Обсуждение темы: «В Швейцарии предлагают устанавливать солнечные панели на горных вершинах»

Новости аккумуляторов рассказывают о последних технологиях и событиях в индустрии. Здесь публикуются свежие новости о разных типах АКБ, альтернативной энергетике, электротранспорте и т. п.

Модераторы:Каратель, Newsmaker

Аватара пользователя
Newsmaker
Втянулся
Втянулся
Сообщения:110
Зарегистрирован:15 дек 2018, 04:58
Контактная информация:

Сообщение Newsmaker » 12 янв 2019, 07:28

Расчёты швейцарских специалистов из Высшей политехнической школы, расположенный в городе Лозанне, показали, что установка солнечных панелей на вершинах гор может уменьшить дефицит энергии в зимний период на 50%. Данные, на основании которых были сделаны эти выводы, специалисты Высшей политехнической школы собирали 6 лет.

В настоящее время швейцарские власти делают активные шаги по отказу от использования ядерной энергетики. Пока еще доля ядерной энергии в энергобалансе Швейцарии составляет 35%. Однако строительство новых атомных электростанций уже запрещено и в планах закрытие уже существующих к 2050 году.

К моменту закрытия всех атомных станций на территории Швейцарии энергия, вырабатываемая ими должна компенсироваться за счет возобновляемых источников энергии. Однако на сегодняшний день доля электроэнергии, вырабатываемой ветряными генераторами и солнечными панелями в стране, составляет лишь 5%.

Главной проблемой альтернативной энергетики в Швейцарии является дисбаланс периодов максимального спроса на энергию и возможности по её выработке. В зимнее время спрос на электрическую энергию существенно поднимается, а солнечные батареи в это время вырабатывают её в существенно меньших объемах, чем в летний период, из-за высокой облачности.

Как считают специалисты, если разместить солнечные батареи небольшой высоте в горах, то отсутствие облаков на вершинах Альп значительно повысит эффективность оборудования и увеличит количество вырабатываемой электроэнергии.

Пока это лишь концепция, которая не проработана целиком. Нужно решить сложные вопросы с размещением оборудования в горах, прокладку необходимой инфраструктуры и рассчитать экономическую целесообразность таких систем. Однако авторы концепции утверждают, что установку солнечных батарей на вершинах гор можно с успехом применять не только Швейцарии, но также и в других странах, где есть обширные горные массивы.
Солнечные панели в горах

Вернуться в «Новости аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость