Обсуждение темы: «Ноутбук не включается без батареи от сети»

Эксплуатация литиевых аккумуляторов имеет особенности, которые можно обсудить здесь. Темы, связанные с зарядкой и восстановлением выделены в подразделы.

Модераторы:XoXoL, Каратель

LogoТипчик

Сообщение LogoТипчик » 08 окт 2018, 17:51

Привет!
У меня довольно старый лэптоп Dell Inspiron 1525. Аккумуляторная батарея почти не работает в автономном режиме. В принципе, мне редко бывает нужно куда-то его носить. Попробовал вынуть АКБ, но не тут то было. После этого ноутбук не включается без батареи от сети, а если вставить обратно, то работает. Что это за фокус такой, кто-нибудь знает?

Гость

Сообщение Гость » 09 окт 2018, 07:17

У меня такая же проблема. Только ноутбук Acer. Также довольно старый, аккумулятор уже все. И тоже ноутбук не включается без батареи от розетки. Я уже давно купил себе другой лэптоп и планшет и старым не пользуюсь. Но просто интересно, что это за косяк такой.

Senator

Сообщение Senator » 10 окт 2018, 07:56

И я с таким же ноутом. Дело в том, что лэптоп у меня провалялся несколько лет без дела. Аккумуляторная батарея была из него вытащена. Я когда о нем вспомнил, стал включать и обнаружил, что ноутбук не работает без батареи от сети. Потом вставил аккумулятор и с ним лэптоп включился.

Я отнес его в сервис. Там посмотрели и говорят, что нужно менять какую-то схему, а аккумулятор в порядке. По деньгам получалось прилично и я не стал делать. Хотя ноутбук не работает без батареи, с ней то он работает нормально. И если АКБ нормальная, то непонятно вообще зачем что-то там менять. Мне кажется банальный развод на деньги.

Аватара пользователя
virusnayk
Новичок
Новичок
Сообщения:17
Зарегистрирован:02 фев 2018, 06:15
Контактная информация:

Сообщение virusnayk » 11 окт 2018, 12:05

Senator писал(а):
10 окт 2018, 07:56
И если АКБ нормальная, то непонятно вообще зачем что-то там менять. Мне кажется банальный развод на деньги.
Есть две микросхемы, отвечающие за питание ноутбука. Одна находится на материнской плате и обеспечивает работу от внешнего источника питания. То есть, когда к лэптопу подключен адаптер, за питание отвечает эта схема. Когда адаптер выключают из сети, эта микросхема переключает питание на аккумулятор.

В самой АКБ есть своя плата (BMS контроллер). Там есть микросхема, управляющая зарядом и разрядом литиевых «банок». Она не допускает перезаряда и чрезмерного разряда аккумуляторных элементов. Кроме того, контролирует их температуру, отключая при перегреве.

Так, что если ноутбук не работает без аккумулятора от сети, то это проблема управляющей микросхемы на ноутбуке.

Senator

Сообщение Senator » 12 окт 2018, 08:25

Но если ноутбук не включается без аккумулятора, а с ним он включается и нормально работает, то и микросхема работает? Или вы хотите сказать, что при работе от батареи она совсем отключается.

Аватара пользователя
virusnayk
Новичок
Новичок
Сообщения:17
Зарегистрирован:02 фев 2018, 06:15
Контактная информация:

Сообщение virusnayk » 13 окт 2018, 11:16

Senator писал(а):
12 окт 2018, 08:25
Или вы хотите сказать, что при работе от батареи она совсем отключается.
Она не отключается, а передает управление питанием контроллеру батареи. А без батареи ноутбук выключается, поскольку питание уже идет по другой линии от внешнего источника. И где-то там у вас проблема.

LogoТипчик

Сообщение LogoТипчик » 14 окт 2018, 11:40

Примерно понятно, почему ноутбук не работает без батареи, но тратить деньги на ремонт не имеет смысла. Пусть так и работает с АКБ. А если уже потом аккумулятор накроется, то там и ноутбук будет древним, как мамонт.

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2019, 13:48

В старых версиях ноутбуков была такая фича что питание сначало поступало на батарею а затем питался бук. И если даже батарея сдыхала и не держала а контроллер работал в батареи, то комп продолжал работать! При этом маргала лампочка зарядки батареии. А когда вынимали батарею, то цепь подачи на бук прерывалась! Вот и весь ответ!!!

Гость

Сообщение Гость » 19 мар 2019, 03:47

Гость писал(а):
18 мар 2019, 13:48
И если даже батарея сдыхала и не держала а контроллер работал в батареи, то комп продолжал работать!
А если её вытащить, то бук получается и от сети не работал?

Ответить

Вернуться в «Эксплуатация литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость