Обсуждение темы: «Гарантия на аккумулятор»

Гарантия на аккумуляторы является довольно обсуждаемой темой. На форуме обсуждаются темы, касающиеся вопросов гарантии на аккумуляторные батареи различных типов.

Модераторы:Каратель, shokoladni-Zaytz

Аватара пользователя
Nikola-Nikolaich
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:21
Контактная информация:

Сообщение Nikola-Nikolaich » 11 дек 2017, 16:33

Кто-нибудь знает, как действует гарантия на аккумулятор. Если покупаешь аккумулятор для автомобиля с гарантией 2 года, что это означает и какие она дает права? Если за эти два года, к примеру, аккумулятор потерял половину емкости, это гарантийный случай или нет? Или, допустим, в течение этого времени треснул корпус или отломилась клемма? На всё это распространяется гарантия на аккумулятор автомобиля или нет? У моего соседа по дому также был случай, когда через месяц эксплуатации после замерзания электролита обнаружилась его пониженная плотность. Это является основанием, чтобы сделать возврат автомобильного аккумулятора?
Спасибо за ответы

Аватара пользователя
DragonTrone
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:32
Контактная информация:

Сообщение DragonTrone » 12 дек 2017, 16:51

Nikola-Nikolaich писал(а):
11 дек 2017, 16:33
У моего соседа по дому также был случай, когда через месяц эксплуатации после замерзания электролита обнаружилась его пониженная плотность. Это является основанием, чтобы сделать возврат автомобильного аккумулятора?
Нет. Скажут, что это вы его не обслуживали должным образом. В данном случае не заряжали. И гарантия на акб автомобиля вам не положена. И это несмотря на то, что электролит во многих современных батареях имеет пониженную плотность даже при 13 вольт на выводах. Причём вне зависимости от производителя. Что это за «шляпа», я не знаю.
Nikola-Nikolaich писал(а):
11 дек 2017, 16:33
Если за эти два года, к примеру, аккумулятор потерял половину емкости, это гарантийный случай или нет?
Нет. Обоснование будет тем же. Вы его не обслуживали, как следует, и эксплуатировали в недопустимых условиях. В крайнем случае, свалят на неисправности в бортовой сети вашего автомобиля.
Nikola-Nikolaich писал(а):
11 дек 2017, 16:33
Или, допустим, в течение этого времени треснул корпус или отломилась клемма? На всё это распространяется гарантия на аккумулятор автомобиля или нет?
Вообще, да. Но тут вопрос скользкий. Если гарантийный срок аккумуляторной батареи ещё не закончился, она целая (без трещин и прочих повреждений) и у нее обнаружился дефект, то её отправляют на экспертизу. Если выясняется, что там замкнула банка или ещё что-то относящееся к «косяку» производства, то это однозначно гарантийный случай. А если просто сломан токовывод или треснул корпус, но свои характеристики АКБ выдает, то продавец соскочит на то, что вы сами её раскурочили.

Аватара пользователя
madamPolo
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:59
Контактная информация:

Сообщение madamPolo » 20 дек 2017, 05:22

Согласен с DragonTrone. При обнаружении каких-либо дефектов автомобильного аккумулятора, не заявленных продавцом заранее, покупатель может требовать замены товара на аналогичный или другой с зачетом суммы, уплаченной ранее. Также покупатель вправе рассчитывать на бесплатное устранение дефектов. И, конечно, можно отказаться от покупки и потребовать возврата денег за дефектный аккумулятор. Это и предусматривает гарантия на акб. Но на деле возврат аккумулятора по гарантии сделать крайне сложно, особенно, если на нём имеются какие-либо повреждения.

Аватара пользователя
prostoMaria
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:12 окт 2017, 16:57
Контактная информация:

Сообщение prostoMaria » 22 дек 2017, 05:56

Гарантия на аккумуляторные батареи просто стала ещё одним маркетологическим инструментом, с помощью которого производители пытаются привлечь внимание к своему продукту. То и дело слышишь 3 года гарантии. Чего уж там, объявляйте сразу 10 лет, а когда принесут обратно, скажете, что его обслуживали не так, как нужно.

Аватара пользователя
mbargo9
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:40
Контактная информация:

Сообщение mbargo9 » 26 дек 2017, 18:11

Кстати, а кто-нибудь знает, как действует гарантия на аккумулятор нового автомобиля? Тот, что идёт с новым авто, купленном в салоне. К кому предъявлять по нему претензии в случае чего?

Анатолий

Сообщение Анатолий » 02 фев 2018, 18:04

За свою жизнь у меня было 6 авто.Были разные как и у вас конфликтные случаи связанные с гарантиями Последнюю в 2016г купил Ниссан Террано и у меня сдох аккамулятор Российскго производства установленный на заводе. Я обратился в диллеровский центр по месту приобретения названного авто и мне буквально не исправный аккамулятор на следующий день заменили на новый. Значит аккамулятор также как комплектующий элемент. Я очень благодарен работникам диллеровского ценра в г Сызрани.

Аватара пользователя
madamPolo
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:59
Контактная информация:

Сообщение madamPolo » 02 фев 2018, 19:12

Анатолий писал(а):
02 фев 2018, 18:04
Я обратился в диллеровский центр по месту приобретения названного авто и мне буквально не исправный аккамулятор на следующий день заменили на новый. Значит аккамулятор также как комплектующий элемент.
Хорошо если так. Но такой "happy end" является исключением из правил.

Ответить

Вернуться в «Гарантия на аккумуляторы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость