред. Пластины из кальциевого сплава и все дела. Но это не значит, что Mutlu плохая АКБ. Четыре года без проблем служит.

Wramen

Сообщение Wramen » 22 ноя 2018, 17:15

Viktor писал(а):
21 сен 2018, 04:31
Это стандартный вариант Ca-Ca и не более того. А все остальное гон. Некоторые производители ещё упоминают добавки селена, палладия. Все это бред. Пластины из кальциевого сплава и все дела.
Конечно, серебра в АКБ silver calcium нет. Там какие-то соли серебра, я думаю.

Гость

Сообщение Гость » 07 ноя 2019, 20:09

Хочу просто добавить коротко. МУТЛУ 60Ач стоял у меня не знаю сколько. Просто я забывал . что при заводке машины большое и главное участие принимает сам АКБ , ну, а потом стартер. Начал АКБ о себе напоминать. Постоит машина недельку,(в гараже )да ещё и при минусовой температуре (на улице) и приходится перед запуском немного (минут 20 ) прогнать АКБ зарядным устройством (5А ток). Это зимой, а летом - без проблем. Новот перед зимой , этой осенью (2019г) я вспомнил . что надо сделать для АКБ профилактику , померять плотность, подзарядить...И за одно узнать , какого года рождения АКБ. В инете прочитал (6 цифр с правой стороны ) как определить возраст АКБ , и когда узнал , что он у меня 2012 года . чуть не упал на месте. 7 лет служил ..7 лет о нём никто не вспоминал . клеммы не чистил не мыл содовым раствором . На машине ездили с сыном по очереди (да хозяина ) и получалось . что машина безродная...Короче, буду брать МУТЛУ 3 поколения , хоть они и не обслуживаемые. Неужели турки хотят потерять свою мварку . сделав новаго поколения АКБ хуже , чем предыдущие ! Хотел написать мало , а вот как получилось..извините...это не реклама. а просто высказывания..Другие АУКБ были . но их названия я не помню. Они просто были...извините...

Вит

Сообщение Вит » 05 фев 2020, 21:45

У меня сегодня сдох сей Акб. Прослужил год. Брал 75а/ч, 12v...Печально.

Ответить

Вернуться в «Отзывы о производителях автомобильных АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость