Обсуждение темы: «УСК судится за право использовать технологию по переработке аккумуляторов»

Новости аккумуляторов рассказывают о последних технологиях и событиях в индустрии. Здесь публикуются свежие новости о разных типах АКБ, альтернативной энергетике, электротранспорте и т. п.

Модераторы:Каратель, Newsmaker

Аватара пользователя
Newsmaker
Втянулся
Втянулся
Сообщения:110
Зарегистрирован:15 дек 2018, 04:58
Контактная информация:

Сообщение Newsmaker » 21 янв 2019, 07:59

«Уральская свинцовая компания» (УСК) обжаловала решение Свердловского Росприроднадзора о запрете на использование технологии по переработке аккумуляторных батарей. Росприроднадзор считает, что компания незаконно использует технологию получения свинца посредством восстановительной плавки, поскольку она не лицензировано. Представители компании считают, что здесь не требуется проведения дополнительных экспертиз, так как это не новая технология.

Заместителю директора по развитию УСК и бывшему учредителю, Алексею Калинину, правоохранительные органы предъявили обвинение по уголовному делу. Представители следствия заявляют, что он, будучи руководителем компании, руководил в 2016─2017 годах сливом соляной кислоты в лес.

В результате на этом лесном участке концентрация свинца была превышена в 4,2 раза. Из-за этого погибли около 100 деревьев, а сумма ущерба составила 2,3 млн рублей. Сейчас это дело рассматривается в Кировоградском городском суде Екатеринбурга.

Компания УСК занимается переработкой автомобильных стартерных батарей, листов балласта из подводных лодок, а также кабелей, содержащих свинец. По данным сервиса «Контур.Фокус», в течение 2017 года доход УСК снизился на 15% и составил 1,5 млрд руб. Размер чистой прибыли составил 31,5 млн руб.

В настоящее время УСК в равных долях владеют Евгения Калинина и Светлана Ермоленко. Вышеупомянутый Алексей Калинин и Вячеслав Ярмоленко владели этой компанией в период 2010─2015 гг. Представители «Уральской свинцовой компании» никак не комментируют сложившуюся ситуацию.

На сегодняшний день в Свердловской области есть ряд проблем с утилизацией аккумуляторных батарей. В частности, на автомобильных трассах производится нелегальная скупка АКБ, из которых добывают свинец. Деятельность скупщиков никак не регламентируется и электролит из батарей часто сливается в водоемы и почву.

В конце прошлого года было подписано постановление правительства Свердловской области по формированию рабочей группы, которая будет заниматься созданием технопарков. На их территории, в числе прочего планируется создать условия по переработке стартерных автомобильных батарей и первичных аккумуляторных элементов. Однако сроки возведения таких технопарков пока неизвестны.

Вернуться в «Новости аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость