Обсуждение темы: «Как хранить никель кадмиевые аккумуляторы для шуруповертов»

Эксплуатация щелочных аккумуляторов включает в себя использование, обслуживание и хранение. Обсуждение зарядки и восстановления в отдельных форумах.

Модераторы:Инквизитор, Mokko

Аватара пользователя
sergeyT
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:55
Контактная информация:

Сообщение sergeyT » 03 дек 2017, 15:12

Привет ребята! Кто разбирается в хранении Ni-Cd аккумуляторов? Мне нужно разобраться, как хранить никель-кадмиевые аккумуляторы для шуруповертов и не только. У меня есть несколько шуруповёртов и портативных ударных дрелей. Они работают на никель-кадмиевых аккумуляторах. Когда работа идёт каждый день, то вечером АКБ от них ставятся на зарядку, а утром монтажники с ними работают. Но бывает межсезонье, когда этот инструмент не востребован. Вот на этот период мне и нужно узнать, как хранить как хранить Ni-Cd аккумуляторы.
Слышал, что перед хранением Ni-Cd аккумуляторов их нужно разрядить до того момента, когда шуруповёрт начинает крутить медленно. А перед этим говорят, что нужно сделать несколько циклов полного заряда и разряда. Правда ли это?

Аватара пользователя
staryPutnik
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:11 окт 2017, 21:01
Контактная информация:

Сообщение staryPutnik » 04 дек 2017, 07:34

sergeyT писал(а):
03 дек 2017, 15:12
Слышал, что перед хранением Ni-Cd аккумуляторов их нужно разрядить до того момента, когда шуруповёрт начинает крутить медленно. А перед этим говорят, что нужно сделать несколько циклов полного заряда и разряда. Правда ли это?
Как по мне, так нет особой разницы хранить его заряженным или разряженным. Я читал, что у них сильный саморазряд. Поэтому даже если вы его заряди перед хранением, то он довольно быстро разрядится. Лично я свой шуруповёрт на никель-кадмиевых аккумуляторах оставляю на хранение, когда угодно и в каком угодно состоянии. Просто, когда он мне потребуется, я делаю пару циклов заряда и разряда. Затем заряжаю и приступаю к работе. Естественно, что это нужно делать не в день, когда он понадобится, а заранее.

А положить на хранение ni-cd аккумуляторы, чтобы потом они были готовы в любой момент, таких способов я не знаю. Всё равно, после хранения никель-кадмиевая аккумуляторная батарея разряжена.

P.S. Я еще слышал о постоянной «капельной» зарядке Ni-Cd аккумуляторов. Но точно про неё не знаю. И подходит ли она для хранения никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповертов?

Аватара пользователя
sergeyT
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:55
Контактная информация:

Сообщение sergeyT » 04 дек 2017, 20:45

staryPutnik писал(а):
04 дек 2017, 07:34
Как по мне, так нет особой разницы хранить его заряженным или разряженным. Я читал, что у них сильный саморазряд. Поэтому даже если вы его заряди перед хранением, то он довольно быстро разрядится.
А в целом, сколько они могут так храниться без каких-то фатальных последствий? Я имею в виду существенную потерю ёмкости.

Аватара пользователя
flagman72
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:03 дек 2017, 09:50
Контактная информация:

Сообщение flagman72 » 06 дек 2017, 18:12

staryPutnik писал(а):
04 дек 2017, 07:34
P.S. Я еще слышал о постоянной «капельной» зарядке Ni-Cd аккумуляторов. Но точно про неё не знаю. И подходит ли она для хранения никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповертов?
Про капельную зарядку Ni-Cd я слышал, но мне говорили, что она вредна для этих аккумуляторных элементов. При таком хранении никель-кадмиевые АКБ оставляются под малым током постоянно. Я делаю так только накануне, если аккумуляторы полностью заряженными требуются с утра.

Аватара пользователя
bahytCompot
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:05 дек 2017, 18:45
Контактная информация:

Сообщение bahytCompot » 07 дек 2017, 08:34

Да. В руководстве к электроинструменту толком не сказано, как хранить Ni-Cd аккумуляторы. Поэтому народ, как только не извращается. Я даже где-то читал, что некоторые разряжают эти аккумуляторы полного нуля (когда напряжение на выводах нулевое), а затем «коротят» выводы. Мне кажется, это глупость какая-то.

Аватара пользователя
saintDavid
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:54
Контактная информация:

Сообщение saintDavid » 08 дек 2017, 10:35

Вообще, хранить никель-кадмиевые аккумуляторы для шуруповертов нужно разряженными. Конечно, не нужно их высаживать в ноль и замыкать выводы. Но они лучше всего хранятся разряженными при температуре около 10 по Цельсию. Я так и делаю.

Аватара пользователя
sergeyT
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:55
Контактная информация:

Сообщение sergeyT » 08 дек 2017, 20:51

saintDavid писал(а):
08 дек 2017, 10:35
Но они лучше всего хранятся разряженными при температуре около 10 по Цельсию. Я так и делаю.
А где же вы такую температуру держите? В холодильник их что-ли ставите АКБ от шуруповёрта?

Аватара пользователя
saintDavid
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:54
Контактная информация:

Сообщение saintDavid » 09 дек 2017, 12:50

sergeyT писал(а):
08 дек 2017, 20:51
А где же вы такую температуру держите? В холодильник их что-ли ставите АКБ от шуруповёрта?
Нет. Зачем в холодильник? В гараже храню. Там же и аккумулятор от машины периодически ставлю, когда не езжу.

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация щелочных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость