Обсуждение темы: «В Великобритании будут платить за электроэнергию владельцам солнечных батарей»

Новости аккумуляторов рассказывают о последних технологиях и событиях в индустрии. Здесь публикуются свежие новости о разных типах АКБ, альтернативной энергетике, электротранспорте и т. п.

Модераторы:Каратель, Newsmaker

Аватара пользователя
Newsmaker
Втянулся
Втянулся
Сообщения:110
Зарегистрирован:15 дек 2018, 04:58
Контактная информация:

Сообщение Newsmaker » 21 янв 2019, 08:01

Правительство Великобритании положительно относится к ведению новой схемы для владельцев солнечных батарей. В соответствии с предложением правительства, энергетические компании будут платить владельцам небольших источников альтернативной энергии, которые экспортируют электричество в сеть. Чиновники считают, что это обеспечит Великобританию большим количеством «зелёной» электроэнергии. В результате образуется конкурентный рынок, на котором будут присутствовать различные игроки. Они будут предлагать домохозяйствам, поставляющим электроэнергию, выгодную стоимость.

Сейчас в Великобритании работают льготные тарифы и экспортные тарифы. Первые учитывают субсидии на выработку «зелёной» электроэнергии, а вторые устанавливают стоимость производимого домохозяйствами электричества. В соответствии с экспортными тарифами, владельцы солнечных электростанций отдают в энергетические сети 50% генерируемого электричества и получают оплату даже при меньшем количестве экспорта.

Не так давно власти Великобритании объявили об отмене действующих тарифов с апреля 2019 года. В результате начались споры и обсуждения будущего малых возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергетической системе страны.

Представитель ассоциации возобновляемой энергетики, Джеймс Курт, сказал, что их радует рыночное решение этой проблемы. Вряд ли имело смысл просить кого-то отдавать электроэнергию бесплатно. В то же время, исполнительный директор ассоциации солнечной торговли, Крис Хьюитт, сказал, что правительство ещё не решило проблему вознаграждения домохозяйств, вырабатывающих электричество, по справедливому рыночному тарифу.

Ребекка Лонг-Бэйли, являющаяся теневым министром по делам бизнеса и предпринимательства, высказала мнение, что новая схема оплаты не будет принята к моменту прекращения действия старой схемы в апреле 2019 года. Проблема по её мнению в сложности предлагаемого механизма оплаты. Больше того, предложенная схема оставляет право за энергетическими компаниями регулировать размер оплаты за электроэнергию, что создаст проблемы для малых ВИЭ.

Между тем, в Великобритании планируется к 2025 году закрыть работающие угольные электростанции. Объём энергии, вырабатываемой от сжигания ископаемого топлива, к 2030 году должен быть уменьшен до 12% в структуре всей вырабатываемой энергии. Утверждается, что к 2030 году доля ВИЭ на энергетическом рынке страны увеличится до 75%, а к 2050 до 83% вырабатываемой электроэнергии.

Вернуться в «Новости аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость