Обсуждение темы: «Срок службы никель кадмиевых аккумуляторов»

Никель-кадмиевые аккумуляторы до сих пор широко используются в технике несмотря на запреты в ряде стран. На форуме есть подраздел о выборе Ni-Cd батарей.

Модераторы:Инквизитор, craygen

Аватара пользователя
Дмитрий Петрович
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 май 2018, 04:35
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Петрович » 20 май 2018, 04:40

Каков срок службы никель кадмиевых аккумуляторов? Везде пишут разные данные. Кто-то говорит 300 циклов заряд-разряд, другие 3000. Сколько реально прослужат никель кадмиевые аккумуляторы? Планирую купить себе светильники на дачу с фотоэлементами и аккумуляторными батареями. Днём они заряжаются, а ночью расходуют накопленный заряд. Посмотрел в интернет магазинах. Там в описании к ним сказано, что аккумуляторы в них Ni Cd типа. Сколько будет срок службы таких светильников?

Жора

Сообщение Жора » 21 май 2018, 04:11

Никель кадмиевые аккумуляторы при эксплуатации допускают около 1000 циклов заряд-разряд.
Дмитрий Петрович писал(а):
20 май 2018, 04:40
Каков срок службы никель кадмиевых аккумуляторов?
По времени сложно сказать. Это смотря как интенсивно вы их будете использовать. Если от случая к случаю, то хватит на 5─7 лет. Даже если Ni Cd аккумуляторы долго лежали и разрядились, их можно вернуть к жизни. Но если они отработали положенное число циклов, то всё. Изменяется плотность активной массы плюсового электрода. «Набухает» оксидно-никелевый электрод и его прочность снижается. Уменьшается его контакт с активной массой и падает ёмкость Ni Cd аккумулятора. Вот как-то так по науке.

Аватара пользователя
sanyaBol
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 янв 2018, 20:16
Контактная информация:

Сообщение sanyaBol » 22 май 2018, 15:50

Я покупал шуруповёрт на никель-кадмиевого аккумуляторных элементах ещё лет 9 назад. До сих пор работает. Правда емкость и время работы сократились примерно наполовину, но если использовать понемногу и дозаряжать, то нормально.

Аватара пользователя
zeleboba
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:23 янв 2018, 17:36
Контактная информация:

Сообщение zeleboba » 23 май 2018, 04:13

А у нас свое время на работе никель кадмиевые аккумуляторы шуруповерта умирали раз в 6─8 месяцев. Но мы ими работали постоянно, и бывало в течение дня два аккумулятора стоят на зарядке, а одним работаем. Потом меняем аккумуляторы, а разряженный ставили на зарядку. Чтобы работа не прерывалась. Аккумуляторы Ni Cd как расходники были в общем.

Ответить

Вернуться в «Никель-кадмиевые аккумуляторы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость