Обсуждение темы: «Синтезированы 2D материалы для увеличения ёмкости аккумуляторов»

Новости аккумуляторов рассказывают о последних технологиях и событиях в индустрии. Здесь публикуются свежие новости о разных типах АКБ, альтернативной энергетике, электротранспорте и т. п.

Модераторы:Каратель, Newsmaker

Аватара пользователя
Newsmaker
Втянулся
Втянулся
Сообщения:110
Зарегистрирован:15 дек 2018, 04:58
Контактная информация:

Сообщение Newsmaker » 21 янв 2019, 08:01

Учёные технического колледжа штата Иллинойс (Чикаго) смогли синтезировать несколько видов двумерных материалов. Они утверждают, что их можно использовать в качестве катализаторов в литий-воздушных аккумуляторных батареях для увеличения их энергоемкости в несколько раз (до 10).

В процессе исследований специалисты протестировали 15 разновидностей 2D ДПМ (дихалькогенид переходных металлов). Эти материалы имеют высокую электропроводность и возможность быстрого перемещения электронов. Благодаря этим свойствам можно существенно увеличить скорость протекания химических реакций в аккумуляторной батареи. Они могут существенно увеличить способность накапливания и передачи энергии.

Испытание 2D материалов проводилось на экспериментальном образце литий-воздушного аккумулятора. В результате энергоемкость этого аккумулятора была увеличена в 10 раз по сравнению с использованием стандартных катализаторов. Стоит отметить, что 2D ДПМ ускоряют как заряд, так и разряд аккумуляторные батареи.

Исследователи говорят, что литий воздушные аккумуляторные батареи с 2D ДПМ могут обеспечить пробег электромобиля на одном заряде до 500─750 км. Если это действительно так, то аккумуляторы могут стать небольшой революцией в этом направлении. К тому же, этот вид АКБ имеет существенно меньший вес и в разы большую энергоемкость, чем литий-ионные. Однако пока всё это пока находится на стадии экспериментов.

Вернуться в «Новости аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость